Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Развитие логического мышления


Развитие логического мышления

 

Развитие логического мышления

Развитие логического мышления – это очень важный и необходимый процесс для всех!

Что же такое логическое мышление? Для ответа на этот вопрос нужно сначала ответить на вопрос — Что такое логика? Логика, если дословно переводить с древнегреческого, обозначает речь, рассуждение. Если слово логика использовать как термин, то это наука о рассуждении, искусство рассуждения.
Логическое мышление — это вид мыслительного процесса, при котором человек использует логические конструкции и готовые понятия.
Нужно ли нам в повседневной жизни логическое мышление? Конечно! Например, герой романа Артура Конана Дойля — Шерлок Холмс, использовал дедуктивный метод, а ведь дедуктивный метод основан на логическом мышлении и логических выводах!
Секрет многих удачливых людей ни в образовании, ни в обширных связях. К высокому успеху их привело умение мыслить логически, анализировать свои действия.
Важно отметить, что логическое мышление и воображение лежат в основе практически всех изобретений, которое создало человечество. А сколько еще будет новых открытий, новых изобретений, новых подходов и методов — за все это можно поблагодарить логическое мышление. Можно даже сказать, что логическое мышление — это основа гениальности.
   Например, однажды у Эйнштейна спросили: «Чем гениальный человек отличается от обычного?». И Эйнштейн ответил: «Если обычный человек будет искать иголку в стогу сена, то он, найдя ее, прекратит все поиски, а гениальный человек будет продолжать искать и вторую иголку, и третью, и даже четвертую и пятую». Логично говорил Эйнштейн? - конечно логично. И мыслил также — логично.
Почему большинство людей мыслят стандартно и шаблонно? А ответ на этот вопрос очень прост. Все это происходит из-за того, что сначала детей в школе, потом подростков и уже взрослых в институтах учат стандартно, шаблонно и стереотипно! Правда к сожалению, школа отучает ребенка фантазировать, абстрагировать и не плохо развивает воображение. А как это иногда требуется при решении каких-либо задач! И сколько изобретений могло быть создано, сколько открытий было бы сделано, сколько гениев было бы, если бы школа и учителя больше уделяли внимание логическому мышлению и фантазии. Поэтому лишь у немногих взрослых хорошо развито логическое мышление. 
Если логическое мышление, да еще и воображение хорошо развиты у человека, то он способен творчески мыслить и творчески подходить к поставленным задачам. Развитию логического мышления необходимо учиться. Нужно уметь пользоваться логическим мышлением и воображением. Нужно также развивать и всячески способствовать развитию логического мышления. Ведь это пригодится в жизни!
Для эффективного развития логического мышления можно и нужно решать различные ситуационные задачи и загадки. Как стандартные логические задачи головоломки, так и нестандартные. Это одновременно развивает логику, интеллект, воображение, фантазию.
  Многие игры, задачи и головоломки развивают логическое мышление. К ним можно отнести квесты. Квесты помимо логического мышления развивают еще и находчивость. Стратегии развивают логику, и в меньшей мере находчивость. Различные головоломки очень хорошо развивают логическое мышление.

Развитие логического мышления у детей – также очень важная тема. Очень важно начать развивать логическое мышление с детства.
Стоит отметить одну из древнейших из сохранившихся до наших дней игру на логическое мышление и память — шахматы. Недаром шахматы называют игрой королей!

Развитие логического мышления и логики через логические игры

Логические игры были созданы и известны еще в древние времена. Взять те же шахматы – история этой древней стратегической и логической игры насчитывает уже более полутора тысяч лет! Считается, что эта великая игра была зарождена в Индии около 5-6 века нашей эры. И эта логическая игра очень быстро распространилась по свету и стала очень популярной логической игрой. Шахматы также называют игрой королей. А сейчас очень много людей, которые знают правила и умеют играть в эту популярную логическую игру. Это одна из немногих логических игр, которой проводят различные международный турниры.
Или взять интересную логическую игру Реверси. Эта сравнительно молодая игра.

 Таким образом: логические игры – это веселое, а главное полезное времяпрепровождение. Здесь вы найдете много интересных и увлекательных логических игр: это и шахматы, и шашки, и даже китайские шашки. Есть логическая игра реверси. Есть логические игры, которые понравятся нашим маленьким гостям – есть специальный раздел: логические игры для детей.
Также не забывайте, что развитие логического мышления и логики посредством логических игр и логических задач - это еще и увлекательный процесс и интересное времяпрепровождение!


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РИНГ»
Занятия математика
ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
Творческие способности на уроках математики
Игра Что за слово?
Как активизировать деятельность учащихся на уроке посредством применения задании критического мышления?
Ручной труд для предшкольного класса
Час веселой математики
Задача открытый урок
урок обобщение по теме "Сказки"
Бөлім: Уроки / Бастауыш сынып | Көрсетілім: 1801 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык