Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Музыка в жизни ребенка!


Музыка в жизни ребенка!

Музыка в жизни ребенка!

         Музыкальное искусство гораздо ближе младенцу, чем другие виды искусства, потому что слуховой анализатор ребенка начинает функционировать одним из первых. Учеными доказано, что задолго до рождения ребенок воспринимает не только голос матери, но и определенные звуки извне. Уже в последние месяцы беременности плод отвечает на резкие звуковые раздражения сильными толчками, и в этот дородовой период органы чувств ребенка подвергаются определенной тренировке. Новорожденному так необходимы ласковые руки матери, ее улыбка и мягкий спокойный голос. Малыш реагирует на мелодические звуки пения матери - затихает и прислушивается. Постоянные положительные реакции на музыку влияют на формирование эмоциональной сферы ребенка. Музыкальное воздействие на младенца укрепляет многие процессы формирования его организма, психики. Систематически музыкальные занятия с детьми первого года жизни помогут накопить так необходимые им музыкальные впечатления и опыт восприятия музыки.  Многие родители думают, что, если они сами не умеют петь, рисовать, красиво танцевать, значит и их детям этого не дано. Это не так. При систематическом и хорошо продуманном музыкальном воспитании можно достичь заметных результатов в обучении тех детей, которые от рождения не обнаруживали у себя явных музыкальных способностей. Музыкальные способности у ребенка могут проявляться довольно рано.  Только увлеченность и забота о приобщении малыша к музыке, создание вокруг него музыкально – эстетической среды и необходимые при этом знания помогут заложить в ребенке «ядро» музыкальности. Основой основ музыкального развития детей раннего возраста признана эмоциональная восприимчивость, отзывчивость на музыку.

         Наконец настала пора поговорить о вас, уважаемые родителях, как о начинающих «учителях» музыки. Если ваш ребенок воспитывается не в яслях, а дома, то надо поскорее начать осваивать свою новую роль. Для этого наберитесь терпения и постарайтесь проводить музыкальные занятия ежедневно. Для первых занятий вам достаточно всего 3 – 5 минут свободного времени. Ваша задача – учить малыша внимательно слушать музыку. Родителям, имеющим музыкальное образование, будет немного легче, так как им пригодятся исполнительские навыки игры на музыкальном инструменте. Мамам и папам, не имеющим специальной музыкальной подготовки, совсем не обязательно обладать яркими вокальными или танцевальными данными. Достаточно уметь петь чисто, правильно интонировать музыкальные мелодии, выразительно выполнять плясовые движения. Будет просто замечательно, если в вашем репертуаре будут казахские народные песни, нежные и лирические, звонкие и задорные, различные детские песенки. Кстати сказать, малышей может привлечь и оркестровая музыка, но желательно с каким-нибудь солирующим инструментом. Например: скрипкой, гитарой. Заниматься с малышом лучше в дневное время и чтоб в комнате было тихо, чтоб ребенка в хорошим настроении не чего не отвлекало. Ни в коем случае нельзя перегружать нервную систему малыша, иначе его усталость или раздражительность отрицательно скажутся на формировании характера. Ребенок готов воспринимать самые разные звуки, поэтому ваше присутствие, улыбка и приятное пение становятся для него средством эмоционального контакта.  Вы можете потанцевать с малышом. Музыкально-ритмические движения выполняются вместе с ним. До года у ребенка выявляются устойчивые специфические реакции – эмоциональный отклик. Дети хорошо отличают музыку от шумовых воздействий. Они улыбаются, смеются, машут руками. При слушании разнохарактерной музыки малыши откликаются на нее по-разному. На звучание плясовой мелодии могут делать «ладушки», стучать ногой, а на звучание колыбельной медленно раскачиваться всем телом. Малыши издают протяжные звуки на гласные «а», «и», они начинают подстраиваться под пение взрослого и «петь» вместе с ним. Ответные действия детей становятся более выразительными и разнообразными. Они кивают головой, подергивают плечами, делают «ладушки», пружинят ногами, пытаются притоптывать ногой в такт музыке. Ребенку очень нравиться, если вы на металлофоне исполните вместе с ним незатейливую мелодию. Покажите малышу, как надо играть на бубне или барабане, а потом, вложить палочку в его руку, помогите ему отстучать любой ритм в качестве сопровождения к какому-либо действию. Звучание инструментов прекрасно развивает восприятие тембровой окраски звука, обогащает представления детей о звуковой палитре музыки.

        В заключении хочется напомнить родителям о предметном окружении ребенка – эстетической среде. Аляповатая игрушка с размытыми чертами или, еще хуже, сломанный музыкальный инструмент в руке ребенка просто недопустимы. Все родители мечтают разглядеть в собственном ребенке хотя бы маленький росток будущей талантливой личности, порадоваться рано проявившимся у него удивительным способностям. Кроме того, вы, наверное, хотите видеть своего ребенка добрым, чутким, отзывчивым, понимающим и ценящим красоту в окружающем, человеческих отношениях, искусстве. Эти прекрасные человеческие качества могут быть воспитаны искусством, если начать с самого раннего детства.  


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
«Физическая культура, как средство сохранения здоровья»
«Развития двигательных качеств во II-IV классах»
Музыка и краски степного края
Джаз
«Составление творческих рассказов описательного характера по картине «Зима» художник Обрыньба»
Права ребенка
Соблюдение правил дорожного движения
Рекомендации родителям как помочь ребенку стать успешным учеником
Консультация для родителей: Правильное дыхание - долгая жизнь!
Консультация для родителей Будьте здоровы
Бөлім: Уроки / Бастауыш сынып | Көрсетілім: 1664 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык