|
|
Казахстан в период раннего железного века, сакские и сарматские племена
ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
10 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: КАЗАХСТАН В ПЕРИОД РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА, САКСКИЕ И САРМАТСКИЕ ПЛЕМЕНА
ЦЕЛЬ УРОКА: применение навыков аргументации и стратегий критического мышления в повседневных ситуациях (или на примере темы «Казахстан в период раннего железного века, сакские племена»
Ход урока
Орг. момент 1 мин
1.Деление класса на две группы 2 мин. «Снежинка»:СНЕЖИНКА КРУЖИТСЯ, КРУЖИТСЯ кружимся по 2 человека, кружимся по 3 человека, кружимся по 4 человека, кружимся по пять человека. Выбор две группы.
Опрос домашнего задания. «Поймай вопрос» 5 мин.
Задача:
- учащиеся готовят вопрос по пройденным темам.
- Создаем большой круг. Задаем друг-другу вопросы, кидая мяч.
Далее работа с ЗХУ. 2 мин.
Учащимся дается время на заполнении столбика ЗНАЮ по теме Сакские племена
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
|
|
|
Прослушать ЦОР 336. 1 мин.
Задание первое:
Прочитать анализ исторического документа, ответить на вопросы:
1.Что вы знаете об авторе этих строк?
2.Что вы узнали об образе жизни саков из этого письменного источника.
Обсуждение в группе. Вердикт. 3-мин.
Задание второе: определите верны ли утверждения. 1 мин.
|
Да |
Нет |
Типом общественного устройства у саков была военная демократия |
+ |
|
Жизнь саков описывал Эдип |
|
+ |
Племена саков говорили на восточно-персидских языках |
+ |
|
Царь саков избирался из сословия жрецов |
|
+ |
Сакской культуре соответствует «звериный стиль» |
+ |
|
Задание третье: Заполните поле. 2 мин
Какие виды хозяйства были развиты у саков? Докажите свое мнение, используя материалы археологических и письменных источников.
- Работа с таблицей вен диаргаммасы – 10 мин презентация 1 мин каждой группе
Задача: описать сходство государств, отличие государств
Исторический диктант. Глоссарий каждой группе по 5 терминов. 3 мин.
Курганы-
Тиграхауды-
Свободные граждане –
Сарматы –
Дахи –
Парадарайя –
Семиречье –
Бесшатырский –
Золотой человек –
Роксаланы –
Refl:Заполняем столб что узнал. 2 мин.
Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…).
Само и взаимооценивание.
Итоги урока.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |