Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Интервью с Алиби Джангильдиным


Интервью с Алиби Джангильдиным

Интервью с Алиби Джангильдиным

Творческая работа по истории Казахстана:

«Интервью с Алиби Джангильдиным.»

Журналист: Здравствуйте, Алиби Тогжанович! Мы из газеты «Правда о НОД 1916».Ваша жизнь окутана легендами. Мы знаем, что вы родились в 1884 году в ауле Койдагул Торгайского уезда в очень бедной семье. Не трудно было бы предсказать дальнейшую судьбу бедняка-кочевника, если бы не одно но. Расскажите, что так круто изменило вашу судьбу?

Алиби: Наверное, это была встреча с миссионерами в юном возрасте. Я легко откликался на все новое, изучил грамоту, а потом случилось действительно чудо – меня направили на учебу в учительскую семинарию в Казань.

Журналист: Да? И как на вас повлияла жизнь в таком большом городе, ведь в ваше время Казань была действительно одним из крупнейших городов России?

Алиби: Сначала она ошеломила, а затем увлекла меня. Я переехал в Москву, где попытался продолжить учебу в духовной академии, но политические события, обрушившиеся на страну, захватили и меня. Из академии меня исключают, да еще и предают "анафеме"( отделить, изгнать из общества). Но это мало беспокоит меня. Я много занимался самообразованием, работал репортером в газетах.
Журналист: Да, и вот тогда то вы и  делаете совершенно неожиданное и даже шокирующее объявление в московских и петербургских газетах. Скажите, о чем оно было?

Алиби: Смысл объявления был в том, что я приглашал к себе в компанию людей, желающих вместе со мной пешком обойти... вокруг Земли.
И знаете, откликнулись двое: из Петербурга инженер-технолог Полевой и преподаватель Московского коммерческого института Коровин.
Журналист: Да, и в  1908 году они начали кругосветное путешествие. А правда, что  в день вы проходили по сорок-пятьдесят верст?

Алиби:Да, пройдены Польша, Австрия, Венгрия...

Журналист: Знаем, что ваша  эрудиция и просвещенность создали вам прекрасный имидж, и вас искренне убеждали... остаться в Венгрии. Как ни удивительно, но остались ваши русские товарищи, а вы продолжили путешествие самостоятельно.

Алиби: . Еще в Турции я снял несколько кинофильмов. Пройдя пешком по трем континентам, я  возвратился в Тургайские степи. Ездил по аулам и стойбищам, показывая кинофильмы о жизни Турции, о других странах Европы.

Журналист: Новое дело привлекает новых помощников. И одним из них, как нам известно, самым верным, становится Амангельды Иманов, в то время ловкий охотник, прекрасный стрелок, такой же тянущийся к знаниям самородок. У вас завязывается дружба с представителями немногочисленной русской интеллигенции, которая жила в Тургае. Ее влияние на ваше формирующееся мировоззрение не могло не сыграть важнейшей роли.

Алиби: Да, идеи равенства, социальной справедливости увлекают и меня, и моего нового друга - бесстрашного Амангельды, образ жизни которого все больше напоминал этакого степного Робин Гуда.
Журналист:Знаем, что избранницей вашего сердца и женой в 1915 году стала крымчанка, дочь почетного потомственного гражданина Евпатории Веньямина Туршу - Раиль.
Алиби: Да, между собой  мы общались на языке Пушкина и Лермонтова. В этот период у меня возникли сложности с полицией, и, спасаясь от ареста, мы вынуждены были бежать с женой из Тургая в Симферополь.

Журналист: Получив новую работу, вы сблизились с крымскими революционерами. Вместе со служащим Симферопольской губернской управы Ивановым вы выехали в Петроград, где вас приняли в партию большевиков, и вновь вернулись в Крым.

Алиби: Да, Оформив, таким образом, свое членство, я стал первым казахом - членом этой партии.На родине в это время разворачивались большие события – Царское правительство объявило мобилизацию народов Средней Азии для тыловых служб.
Журналист: Что вы сделали, когда Амангельды Иманов позвал вас в родную степь?
Алиби: Я, бросив все дела, поспешил в Тургай и подоспел к самому началу восстания. Я оказался во главе этого разрозненного воинства. В Тургайской степи под его началом было уже 20-тысяч воинов. Не хватало оружия. Сами ковали ножи, пики. Готовили порох для берданок, отливали пули. У команды русских солдат захватили пулеметы.
Журналист: Почти год продолжалась неравная борьба. Но силы были неравны, а гибель или каторга для всех участников восстания - неминуемы. В феврале 1917 года штаб восстания направил вас в Петроград. Вам организовали выступление в Государственной думе и Петросовете. О чем оно было?

Алиби:  О правде жизни национальных окраин, в нем звучал призыв прекратить карательные экспедиции.С мандатами Петросовета "Устанавливать Советскую власть" я вернулся на родину. Там меня бросили в тюрьму, но расправы удалось избежать, так как мои рассказы о виденном настолько поразили карауливших солдат…

Журналист: …что они отпустили удивительного заключенного на все 4 стороны.Вы были на партийной работе  Крыму. Когда вы узнали, что большевики захватили власть, в то время когда их позиции в Крыму были слабы, как вы поступили?
Алиби: Они побудили меня ехать в Москву, куда уже переместилась столица. Я встретился с Лениным, и оказалось, что эта встреча не первая. В Европе Ленин был на встрече со мной, как с путешественником и хорошо ее запомнил, чего я в свою очередь не мог сказать, а врать не захотел.

Журналист:Что вы делали, когда с мандатом комиссара Тургайской области выехали на родину?

Алиби:Я сформировал первые казахские части Красной Армии и сражался.

Журналист: И за свою деятельность в годы гражданской войны вы награждены орденом Боевого Красного Знамени, за последующие годы – орденом Ленина.

Алиби: Да, это так. Мне было приятно побеседовать с вами.

Журналист: Мне тоже. Редакция нашей газеты крайне благодарна вам, за уделенное вами время. До свидания!

 В Крым Джангильдин больше никогда не приезжал. В 1921 году заразилась тифом и умерла его жена Раиль, а вместе с ней - многие ее родственники. И, тем не менее, Крым стал важным этапом его жизни, а его жизнь - важной вехой в истории Крыма. И вряд ли кто-то кинет камень в эту неординарную личность: ведь он боролся не за репрессии и ГУЛАГи, а за право народов, населявших Российскую империю, собственными руками творить свою историю.

Имя Джангильдина и раньше и теперь пользуется в Казахстане большим уважением. Есть в Тургайской области Джангильдиновский район. Впрочем, если его переименуют - удивляться не придется. Но, тем не менее, в истории Казахстана Алиби Джангильдин останется навсегда!

Работу подготовили ученицы 9 «А» класса Жулгалиева Мадина и Тлеулива Алиса.

учитель истории Кошелец Л.А.


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Голод в Казахстане: осмысливая трагедию
К Дню Независимости Республики Казахстан
«МОЯ СЕМЬЯ»
Изменения в моей практике
Восстание на Мангистау в 1870 г.
Культурное строительство в годы независимости
Усиление колониального гнета в Казахстане в 19 веке
Знатоки истории Казахстана
Никто не забыт и ничто не забыто!
Межнациональные отношения и депортация народов в годы войны
Бөлім: Уроки / Оқушымен жұмыс | Көрсетілім: 1997 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык