Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения


Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения

Тема: Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения

Цели и задачи урока:
Образовательные:
• Обеспечить усвоение и развитие знаний о практической значимости гигиенических знаний для сохранения остроты зрения;
• Обобщить и систематизировать полученные ранее знания о причинах нарушения остроты зрения, методах его коррекции, и о способах сохранения зрения;
• Расширить знания о причинах нарушения зрения, о способах защиты глаз от травм, о первой помощи при травме глаз.
Развивающие:
Продолжить формирование умений:
• Применять полученные ранее знания о способах сохранения зрения;
• Устанавливать причинно – следственные связи между воздействием вредных факторов и возникающими нарушениями зрения;
• Обобщать при поиске ответа на проблемный вопрос
• Делать выводы при подведении итогов урока;
Воспитательные:
• Содействовать формированию у учащихся стремления к заботе о своем здоровье;
• Способствовать воспитанию гигиенических навыков по сохранению зрения.
Тип урока: Комбинированный;
Структура урока:
1 этап. Орг. момент.
2 этап. Постановка цели урока. Актуализация знаний и практических умений по сохранению зрения. Постановка проблемного вопроса.
Цели и задачи урока (на доске):
• Выявить – какие практическое значение для человека имеет знание гигиенических правил сохранения зрения.
• Обобщить и систематизировать знания о гигиене зрения.
• Оформить страничку альбома «Экология человека»
• Найти ответ на проблемный вопрос: «Зачем нам такие плоды цивилизации как книги, телевизор, компьютер, если они портят глаза, смотрящие в них?»
3 этап. Актуализация знаний.
Учитель: По данным СЭС   у 30% школьников к окончанию школы ухудшается зрение. Полученные при изучении данной темы знания помогут вам сохранить зрение. Девизом нашего урока: «Береги зрение как зеницу ока».
4 этап. Воспроизведение учащимися знаний о распространенных нарушениях зрения.
Учитель: Анализ данных медицинских осмотров учащихся нашей школы  за период с 2008-2012г позволяет сделать вывод о росте количества учащихся с различными нарушениями зрения (слайд презентации). Можно предположить, что основной причиной является несоблюдение правил гигиены зрения. Если учесть, что нагрузка на глаза у современного школьника существенно увеличилась, то можно смело утверждать, что незнание и несоблюдение правил гигиены зрения неизбежно приведет к серьезной проблеме по сохранению зрения у населения. Какие наиболее распространенные нарушения зрения вам известны?
Учащиеся: Дальнозоркость, близорукость, травмы глаз, глаукома, катаракта (слайд презентации)
Учитель: Как можно корректировать нарушение зрения при этих нарушениях?
Учащиеся объясняют способы коррекции нарушения зрения линзами при близорукости и дальнозоркости (слайд презентации).
Учитель: Какие опасности могут подстерегать наши глаза? (слайд презентации)
5 этап. Изучение нового материала с одновременным повторением ранее изученного.
Работа группами, выполнение полученных заданий (раздача карточек). Учащимся необходимо обсудить и выявить правила по сохранению здоровья глаз при воздействии различных факторов среды.
6 этап. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых знаний с ранее приобретенными знаниями.
Учащиеся поочередно сообщают о результатах совместной работы. Другие учащиеся заполняют страничку «Гигиена зрения» в рабочей тетради «Экология человека».
Учащийся: Проблемы видеоэкологии (слайд презентации)
Ученые доказали, что многократно повторяющиеся одинаковые геометрические рисунки и конфигурации отрицательно влияют на самочувствие людей.
Перед глазами горожан мелькают одинаковые кафельные плитки тротуаров, площадей, заборы из гофрированного металла, ряды скамеек на стадионах, в кинозалах. Усугубляется визуальная однотипность ландшафта и от плоских крыш, особенно при взгляде из квартир 7-10 этажей.
В городе больше движущихся объектов: машин, людей, пестрых, меняющихся реклам и др.
К тому же горожанин чаще смотрят телевизор, работают на компьютере, поэтому наиболее распространенное нарушение зрения – близорукость, у горожанина встречается в 1,5 – 2 раза чаще.
Учащийся: Цвет и самочувствие (см приложение)
Зеленый и желтый цвета понижают внутриглазное давление, делают его устойчивым;
Красный оказывает противоположное действие.
Поэтому рабочие места рекомендуется окрашивать в спокойные тона, стимулирующие работоспособность, и избегать тонов, снижающих её.
Учащийся: Чтение без вреда для глаз (слайд презентации)
1. Читать необходимо, держа текст на расстоянии 30-35 см от глаз. При рассматривании предметов на близком расстоянии мышечный аппарат глаза напрягается, меняется кривизна хрусталика, возникает быстрое утомление и ухудшение зрительного восприятия.
2. Нельзя читать лежа; положение книги по отношению к глазам все время меняется, что перенапрягает хрусталик глаза.
3. Нельзя читать в транспорте. Из-за постоянных толчков книга то удаляется от глаз, то приближается к ним, то откланяется в сторону. При этом кривизна хрусталика то увеличивается, то уменьшается, а глаза все время поворачиваются, «ловя» ускользающий текст. Это может привести к ухудшению зрения.
Учащиеся посматривают видеофрагмент «Общие правила учебной работы»
Учащийся: Освещенность рабочего места. Гигиенические правила.
4. При письме сидеть следует прямо и свет должен падать слева (если вы правша) и соответственно справа, если вы левша; Мощность настольной лампы 50-60 Вт, свет должен освещать книгу или тетрадь, и не должен попадать в глаза. При низкой освещенности быстро наступает зрительное утомление, снижается общая работоспособность. При 3-х часовой зрительной работы при освещенности 30-50 лк устойчивость ясного видения снижается на 37 %, в то время как при освещенности в 200 лк только на 10-15 %.
5. При плохом освещении и неправильной посадке вырабатывается привычка рассматривать все предметы в близи. В результате развивается близорукость.
Учащийся: Защита глаз от солнца (слайд презентации)
6. Берегите глаза от слишком яркого света. От солнечного света защищайте глаза солнцезащитными очками, от искусственного – абажурами, тонированным стеклом. Слишком яркое освещение раздражает сетчатку глаза и приводит к быстрому утомлению.
Учащийся: Правила работы на компьютере (слайд презентации)
7. Не соблюдение правил пользования компьютером ведет к ухудшению остроты зрения, слезоточивость, к проблемам с умственной деятельностью. У младших школьников способность к четкому различению предметов нарушается через 20 мин, а у старших через 45 мин работы с компьютером. Во избежание нарушений зрения необходимо соблюдать гигиенические правила при работе на компьютере:
• размер экрана монитора по диагонали должен быть не менее 31 см;
• экран должен быть с фильтром для снижения излучений;
• темное изображение на светлом фоне должно быть четким;
• оптимальное расстояние до монитора – 60-70см;
• не слишком яркое освещение;
• длительность работы на компьютере: в 3-5 классе – 15 мин; в 6-7кл – 20 мин; в 8-9 кл – 25 мин; в 10-11 кл – 30 мин или 2 раза по 20 мин.
Учащиеся анализируют текст « Утомление глаз» (см приложение)
Учащийся: Правила просмотра телевизора (слайд презентации)
8. Не злоупотребляйте просмотром телепередач. Через 60 мин их непрерывного просмотра наступает снижение остроты зрения и способности различать цвета. Продолжительность просмотра телепередач должна составлять: для младших школьников – не более 60 мин 2-3 раза в неделю, для старших – не более 1,5 ч с перерывами. Телевизор должен располагаться на расстоянии не менее 2-3 м от зрителей и на уровне глаз. Нельзя смотреть телевизор в полной темноте.
Учащийся: Травмы глаз.
9. Берегите глаза от травм – это самая частая причина помутнения роговицы и слепоты. Причиной глазных травм у детей являются чаще всего шалости, драки. Дети бросаются палками, камнями. В школьных мастерских школьники должны строго соблюдать правила техники безопасности (пользоваться защитными очками и т.д.). Нельзя сдувать опилки, стружки, т.к. они могут попасть в глаза. Неосторожное забивание гвоздей, пользование ранящими предметами могут повлечь травму глаз.
Учащийся: Помощь при травме глаз (слайд презентации)
10. При необходимости – правильно оказывайте срочную помощь: при попадании в глаз химических жидкостей необходимо промыть глаз проточной водой (в течение 20 мин) и обратиться к врачу; при попадании соринки – чистым платком удалить её; при ушибе глаза приложить чистый платок, смоченный холодной водой; при тяжелых ранениях глаза (при разрыве его оболочек) нельзя промывать глаз и пытаться удалять инородное тело, а нужно наложить чистую повязку и обратиться срочно к врачу. Правильно оказанная помощь предотвратит тяжелые последствия травмы и потерю зрения.
11. Не трите глаза, если попала соринка грязными руками, или грязным платком, берегите глаза о пыли, т.к. в глаз могут попасть болезнетворные микробы, которые могут вызвать заболевания глаз, например воспаление слизистой оболочки – конъюнктивит, которое нередко приводит к ухудшению зрения.
12. При попадании в глаз твердых частиц следует их удалить с помощью мигания или чистого носового платка.
Учащийся: Витамин А и зрение (слайд презентации)
На остроте зрения отрицательно сказывается нехватка в пище витамина А, входящего в состав зрительного белка палочек, вследствие чего глаз утрачивает чувствительность при слабой освещенности. Развивается болезнь «куриная слепота». Подобные явления наблюдаются и при употреблении алкогольных напитков, разрушающих витамин А.
Для сохранения остроты зрения необходимо использовать в пищу продукты, содержащие витамин А.
Учащийся: Влияние других факторов на глаза (слайд презентации)
13. Соблюдать правила пользования контактными линзами.
14. При осуществлении сварочных работ защищайте глаза специальными очками, а так же при плавании в бассейне.
15. Правильно пользуйтесь косметикой.
Учащийся: Влияние алкоголя, курения на зрение (слайд презентации)
7 этап. Подведение итогов.
Учащийся, подводя итоги, прикрепляет на доске картинки с изображением факторов негативно влияющих на глаза.
Ответ на проблемный вопрос.
Учащийся: Не телевизор или компьютер, сами по себе, негативно влияют на глаза, а несоблюдение гигиенических правил по сохранению зрения.
8 этап. Практическое занятие с учащимися по гимнастике глаз.
9 этап. Заключительный. Оценки за ответы на уроке. Домашнее задание: оформить в рабочей тетради страничку «Гигиена зрения».

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Вложенные циклы
Час здоровья.
Физика атома и атомного ядра
Болезни органов дыхания
Строение глаза. Зрительный анализатор
Хеморецепторы. Вкус. Обоняние
Чтобы быть здоровым
Шкала электромагнитных излучений
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Световой луч
Длина окружности. Площадь круга. Шар. 6 класс
Бөлім: Уроки / Педагогика | Көрсетілім: 2470 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык