Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Адаптация первоклассника к обучению в школе


Адаптация первоклассника к обучению в школе
Благополучно адаптироваться к обучению в школе, помогут советы психолога.


В первую очередь и самое главное, что родитель должен предпринять, это окружить своего ребенка вниманием. Необходимо задавать ученику вопросы, о том, как прошел его день в школе. Главное, что нужно понимать, это то, что нет, не важных тем для разговора. Для ребенка все новое, что происходит в его жизни, является волнующим событием. Если малыш увидит интерес родителей к его делам, то несомненно, он почувствует поддержку, и в дальнейшем будет более открыт и мотивирован к разговорам. 


Положительное отношение родителей к школе и учителям поспособствует удачной адаптации ребенка, и исключит формирование негативного отношения ребенка к школе. Как правило, каждый первоклассник очень любит и уважает свою учительницу, задача родителей – поддержать это отношение ребенка. 


Адекватное и спокойное отношение к школьным событиям и школьной жизни очень поможет ребенку. Чувствуя от родителей спокойствие и уверенность, ребенок поймет, что ничего страшного в обучении нет. 


Помощь в установлении дружеских отношений с одноклассника и поддержание уверенности в себе, напрямую будет зависеть от родительской поддержки. Особенно, помощь кого-то из родителей понадобится, если до школы ребенок не посещал детский сад, и у него нет необходимого опыта. Разговоры с ним о правилах общения со своими сверстниками, помогут ребенку быть общительным и дружелюбным. Обучение новым правилами поведения, помогут избежать не приятных разговоров с учителем о поведении ребенка и конфликтных ситуаций. Нельзя стараться привлекать внимание школьных друзей вашего ребенка дорогими игрушками, так как ребенок не сможет понять, что он может быть интересным для других без дорогостоящих вещей. Кроме этого, ребенок столкнется с завистью одноклассников. Уверенный в себе, не замкнутый и общительный ученик легко справится с любой сложившийся ситуации быстрее и спокойнее.


Привыкать к новому режиму жизни и распорядку дня, необходимо начинать еще до школы. Будущий ученик должен научиться засыпать в одно и то же время. Тогда для ребенка это будет менее трагично. Необходимо понимать, что на протяжении учебного дня ребенок активно учится, а в его возрасте такая нагрузка равнозначна тяжелому рабочему дню любого взрослого человека. Увеличивается нагрузка на нервную систему, психические процессы, спину, глаза, и другие органы чувств ребенка. Нельзя после школы сразу же садиться за уроки. Ребенок должен отдохнуть, погулять на свежем возрасте или посмотреть мультики.


То как ребенок будет относиться к оценкам, будет завесить от того как родители относятся к данному вопросу. Школьная отметка не повод для истерики и наказания. Она так же не является показателем ума или интеллекта. Оценка - это показатель знания по определенной теме, определенного предмета. И, кроме того, двойка может стать полезной. Тогда у ребенка не сформируется комплекс «отличника».
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Методика Дьенеша
Что такое память, и как ее развить у ребенка
7 ошибок, которые убивают желание учиться у первоклассника
Здоровый образ жизни по средней школе №24
Музыка в жизни ребенка!
Права ребенка
Профориентация в школе
Рекомендации родителям как помочь ребенку стать успешным учеником
Консультация для родителей Будьте здоровы
Тренинг «Психологические знания – основа профессиональной компетентности учителя в решении педагогических задач»
Бөлім: Статьи | Көрсетілім: 417 | Қосты: Igar-ok | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Ұстаздарға
Ата-аналарға
Біздің мектеп
Баяндама
Эссе
Оқушыларға
Конкурс ең үздік шығарма
Ең үздік шығарма конкурсына арналған. Шығармаларды осы жерде жазамыз