Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Расселение саков. Сакское общество


Расселение саков. Сакское общество

Расселение саков. Сакское общество

Открытый урок по истории Казахстана в 6 классе

Тема урока: Расселение саков. Сакское общество

Эпиграф к уроку::

                                                      Если бы ты выкинул все свои драгоценности,

Вооружился луком со стрелами

И жил среди саков, то ты так же

Был свободным человеком.

                                                                                                         Анахарсис. 620-555 гг. до н.э.

Цели урока:
Образовательная: дать представление о предках казахского народа — племени, жившим на территории Казахстана и Средней Азии в I тысячелетии до н. э, познакомить с историческими сведениями о сакских племенах, группах сакских племен, показать территорию их проживания, общественное устройство.
Развивающая: развивать способности к мышлению, умозаключению. Обогащая знания учащихся о саках, развить способности к мышлению, к работе с исторической картой. Дать сведения о хронологических рамках и пространстве исторических событий

на основе легендарных сведений из истории саков.
Воспитательная: воспитать уважение к понятию государства и государственности,

к историческим источникам, к Отчизне. Воспитать чувства

патриотизма, самоотверженности ради независимости родной

земли на основе примеров из героической истории саков.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Методы урока: словесный, частично-поисковый, наглядный.

Форма урока: групповая
Оборудование: карта Древнего Казахстана, интерактивная доска, мультипроектор, слайды, таблицы, опорные схемы, рисунки, кроссворд, тесты, иллюстрации - «Золотой человек»,  детская энциклопедия « Древний Казахстан».

Межпредметная связь: всемирная история, география

Ход урока:

I. Организационный момент. (подготовка учащихся к уроку)

ІІ. Проверка домашнего задания

  1. Диаграмма Венна
  2. Составление кластера
  3. «Историческая мозаика»

ІІІ. Объяснение нового материала

  1. Племена саков (составление кластера)
  2. Источники информации о саках
  3. Первоначальные сведения о саках.
  4. Племена и территория их расселения.
  5. Общественное устройство саков.

IV. Закрепление

  1. «Найди слово»
  2. Работа с таблицей
  3. «Цвет-образ»
  4. Работа со схемой
  5. «Минута для отдыха» (кроссворд)
  6. «Историческая цепочка»
  7. Тесты

V. Итоги урока.

VI. Рефлексия (анкета)

VII. Оценки за урок. Домашнее задание

  1. Организационный момент (подготовка учащихся к уроку)

 Учитель: Ребята, прежде чем начать наш урок, определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами смайлики, выражающие различное настроение человека: грусть, усталость, веселье. Выберите рисунок с тем настроением, которое соответствует вашему:

                       

А теперь посмотрим, кто с каким настроением пришёл на урок. Поднимите руки те, у кого грустное настроение? Усталое? Весёлое?

Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:

«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный

«/» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный

«- »  - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный

 «0» - не ответил.

 

  1. Проверка домашнего задания.  Работа по пройденному материалу
  2. Диаграмма Венна

 

Каменный век

Что общего?

Бронзовый век

Каменные орудия труда

Родовая община

Обрабатывали землю палкой, затем мотыгой с каменным основанием, матриархат

Роды и племена

Собирательство

Все имели права охотиться

Скотоводство

Земледелие

Рыболовство

Лес

Озера

Кочевки

Совет аксакалов

Выплавка цветных металлов

Возникновение кочевого скотоводства

Возникновение мотыжного земледелие

Орудия труда изготавливали из бронзы

Частная собственность

 

II группа

I группа

Составление кластера(работа в группах)

Достижения эпохи железа

Распад родовой общины

Племена железного века

III группа

железо

Разделение

труда

Прибавочный

 продукт

Частная

собственность

Рост производительности

труда

Усиление обмена

войны

Общественное неравенство

Уйсуни

Кангюи

Сарматы

Саки

Гунны 

 «Историческая мозаика»

Составьте предложение из данных слов

НАШЕЙ;    ВЕК;     С;    ВЕКА;     ИСТОРИИ;      В;      ПЕРИОД;     ДО;       СТРАНЫ; ОХВАТЫВАЕТ;       ЖЕЛЕЗНЫЙ;      VIII;     ДО;     VI;     Н. Э.

Ответ: В ИСТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК ОХВАТЫВАЕТ ПЕРИОД С VIII ПО VI ВЕКА ДО Н.Э.

Подведение итогов урока.

В истории древнего Казахстана,  в I тысячелетии до н.э. начинается новый рубеж. VIIIв. до н.э. по VI в. н. э. вошли в историю нашей страны, как эпоха открытия и широкого использования железа.

Железный век делится на два периода:   

Схема: «Железный век»

Ранний железный век

с VIII века до н. э. по  III век до  н. э.

Поздний железный век

с III века до н. э. по VI век н. э.

Железный век

VIII век до н. э. - VI век н. э.

 В этот период укрепляются родоплеменные отношения. Роды объединяются в племена, а племена в союзы племен.

Схема: «Общественное устройство людей»

Родовая община

Племя

Племенные союзы

Этнос

 К таким раннеплеменным объединениям относятся союзы саков, уйсунов, кангюев, гуннов и   сарматов. На основе этих племенных союзов  возникали государства.

Сегодня большинство ученных считают, что родоначальниками казахов являются племена саков, о которых сегодня пойдет речь.

  1. Постановка темы и целей урока.

Объяснение новой темы по плану.

Разделение класса на группы.

  1. Составление  кластера.   Ключевое слово «Племена саков» (опережающее задание)

Работа в группах. Каждая группа рассказывает о племенах, населявших территорию Казахстана.

        Аргиппеи                                   Аримаспы                                         Даи

Племена саков

 Саки тиграхауда                                                                                        саки парадарайа

   саки хаомоварга                                                                                 исседоны

                                                                    массагеты

 сточники информации о саках.

Саки – древние племена, населявшие территорию Казахстана и Среднюю Азию в І тысячелетие до н.э.

Ученым известны 2 группы древних текстов, содержащих сведения о саках.
1. Клинописные наскальные надписи персидских царей: Дарий І, Ксеркс

  1. Сочинения греко-римских авторов: Геродот, Страбон

Судя по древним источникам, в Греции, Римской империи, Персии, Египте, Индии хорошо знали кочевников , населявших степи Казахстана.

  1. Первоначальные сведения о саках.

Саки имели отношения со многими древними цивилизациями. Источники по-разному называют древних жителей Казахстана.

Персы называли жителей Степи-саками. (Слово «сак», по сведениям персов, означало «великие мужи», а иногда «Туры с резвыми конями».)

Греки величали их – «Азиатскими скифами»

Геродот в своем труде «История» (430-425гг. до н.э.) утверждает, что «персы всех скифов называют саками».

«По одежде и образу жизни массагеты похожи на скифов», - писал Геродот.

Геродот (484-425гг. до н.э.) – называл саков массагетами.

Греческий географ Страбон отмечал «саки вооружены луками, мечами, панцирями и бронзовыми боевыми топорами; в сражении они носят золотые пояса и головные повязки».

Страбон писал о саках, что «все они прямодушны и верны договорам».

В древнегреческих источниках кочевниках так же называют – дай (даи).

Согласно греческим источникам саки «к врагам – беспощадны, к друзьям - верны».

Греки считали саков самым справедливым и честным народом среди всех известных им.

Жүктеу


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
САМОАНАЛИЗ УРОКА ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
Казахстан в период раннего железного века, сакские и сарматские племена
Саки
Возникновение казахских жузов
Казахстан в эпоху железа: Сакские племена
Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана
Эпоха раннего железа в Казахстане
Государство усуней и конгюев
Саки (история, хозяйство, культура)
История становления и развития Казахстана
Бөлім: Уроки / Тарих | Көрсетілім: 6283 | Қосты: Ниязова Асель Сабировна | Ілмек сөздер:
avatar
• 26 мая 2015 13:24
am pravilno pishite a angry
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык