Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » «Деревья зимой»


«Деревья зимой»

 «Деревья зимой»

Тема: «Деревья зимой»

Цели: формировать представления о состоянии деревьев зимой, учить различать деревья по веткам, стволу в зимнее время, воспитывать бережное и заботливое отношение к деревьям и кустарникам.

Словарная работа: пробковый слой, панцирь, хлорофилловые зёрнышки, крахмал, хвоя.

Оборудование: картинный материал, азбука-тетрадь, различные ветки деревьев и семена.

Ход занятие:

  1. Художественное слово:

Последние птицы на юг улетели,

Последние листья опали с берёз

Опять закружили по лесу метели,

И первый несильный ударил мороз.

И сразу посыпались снега охапки

С тяжёлого неба, белы и густы,

И, вздрогнув, по брови надвинули шапки

Продутые северным ветром кусты.

И белые шали набросили ели,

И белые шубы осины надели,

А клён – великан облачился в чапан,

Как виды видавший заправский чабан.

Но время пришло, и затих снегопад,

Всю землю одевший в пушистый наряд.

И стало  просторно в лесу и светло,

И даже, как это не странно, тепло…

 

Сверкает. Переливается в лучах солнца сказочный лес. Чудные снежные фигурки можно увидеть в лесу. К старой сосне прижалась группа сосёнок. Как красиво покрылась инеем берёзка! Чистый воздух радует душу!

 

  1. Художественное слово:

По дороге скользкой с белою метелью

В лес вошёл Морозко следом за Метелью.

Затрещал ужасно, расколол осинку,

У калины красной выдавил слезинку.

Тотчас от Морозко, от седой Метели

Спряталась берёзка на груди у ели.

Но и под полою ласковой соседки

У берёзы ноют, замерзают ветки.

Я пойду, однако, и скажу Морозко:

«Как тебе не жалко обижать берёзку?»

 

Может ли мороз убить дерево? Конечно, может. Если дерево промёрзнет всё насквозь, до самой сердцевины, оно умрёт. В особенно суровые малоснежные зимы у нас погибает не мало деревьев, большей частью – молоденькие. Пропали бы и все деревья, если б каждое дерево не хитрило, чтобы сберечь в себе тепло, не допускать мороз глубоко внутрь себя.

      Кормиться, расти, производить на свет потомство – всё это требует большого расхода сил, энергии, большого расхода своего тепла. И вот деревья, собрав за лето силы, к зиме отказываются от еды, перестают питаться, перестают расти, не тратят силы на размножение. Становятся бездеятельными, погружаются в глубокий сон.

       Много выдыхают тепла листья, долой на зиму листья! Деревья сбрасывают их с себя, отказываются от них, чтобы сохранить необходимое для жизни тепло. А кстати, сброшенные с ветвей, гниющие на земле листья дают тепло и предохраняют нежные корни деревьев от промерзания.

      Мало того! На каждом дереве есть панцирь, защищающий живую плоть растения от мороза. Всё лето, каждый год откладывают деревья под кожицей своего ствола и веток, пористую пробковую ткань – мертвую прослойку. Пробка не пропускает ни воды, ни воздуха. Воздух застаивается в её порах и не даёт источаться  живому теплу дерева. Чем старше дерево,  тем толще у него пробковый слой, вот почему старые толстые деревья лучше переносят холод, чем молоденькие деревца с тонкими стволиками и ветками.

     Мало и пробкового панциря. Если лютый мороз – сумеет и под него пробиться,  - он встретит в живом теле растения надёжную химическую оборону. К зиме в соках деревьев откладываются различные соли и крахмал, превращённый в сахар. А раствор солей и сахара очень холодоустойчив.

       Но самое лучшая защита от морозов – пушистое снежное покрывало.

 Белая берёза с тоненьким стволом

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине,

И горят снежинки в голубом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром. 

Известно, что заботливые садовники нарочно пригибают к земле  зябкие молодые фруктовые деревца и забрасывают их снегом: так им теплее. В многоснежные зимы снег, как пушистое одеяло, накрывает лес, и уж тогда лесу не страшна никакая стужа.

 Опушил поляны снег, улеглись метели,

И качаются во сне тихо-тихо ели.

Лес дыхание таит, поглядит налево:

Гордо сосенка стоит, снежной королевой.

Лес направо поглядит – там под снегопадом

Берёзка белая блестит праздничным нарядом.

Дышит Родина во сне тихой сказкой бора,

Украшает ветки снег звёздами узора.

  1. Художественное слово:

                 Вырастала ёлка в лесу на горе,

У неё иголки зимой в серебре,

У неё на шишках ледышки стучат,

Снежное пальтишко лежит на плечах.    

Зимой в заснеженном лесу зелёная, в белой шапочке и белом шарфике ёлочка – первая красавица. Войдёшь в ельник, а там, наперекор  зиме, живая зелень – сразу и забудешь о морозе. Густые еловые лапы не пропускают в чащу злой ледяной ветер, оттого тут и теплее. Поэтому птицы в непогоду и летят в ельник. Он и от метели укроет, и на ночь приютит. В густых пушистых ветвях под заснеженными еловыми лапами, пичуги ночуют целыми стаями.

Жил под ёлкой зайка с зайчихой своей.

Прилетала стайка чечёток с полей.

Приходили к ёлке и волки зимой.

Прибегали белки, как к себе домой.

Но почему же осенью листья на всех деревьях желтеют и опадают, а ёлкины иголки остаются? Может ель зимой, вообще не спит? Нет! Крепко спит и она. А свои зелёные иголки – хвою ёлка бережёт к весне.

Дело в том, что иголочки – хвоинки для ели, сосны, кедра – то же самое, что для других деревьев листья. В каждой хвоинке – все те же удивительные зелёные хлорофилловые зёрнышки. Правда, в тоненькой хвоинке их куда меньше, чем в листе. Но зато хвоинок много. На ли их гораздо больше, чем на самом раскидистом дереве. Сбрось ёлка осенью свой колючий зелёный наряд – ей, чтобы вновь одеться густой хвоёй, всей весны не хватит. Листья так устроены, что готовят строительный материал для веток, ствола, корней куда быстрей, чем хвоя. Вот и приспособились хвойные деревья, чтобы не отстать в росте, просыпаться раньше лиственных, а засыпать позже. Не спит ель даже поздней осенью, когда над голыми берёзами, осинами уже кружатся первые снежинки. Но приходит, и её пора – замирает до весны вечнозелёная красавица. А снег?  Он ёлке не страшен – ветки гибкие, прочные, снежный груз лишь согнёт их, а сломать не сломает.

Но как же ёлке узнать о приближении весны? Ведь будильника у неё нет. Так можно и проспать или, наоборот, проснуться слишком рано. В самом деле, – вот и небо поголубело, всё чаще оттепели, вроде бы пора и проснуться. Но нет, дерево не проведёшь, ель, словно знает, что ещё не раз вернуться морозы.

Будит ёлку не солнце, не его обманчивые в эту пору лучи, будит её весенний день. К весне короткие зимние дни становятся всё длиннее и длиннее. Ёлка хоть и спит, но чувствует это. И вот, наконец, день оказывается таким долгим, как ей нужно. Тут ель и просыпается.

Такие природные будильники есть и у других деревьев. Но ёлкин поставлен на самую раннюю весну. Когда на берёзах, тополях, осинах только лопаются почки  и едва пробиваются крохотные листья, зелёные еловые хвоинки уже принялись за работу. Точно так же приспособились и сосна, и пихта, и многие другие хвойные деревья.

Свой зелёный наряд ёлка меняет за 9 лет.

Есть дерево, у которого хвоя к осени желтеет и осыпается, как листья у других деревьев. Поэтому и назвали это дерево ЛИСТВЕННИЦЕЙ. У лиственницы новая хвоя растёт быстро, куда быстрее, чем у её хвойных родичей. И вырасти за лето, она успевает, и обзавестись шишечками, полными семян. Но раз ей весеннего и летнего времени хватает хвою к зиме можно и сбросить. 

  1. Дидактическая игра «Найди дерево по семенам»

Детям раздаются семена, и они свободно передвигаются по группе. По сигналу воспитателя каждый бежит к коту растению, семена которого у него в руках. После игры можно рассмотреть и другие отличительные признаки этих растений: окраску, строение ветвей, величина, поверхность. 

  1. Итог занятия.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, -

Не мертвец и не живой,

Сном волшебным очарован,

Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее не млещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

 

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
«Волшебный мир природы. Зима»
«Стань другом природы»
Растения.
Красота природы
«Жизнь птиц зимой»
«Жизнь диких животных зимой»
Зимушка, зима
Вовка в тридевятом царстве
И. Суриков «Зимушка-зима. Первый снег»
Зима
Бөлім: Уроки / Балабақша | Көрсетілім: 2149 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык