Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Анализ идиоматических выражений узбекского языка


Анализ идиоматических выражений узбекского языка

Анализ идиоматических выражений узбекского языка

Внешний фактор:

1. Климатические условия
Из-за того, что климат Узбекистана очень жаркий, то какой будет собран урожай зависело во многом от того, как выпадут осадки (дождь, снег). Ведь от урожая зависело существование народа. И идиоматические варажения ярко это показывают: «Ёмғир-экиннинг жони» «Ёмғир билан ер кұкарар, Меқнат билан эл кұкарар»

Внутренние факторы:
1. Религия
           Узбеки с уважением относятся к своей религии и религиозным обрядам. Даже во времена борьбы с религией и насаждения аттеизма узбекский народ старался сохранить свою веру. Доказательством этого служат идиоматические выражения: «Алдашга бола яхши, Худо урсин момони» «Бекордан худо безар» «Худо билади» «Ота рози-худо рози» 2. 2.Традиции
          Основной особенностью характера узбекского народа является гостеприимство. Значительное место в быту, как элемент гостеприимства, занимает чайная царемония. Причем, заваривание чая и разливание его гостям является исключительной прерогативой хозяина. Принято всегда принимать приглашения на обед или ужин и приходить вовремя.             Направляясь в гости, желательно захватить с собой сувениры или сладости для детей хозяина. За руку здороваются обычно только с мужчинами. С женщинами и лицами, сидящими в отдалении, здороваются, прикладывая правую руку к сердцу и сопровождая этот жест легким наклоном головы. Во время рукопожатия традиционно интересуются здоровьем, состоянием дел на работе и дома. При входе в жилое помещение снимается обувь. Небходимо занимать место, которое указывает хозяин. Причем, чем дальше оно от входа, тем оно почетнее. И эта не менее важная характерная особенность узбекского народа ярка выражена в идиоматических выражениях: «Мехмон-атойи худо.» «Мехмон-азиз, мезбон-лазиз.» «Мехмон келган уй-баракали.» «Мехмон келган уйнинг чироғи равшан.» «Мехмон кұрки-дасГурхон.»
         Другая характерная особенность узбекского народа - это традиционно почтительное уважение к старшим по возрасту, находящее ярко выраженое проявление в идиоматических выражениях: «Каттага салом бер, Кичикка-калом» «Катта иззатда-кичик хизматда» «Каттага хизматда бүл, Кичикка иззатда бүл»
народа
          Быт узбекского народа неотъемлемо связан с работой. И об этом очень много идиоматических выражении, имеющих сельскохозяйственную тематику. Основными видами деятельности узбекского народа являются земледелие, садоводство, хлопководство и животноводство, шелководство, народные промыслы. Узбекский народ считал, что человеку, не закаленному в труде с детства, в зрелом возрасте труд будет не по душе. Народ всегда
заботился о том, чтобы молодое поколение овладевало рядом профессий, каждый становился мастером на все руки; «Боғбон боғини тузар, Дех,қон даласин тузар» «Боғбон бұлсанг, сархар қил, Дехқон бұлсанг, шудгор қил» «Дехдон ишлаб дон сочар, Элга ризқ йұлини очар.» «Экин эккан текин ер.» «Уруғ сепмай, экин ұрмас» «Пахтага соя қам керак эмас, Қамсоя хам» «Пахтадан эчки ұтсин, Жұхоридан-туя»
«Семиз құй ұзини канорада кұрар» «Семиз құйнинг умри калта» «Сигири бор оч қолмас» «Сигирли уйда сил бұлмас»
             Идиоматические выражения создавались узбекским народом на основании жизненных наблюдений и исходя из потребностей материальной и духовной жизни общества. Тематическая группа «Труд » является основной группой. В ней идиоматические выражения предельно сжаты, лаконичны, малословны, назидательны, легко запоминаются и служат молодежи девизом в жизни. Тематичесқая группа «Гостеприимство» является также немало-важной. Другой характерной особенностью узбекского народа являются традиции, такие как почтительное уважение к старшим по возрасту и к родителям. На собственном опыте народ убеждался, что взаимоотношения между людьми, а особенно между детьми и родителями, весьма тонкое и деликатное дело.


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Здоровый образ жизни по средней школе №24
Упрощение и преобразование алгебраических выражений
Сравнительный анализ идиоматических выражений в английском, русском, казахском и узбекском языках
Тематическая классификация идиоматических выражений английского языка
Тематическая классификация идиоматических выражений русского языка
Тематическая классификация идиоматических выражений
Анализ идиоматических выражений английского языка
Анализ идиоматических выражений русского языка
Анализ идиоматических выражений казахского языка
0бщий анализ определенных групп идиом
Бөлім: Уроки / Педагогика | Көрсетілім: 1782 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык