Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » «Жизнь птиц зимой»


«Жизнь птиц зимой»

  «Жизнь птиц зимой»

Тема: «Жизнь птиц зимой»

Программное содержание: воспитывать у детей интерес к жизни птиц, любознательность, бережное отношение к окружающей природе и пернатым друзьям, внимание и заботу о птицах в холодное время года; развивать сообразительность и логическое мышление в дидактических играх и упражнениях; расширять и уточнять круг конкретных представлений у детей и подвести к обобщению полученных представлений, к раскрытию связи между внешним видом птицы (окраска, строение конечностей, клюв) и её питанием, движением и образом жизни; развивать познавательные способности детей, закрепить знания об экологии, умение проводить взаимосвязь между окружающей природой и жизнедеятельностью птиц.

Словарная работа: орнитолог, орнитология, водоплавающие, насекомоядные, оседлые, кочующие, зерноядные.

Оборудование: картинный материал, разрезные картинки о птицах, головоломки.

Ход занятия:

  1. Птицы наиболее многочисленные и заметные среди окружающих нас животных. Остановитесь среди шумной городской улицы и попробуйте отвлечься от людского потока и грохота транспорта. Вы сразу увидите птиц: вот деловито снуют под ногами прохожих голуби, здесь же дерутся из-за корочки хлеба воробьи, на ветке берёзы задорно тенькает синица. А на верхушку тополя уселся чёрный дрозд и раздалась его мелодичная песня. Попробуйте так же легко найти в городе дикого зверя, ящерицу или змею. И так везде – в лесу, в степи, в горах: первыми мы видим или слышим птиц, а уж потом, если повезёт, и других животных.

 

2.Ребята, кого мы называем пернатыми друзьями?

Почему?

А для чего птицам нужны перья?

Все ли перья у птицы одинаковые?

В крыльях маховые перья – помогают во время полёта.

В хвосте рулевые перья – направляют полёт

Пуховые перья – защищают от ушибов, царапин, от жары, от холода, от намокания, пересыхания.

Наука, которая изучает жизнь птиц, называется ОРНИТОЛОГИЕЙ.

А как мы назовём учёного, который занимается этой наукой?

ОРНИТОЛОГ

 

3.На земле очень много разных птиц: есть большие  и … (маленькие), есть дневные и … (ночные), есть птицы, которые не умеют летать, назовите их (страус, пингвин). Есть птицы, которые хорошо плавают … (водоплавающие), есть птицы, которые чудесно поют … (певчие). Есть птицы, которые питаются насекомыми … (насекомоядные), есть птицы, которые питаются другими живыми существами … (хищные), есть птицы, которые улетают в тёплые края … (перелётные). Есть птицы, которые остаются с нами … (зимующие).

Д/игра «Отгадай загадку»

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.           ВОРОБЕЙ – зимующий, всеядный

***

Я по дереву стучу,

Червяков добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно ты будешь мой.      ДЯТЕЛ  - зимующий, всеядный

***

Чёрный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам враг                ГРАЧ  - перелётный, насекомоядный

***

На шесте – дворец,

Во дворце – певец.

А зовут его …        СКВОРЕЦ – перелётный, насекомоядный

***

Пёстрая крякуша, ловит лягушек.

Ходит вразвалочку – спотыкалочку.

                                          УТКА  - водоплавающая, всеядная.

***

Живёт в лесу,

Ухает, как разбойник,

Люди его боятся,

А он людей боится.    ФИЛИН – ночной, зимующий, хищный

***

Известно с давних нам времён,

Что это птица – почтальон.

                                        ГОЛУБЬ – зимующий, зерноядный

 ***

Птицы с длинными ногами

До весны простились с нами.

Машут крыльями вдали

И курлычут … ЖУРАВЛИ - болотные, перелётные, всеядные.

4 Д/упражнение: «Покажи и назови перелётных и зимующих птиц»

Дети выбирают из предложенных картинок птиц зимующих и перелётных. 

  1. ??? Почему перелётные птицы улетают в тёплые края?

Холод птицам не почём. Самое главное, улетающим птицам зимой нечего есть. Осенью исчезают насекомые: одни погибают, другие прячутся, значит, насекомоядным птицам зимой прокормиться невозможно. Большая часть птиц питается всё лето семенами разных трав, кустарников, деревьев, но  многие семена, созревая, падают на землю и скрываются под снегом. Пойди их, найди зимой. Замерзают болота, речки, озёра, а это значит, что уткам, чайкам, цаплям, журавлям, куличкам, тоже негде добывать пищу.

Возле крупных электростанций воду не могут сковать даже самые лютые морозы, и тут стайки уток зимуют, как ни в чём не бывало. Но таких мест мало.

Чтение отрывка из сказки «Где живут зимой птицы?»

…Захотел воробей Чик Чирикин полететь в Африку, хоть одним глазком взглянуть на страну, где круглый год растут  диковинные цветы,  где живёт немыслимый зверь – слон с хвостом вместо носа и другие удивительные звери: толстые бегемоты, полосатые лошадки и даже крокодил. А про зиму, снег и лёд там и слыхом не слыхивали. Осенью вместе с перелётными птицами любопытный Чик Чирикин и отправился в эту самую Африку. Попросился с ласточками, но не смог, они летают очень быстро. Хотел полететь с пеночками, но не смог, они летят ночью (чтобы на них не напали ястреб и сокол). Попросился у птички-чечевицы, но она полетела в Индию. Скворцы улетели в Туркмению. Хотел ещё напроситься к кому-нибудь в попутчики, да не стал спрашивать – очень уж есть захотел. Махнул воробьишка крылышком и помчался прямиком к дому. У коровника поклевал, на огороде поклевал, на помойке корочку подобрал, сел на чердаке под крышей, нахохлился, закрыл глазки и засыпая решил: «Ну её, эту Африку! Нам, воробьям, слоны ни к чему. Были бы крошки, овса немножко – не хуже других перезимую. Прилетишь с мороза на чердак, к горячей печной трубе, погреешься – куда там жаркие страны! А без крокодила как-нибудь обойдусь!»

Физминутка.

  1. ??? А что происходит с птицами, которые остаются с нами зимовать?

Если мы отправимся в зимний лес, то увидим,  жив, не пропал пернатый народец. Ещё издали в морозной тишине слышно, как стучит дятел. Это он кору долбит на больных деревьях, добывает из-под коры вредных личинок, да сонных жучков. Вместе с дятлом летают, попискивают стайки синичек, поползней, пищух. Они тоже отыскивают в коре, в трещинах деревьев спрятавшихся на  зиму насекомых, отложенные ими  яички, куколок.

Всегда сыт зимой глухарь. Чего-чего, а уж сосновой хвои в лесу хватает. А когда сыт, никакой мороз не страшен.

Сыты тетерева и рябчики. На берёзе, ольхе всю зиму висят серёжки. Тетеревам да рябчикам эта еда по вкусу, и почки годятся, и сизые ягоды можжевельника. На ночь тетерева да рябчики ныряют с деревьев в мягкие сугробы; потопчутся, повозятся птицы под снегом и устраивают себе тёплые спаленки. В морозные дни они сидят под снегом, пока не потеплеет.

 А клёст ухитрился вовсе зиму обмануть. Мороз трещит, вьюги воют, а клестам хоть бы что, зимой даже гнёзда вьют. Тёплые гнёзда, из еловых веточек, а в них малыши-пуховички. Птенцы зимой? В трескучий мороз? Чудеса, да и только! Ни какого чуда нет. Клёст своим клювом отлично справляется шишками; летят на землю жёсткие чешуйки, а под ними в шишках полным-полно спелых семян. Что ж, раз пищи много и гнездо тёплое – почему бы не выводить птенцов. Для клеста горькие еловые семена самая вкусная еда на свете.

 

  1. - А теперь мы поговорим о птицах, которые зимуют с нами в городе.

Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку: в её конуре

Такой же морозище как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень же холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда им будет легко пережить холода.

Мы, ребята, можем   помочь птицам в холодное время года – откроем для них столовую, смастерим кормушки.

Повешу на ветку простую кормушку,

В неё положу я печенье и сушку.

Съедят угощенье весёлые птицы

И песнями будут, с нами делится.

 

Давайте поможем мальчику решить задачу, который не знает, сколько ему надо сделать кормушек для птиц, если к нему прилетят сороки, вороны, воробьи, голуби (одну).

Все ли птицы любят одинаковые угощения?

Задание детей за столами (угощение для птиц: зёрна, крошки, сало, смена)

 

  1. - Ребята, с наступлением холодов к нам прилетают птички. Про одну – есть загадка:

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это …(снегири)

Снегирь – довольно крупный, с коротким толстым клювом чёрного цвета, чёрными крыльями и хвостом, серой спиной и большой чёрной «шапочкой» на голове. У самца вся грудь и передняя часть брюшка красные, у самки они серого цвета. Голос снегиря – негромкий свист, песня довольно тихая. Кормятся они в кронах, где кроме семян  объедают древесные почки. Снегири у нас зимуют с октября по март. Обыкновенные снегири гнездятся только на Алтае.

Выбегай поскорей, посмотреть на снегирей!

Прилетели, прилетели! Стайку встретили метели,

А мороз –красный нос, им рябинку принёс;

Хорошо угостил, хорошо подсластил,

Зимним вечером поздним ярко-алые гроздья.

 Свиристель – это житель тайги и лесотундры, прилетает в Казахстан на зиму. Свиристель размером со скворца, с высоким хохолком на голове. Эти птицы живут стаями – от 5 до нескольких десятков птиц. Голос – нежное свиристение. На зимовке питаются различными ягодами, причём поглощают их невероятном количестве, а опустошив запасы, перекочёвывают в новое место. У нас свиристели встречаются с октября до начала мая.

К нам с морозом прилетели

Стайки ярких свиристелей.

Прилетели свиристели

в сто свирелей засвистели,

на рябинку дружно сели

всё до ягодки объели.

Птиц, которые улетают в тёплые края,  называют … (перелётные). Птиц, которые остаются с нами зимовать называют … (зимующие), а ещё  их называют ОСЕДЛЫЕ. А вот птиц, которые прилетают к нам с морозами и метелями называют КОЧУЮЩИЕ.

 

  1. ??? Какая наука занимается охраной и защитой нашей природы? (экология)

Посмотрите на вот эти экологические знаки, объясните их смысл, как это касается птиц.

ЗНАКИ:

Нельзя рубить деревья.

Нельзя разорять птичьи гнёзда.

Нельзя разводить в лесу костёр.

Нельзя вытаптывать и рвать траву.

Нельзя разорять муравейники.

Нельзя уничтожать насекомых.

 

  1. Итог занятия

Птицы -  это голоса наших полей, гор и пустынь.

Птицы – это покорители неба. Они могут подняться выше облаков, перелететь через моря.

Птицы – это верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых и грызунов.

Птицы – это тайна и красота. О птицах сложены стихи и песни, рассказы и сказки. Без птиц нам не обойтись!


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
«Стань другом природы»
Красота природы
«Перелётные птицы»
«Птицы – наши друзья»
Столовая для птиц.
Здравствуйте, птицы!
Разнообразие мира животных.
Мир птиц
Андерсен «Гадкий утенок»
Птицы
Бөлім: Уроки / Балабақша | Көрсетілім: 3098 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык