Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и союзные слова как средства связи частей СПП.


Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и союзные слова как средства связи частей СПП.

Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и союзные слова как средства связи частей СПП.

Тема урока:   Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и  

                          союзные слова как средства связи частей СПП.

Цель урока: 1. Дать понятие о  грамматических признаках сложноподчиненного предложения, его строение, понятия главная и придаточная часть, средства связи – интонация, подчинительные союзы, союзные слова;

2. Развивать умения находить в СПП главное и придаточное предложения, видеть средства связи, составлять схемы СПП и конструировать СПП, правильно ставить знаки препинания в СПП, употреблять в речи СПП.

  1. Способствовать воспитанию трудолюбия, прививать интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: коллективная, парная, индивидуальная,

Оборудование:учебник русского языка для 9 класса (авторы Н.Н.Шманова, Н.Ж.Шаймерденова, А.Т.Кошерова – Алматы: Мектеп. - 2013), раздаточный материал, схемы.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Психологический настрой.

Целевая установка

  1. Повторение изученного материала.

Упражнение №76

   Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда. Мы любим и постоянно оплакиваем Пушкина потому, что он погиб за честь свою и своей поэзии, за любовь.

                                                                                                                        (Д.Лихачев)

- Определите тему текста? Идею?

- В каком предложении ярко прослеживается идея текста?

- Определите тип и стиль речи?

- Определите сложные предложения

- Какое предложение называется сложным?

- Какие смысловые отношения между их частями?

- Назовите грамматические основы каждого предложения.

- Назовите вид сложного предложения.

3. Формулировка темы, постановка учебной цели и задач.

4. Введение новой информации. Наблюдение над языковым материалом.

- Давайте вспомним всё, что вы уже знаете о СПП.  Запишите два предложения и сравните их.

Дует сильный ветер, и деревья наклоняются до самой земли.

Если дует сильный ветер, деревья наклоняются до самой земли.

- Назовите вид каждого предложения.

- Каковы средства связи СПП? (интонация, подчинительные союзы и союзные слова).

- Построить схемы предложений

- Определить сходства и различия этих предложений

- 1 ученик работает по карточке

Карточка №1.

Подчеркните  подчинительные союзы.

Зато,  когда,  если,  и,  как – так и,  ни – ни,  как будто,  или,  что,  пока,

 то – то,  оттого что,  да,  не только – но и,  хотя,  словно,  но,  чтобы,    так как

Цель: формировать умение различать сочинительные и подчинительные союзы

-  Части СПП и ССП связаны союзами, чтобы отличать эти виды сложных предложений, нам необходимо уметь различать сочинительные и подчинительные союзы.

- Работа по таблице «Сочинительные и подчинительные союзы»

- Проверим работу учащихся с карточкой №1.

5. Первичное закрепление материала. Применение полученных знаний.

- А теперь такое задание: Составьте из 2-х простых предложений СПП. Постройте схему.

Карточка №2.

Составьте из 2-х простых предложений СПП. Постройте схему.

1. Мы очистили участок. Можно было посадить цветы.

2. Трава зазеленела и стала быстро расти. Прошли дожди 

Упр.78, закончить предложения

6. Закрепление и обобщение. Проверочная работа.

 Распределительный диктант.

Работа по вариантам.

Первый в

  1. Так как начался сильный буран, и мы не выехали из аула. (СПП)
  2. То скрипнет дверь, то тихо откроется калитка. (ССП)
  3. Пишу тебе письмо. (ПП, опр.личн.)
  4. Теннистый сад, откуда тянуло прохладой, привлекал

ариант записывает номера ССП, а второй вариант – СПП.

  1.  уставших от жары горожан.     

    (СПП)

  1. Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. (ССП)

7. Подведение итогов (рефлексия).

- Как вы считаете, достигнута ли цель нашего урока?

 - С какими трудностями вы встретились на уроке?

- Где будут использоваться новые знания?

8. Задание на дом.

   1. Составить рассказ, используя сложноподчиненные предложения.


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Сложноподчиненное предложение
Сложноподчиненное предложение с придаточным цели
СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сложноподчиненные предложения с придаточными времени
Сложноподчиненные предложения с разделительными союзами
Главные члены предложения. 5 класс
Сложные предложения с однородным подчинением
Сложные многочленные предложения с разнотипной синтаксической связью
Повторение темы " Сложные союзные предложения"
Односоставные предложения. Определенно - личные предложения.
Бөлім: Уроки / русский язык | Көрсетілім: 8465 | Қосты: Нурмуканова Асия Кенесовна | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык