Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Сборник диктантов для учащихся 5-7 классов школ с каз.языком обучения


Сборник диктантов для учащихся 5-7 классов школ с каз.языком обучения
СБОРНИК
текстов диктантов для учащихся 5-7 классов школ
с казахским языком обучения

4 класс
Сказка
Ехал мужик домой. На возу была рыба. Видит он: лежит на дороге лиса, как мёртвая. Взял он лису и положил на воз. А сам пошёл впереди. А лиса была живая. Стала она рыбку с воза бросать. Выбросила всю рыбку с воза и ушла. Приехал мужик домой, а на возу ни лисы, ни рыбы. (43)

5 класс
Юные помощники
В колхозной конюшне много лошадей. Кормить и поить лошадей конюхам помогают ребята.
Однажды заболел совсем маленький жеребёнок Рыжик. Костя Кольцов и Лёня Козлов целые дни проводили в конюшне. Они поили Рыжика чистой водой, носили мягкую, свежую траву. Скоро Рыжик окреп, стал на ножки. Колхоз объявил благодарность юным помощникам . (50)
Пастухи
У нас есть коза Милка и козлёнок Мушка. Мы с братом выгоняем пасти козу с козлёнком в овраг. В овраге свежая, молодая трава, много щавеля, цветов у ручья. Там всегда ребята. Мальчики играют в лапту, девочки рвут щавель, незабудки и другие цветы. Маленький Алёша любит дразнить козлёнка. Нельзя дразнить животных. (51)

Зимой
Мороз и холод. Снег покрыл крыши домов, землю, скамейки в саду. Вышла Ира гулять в сад. У девочки тёплая шубка, шапка, шарф. Везёт она в коляске свою куклу Дашу. По дорожке бежит собака Жук. Ира зашла в беседку. Там кормушки. Она бросает зёрна и крошки. Птицы летят в беседку. (53)

Живая шляпа
Котёнок Васька сидел на полу и ловил мух. На столе лежала шляпа. Кот Васька заметил, что одна муха села на шляпу. Котёнок быстро прыгнул и уцепился когтями за шляпу. Шляпа упала со стола и накрыла шалуна Ваську. Мальчики заметили на полу шляпу и хотели поднять её. Но шляпа поползала прямо на ребят. (54)
На море
Борис Бородкин ходил в детский сад. Каждое лето детей из города увозили в Крым. Дача была близко от моря. Дети часто ходили на пляж. Они грелись на солнце и купались в морской воде. Борис любил смотреть, как волна за волной катались на берег. Чайка носилась над водой. Далеко на волнах качалась лодка. (52)

Школьный огород
На школьном огороде посадили бобы. Через семь дней появились всходы. Всё лето наше звено ухаживало за ними. В августе они стояли сплошной стеной. Высота бобов была больше метра. Они даже ломались от тяжёлых плодов. Плоды были чёрные, спелые.
Осенью с нашего участка мы собрали три мешка бобов. (52)

Экскурсия
В воскресенье ученики пятого класса отправились в сосновый лес. Долго они бродили по лесу. Вдруг подул сильный ветер, набежала тёмная туча. Надвигалась гроза. Ученики спрятались в палатку. Сверкнула молния. Пошёл сильный ливень, а потом град. Но скоро ветер разогнал тучи. Выглянуло солнце. Ребята с весёлыми песнями вышли из леса. (50)

Находка
Варя и Федя принес в школу ёжика. Все ученики хотели ухаживать за ним и кормить его. А утром ёжик пропал. Заглянули дети в соседний класс. В углу лежала куча бумаги, а в ней-ёжик. Свернулся клубочком и спит. Учительница сказала, чтобы ежа отнесли с бумажным гнездом в кладовку, где прохладно и тихо. Он будет спать всю зиму. (58)


Прощание с осенью

Конец ноября-самое грустное время в деревне. В саду шумит мокрый ветер. Дорогу размыло. Окрестность окутана туманом. В ненастную погоду хорошо сидеть дома. В печке весело трещит огонь. Но вот засияло яркое солнце. Пришёл первый зимний день с лёгким морозом. Мы спустились по лестнице к лесному озеру. Вокруг рос тростник. Озеро покрылось тонким слоем льда. (56)
Серый волк
Воет, гудит вьюга в лесу. Тропинки и дороги занесло снегом. Холодно, голодно волку. Бродит он по сугробам, добычу ищет. Хвост поджал, глаза сверкают. На краю леса деревня стоит. Наступила ночь. Кругом полная тишь. Только мороз потрескивает. Тихо крадётся волк к деревне. Но собаки почуяли серого, завыли, залаяли. Вышел сторож с ружьём. Услышал волк и скорее в лес. (57)

Иней
По дороге в школу дети остановились у берёзы. Какая она нарядная сегодня! Как красиво сверкает на солнце! На ветках берёзы блестят ледяные иголочки. Это-иней. Откуда взялся иней на ветках берёз?
В осенние и зимние морозные ночи все предметы охлаждаются. Охлаждается и водяной пар, который находится в воздухе. На деревьях, проводах и других предметах образуется иней. (57)
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Сложение и вычитание.
«Жизнь птиц зимой»
«Жизнь диких животных зимой»
Фольклорный праздник Зимние посиделки
Зимушка, зима
Животные. Звери
Сборник диктантов и изложений по русскому языку
В МИРЕ СКАЗОК
И. Суриков «Зимушка-зима. Первый снег»
урок обобщение по теме "Сказки"

Автор Агажанова Раушан Амангельдиновна

Қостанай облысы,Амангелді ауданы, Б.Қолдасбаев атындағы орта мектебі

Бөлім: Материалы / Открытие уроки по русскому языку | Көрсетілім: 32867 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Авторлық бағдарлама
Коучинг жоспарлары
Мектеп әкімшілігі
Мектептен тыс мекемелер
Сыныптан тыс жұмыс
Оқушымен жұмыс
Тәрбие сағаты
Ата-аналармен жұмыс
Қосымша жинақтар
Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар
Қазақ тілінен ашық сабақтар
Әдебиеттен ашық сабақтар
Открытие уроки по русскому языку
Уроки литературы
Ағылшын тілінен ашық сабақтар
Биологиядан ашық сабақтар
Химиядан ашық сабақтар
Физикадан ашық сабақтар
Математикадан ашық сабақтар
Информатикадан ашық сабақтар
Тарихтан ашық сабақтар
Географиядан ашық сабақтар
Адам және қоғам пәнінен ашық сабақтар
Психологиядан ашық сабақтар
АӘД пәнінен ашық сабақтар
Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар
Құқықтан ашық сабақтар
Экономикадан ашық сабақтар
Музыкадан ашық сабақтар
Технологиядан ашық сабақтар
Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақтар
Сызу сурет пәндерінен ашық сабақтар