Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Уроки / Тарих |
Көрсетілім: 2434 |
|
|
|
Арабы в 6-10вв
Урок по всемирной истории в 7 классе на тему "Арабы в 6-10вв"
Цели и задачи:
• Выяснить роль Ислама в объединении арабских племен и образовании государства у арабов.
• Формировать навыки работы с книгой, картой, таблицей, историческим источником.
• Продолжить формирование критического мышления учащихся в процессе определения роли личности в истории
• Развитие мировоззрения учащихся на исторических примерах прошлого.
Ход урока
I. Организационный момент
Объяснение учащимся целей и задач урока. Оформление учащимися рабочих тетрадей
II. Актуализация опорных знаний
Вступительное слово учителя.
– Рассмотрите карту Атласа “Арабские завоевания в VII–IX в образование халифата и дайте ответ на вопросы:
1. Какими были природно-климатические особенности арабского полуострова?
2. Чем занималось его население?
На основе ответов учащихся и анализа материала учебника учащиеся составляют схему: (1-й ученик возле доски, остальные – в тетрадях) (смотри приложение)
Арабы
Земледельцы – феллахи Скотоводы – бедуины
Запад и Юг Аравии – оазисы. Выращивали: хлебные злаки, сахар, арбузы, дани, маслины и виноград Остальные территории Аравии – плоскогорье, пустыня. Разводили: коней, овец, верблюдев.
Торговля на ярмарках, в городах Мекка и Яериб, через который проходил “путь пряностей”
После заполнения учащимися схемы учитель беседует (эвристическая беседа) с учащимися по следующим вопросам:
1. Что расположено в центре Аравийского полуострова?
2. Где проживали бедуины? Чем они занимались?
3. Какие области Аравии были наиболее развитыми?
4. Что проходило через эти земли?
5. К какой группе народов принадлежали арабы?
6. В каких богов верили арабы до VI в?
III. Изучение нового материала
Слово учителя:
– Переход арабов к единой религии – Исламу (“покорность богу”) связана с именем Мухаммеда.
После рассказа учителя учащиеся самостоятельно прорабатывают по учебнику вопрос “Возникновение ислама” по следующему плану: (задание №1)
План ответа на вопрос: “Возникновение Ислама” (смотри приложение)
1. Цель (Почему? Зачем? Для чего?)
2. План (Как? Каким образом?)
3. Действие (Что? Где? Когда?)
4. Результаты (Какие последствия? Какие итоги?)
Примерные ответы учеников:
1. Цель. Отказаться от язычества и уверовать в единого бога.
2. План. Проповедование Мухаммедом собственных снов и написание священной книги мусульман “Корана”.
3. Действие. Переселение в г. Джасриб, чтобы оттуда начать войну с неверными ему городами, которая закончилась победой мусульман.
4. Результаты. Победа ислама, уничтожение язычества, объединение арабов в 630 г.
– Составьте план, проработав подпункт в учебнике “Халифат при Омейядих и Аббасидах” (задание №2)
Примерный план, составленный учащимися:
1. Первые завоевания арабов: Сирия, Месопотамия, Северная Африка.
2. Образование халифата Омейядов и расширение его владений.
3. Аббсиды – новая династия арабского халифата.
Составить сообщение “Основные вероисповедающие принципы” по алгоритму: (задание №3)
догматы ислама культы и обряды религиозные течения ислама.
Примерные ответы учеников:
1. Догматы ислама
– единообразие;
– почитание пророка Мухаммеда;
– почитание Святого Письма – Корана
2. Морально-этические нормы:
– Коран – источник морального учения;
– тяга человека к Аллаху и получение его благословения – заветная мечта жизни каждого мусульманина
– мужчина – наставник женщины, которая должна быть ему покорной, и служить;
– джихад – война за веру;
– 4 пути к духовному росту;
– шариат – правильный путь к цели.
3. Культы и обряды
– исповедовать и признавать пророческую миссию Мухаммеда;
– осуществлять ежедневные пятиразовые молитвы-намазы;
– паломничество в Мекку (1 раз в жизни);
– пост в месяц (рамадан);
– совершать благие дела в пользу бедных и униженных;
– отдавать 1/10 на божье дело.
4. Религиозные течения ислама
– Сунниты (90% мусульман) – это те, кто признаёт первые 4 правоверных хамидов и правдивость сорняков хадисов;
– Шииты – признают только 12 имамов из всех потомков Али;
– Хариджиты – вера должна подтверждаться добрыми делами, только вера в догматы ислама и исполнение всех его норм – этого мало.
Задание 4 на развитие хронологических умений учащихся:
• Какое событие произошло раньше: Верденский договор или начало мусульманского летоисчисления?
• Могли ли купцы VIII в рассказывать о торговле с Арабским Халифатом?
• В каком тысячелетии образовалось государство Мухаммеда?
Задание 5. Работа с историческим источником:
Багдад. Предположите, о каких чудесах могли рассказывать легенды Багдада?
“Самым большим городом мусульманского мира был Багдад, построенный в VII в на р. Тигр в центре Ирака, недалеко от руин древнего Вавилона.
“Город мира”, так называемый Багдад, поражал современников своими размерами, роскошью, садами и фонтанами. Здесь можно было встретить купцов, которые привозили драгоценности из Индии, шелк из Китая, мех из славянских земель. Это блестящее время сохранили для нас сказки Шахерезады”
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Уровень 1 (1–3 балла)
1. Как называется религия, основанная Мухаммедом?
2. Какое событие стало началом мусульманского летоисчисления?
Уровень 2 (4–6 баллов)
1. Дайте определение следующих понятий:
• Мусульманин
• Халиф
• Мечеть
2. Как Мухаммеду приходилось утверждать свою власть над арабами?
Уровень 3 (7–9 баллов)
1. Какую роль сыграл Ислам в арабских завоеваниях?
2. Территории каких современных государств целиком или частично входили в Арабский Халифат?
Уровень 4 (10–12 баллов)
1. Укажите причины военных успехов арабов IV–VIII вв.
2. Выявите общине черты и характерные особенности Ислама и Христианства.
V. Подведение итогов урока
Выставление оценок учащимся. Объяснение нового домашнего задания.
Вопросы для повторения:
1. Какие народы входили в Арабский Халифат в VII–IX вв.?
2. Что общего между исламов и иконоборчеством?
3. Заполнимте таблицу: (смотри приложение)
Вклад арабской культуры в мировое духовное наследие
Развитие математики
Астрономия и география
Литература
Архитектура
Сохранение наследия античности
VI. Домашнее задание
• Отработать текст соответствующего параграфа учебника.
• Завершить заполнение таблицы (если не успели на уроке).
• Из текста ученика выписать и выучить новые термины (в словаре в конце тетради)
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |