Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » «Путешествие по сказкам»


«Путешествие по сказкам»

«Путешествие по сказкам»

Тема:«Путешествие по сказкам»

Цель: выявление у детей  уровня усвоения программного материала по обучению грамоте к концу года.

 

Материал: выставка книг, индивидуальные карточки (с учетом дифференциации), игрушка Незнайка, сказочные персонажи для оформления

 

Словарная работа: жанры художественной литературы, гласный, согласный, твердый, мягкий, предложение, слоги, ударение.

 

Ход занятия:

- Какие жанры художественной литературы вы знаете? (Сказки, рассказы, стихи)

- Какие бывают сказки? (бытовые, волшебные, сказки о животных, авторские, народные)

В Японии сказки …    японские.

В Америке …              американские.

Во Франции  …          французские.

В Германии…             немецкие.

В Китае …                   китайские.

В Англии …                английские.

В России …                 русские.

В Казахстане …          казахские.

 

2

- А теперь мы вспомним названия сказок. Постарайтесь определить первый звук в словах, выделить его и дать характеристику (выставка книг)

«Репка» –                  Р – мягкий, согласный

«Рукавичка» –          Р – твёрдый, согласный

«Колобок»   -            К  - твёрдый согласный

«Теремок» –             Т – мягкий, согласный

«Заюшкина избушка» –

                                 З – твёрдый согласный

                                 И – гласный

«Сивка – Бурка» – С – мягкий согласный

                                 Б -  твёрдый согласный

 

- Сейчас посчитаем, сколько слов в названии сказок.

* «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»      5

* «Финист – ясный сокол»                                       3

* «Сказка о золотом петушке»                                4

* «Волк и семеро козлят»                                         4

* «Приключение Незнайки и его друзей»             5

 

В этой сказке Николая Носова очень интересные персонажи. Я буду их называть, а вы будете определять количество слогов (частей)

То – ро – пыж – ка                     Мар – га – рит - ка

Пи – люль – кин                         Муш - ка

Си – роп- чик                              Си – не – глаз – ка

Пон – чик                                     Не- знай – ка

 

Незнайка решил стать писателем и написал рассказ «На лугу», давайте его прочитаем.

На лугу.

Вот лужок. Тут бродит собака Дружок.

Над Дружком жуки кружат. Один жук упал.

Он в Дружка попал. На носу сидит и жужжит:    «Ж-ж-ж-ж».

 

Работа с текстом.

 1 Чтение «цепочкой» - умение следить за чтением товарищем.

  1. Ответы на вопросы.

? Как звали собаку?

? Где бродит собака Дружок?

? Кто кружит над Дружком? (чтение)

? Что сделал  один жук? (чтение)

? В кого попал жук? (чтение)

? Где сидит жук? (чтение)

? Как жужжит жук? (индивидуальные и хоровые ответы)

 

Физминутка

 

Незнайка попросил устно нарисовать иллюстрации к его рассказу.

Что бы нарисовали? Опишите Дружка, жука, луг.

(Рассказы детей, 3 -4)

 

Индивидуальные задания на карточках:

 

 

Впиши слова:

Один жук . . . .  .

Он в Дружка  . . . . .   .

 

Закрась предложение по схеме:

 

!____   ___     !_____     _____ .

 

 

Закрась предложение по схеме:

!_____      ______     ______  .

 

 

 

Закрась предложение по схеме:

!_____    ______    ______    !_____ .

 

 

Закрась гласные буквы:

Один жук упал.     Он на Дружка попал.

 

 

Нарисуй схему 2 предложения.

 

 

 

Нарисуй схему  3 предложения.

 

 

 

Закрась согласные буквы:

 

Над Дружком жуки кружат.

 

 

Поставь ударение в предложениях.

 

Вот лужок.    Один жук упал.

 

 

Впиши пропущенные буквы:

 

На но.у   си.ит и ж. жжи.   .

 

 Взаимопроверка. Самопроверка. Оценка своей работы (цветные фишки)

- Ребята, а чем отличается сказка от рассказа?

(Рассказ нам рассказывает о том, что нас окружает, о нашей жизни, а в сказке есть волшебство, то чего в жизни не бывает.)

- Как же превратить рассказ Незнайки в сказку?

(Надо придумать что-нибудь волшебное)

Составление сказок 2-3 детьми.

Итог занятия

-  Незнайке очень понравились ваши сказки, и он решил теперь заниматься придумыванием сказок. А чтобы вы его не забывали, он принёс вам в подарок книжки-малышки


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Чтение казахских и русских народных сказок
Алдар-Косе в гостях
Путешествие по сказкам
Звуки [х], [х’].Буквы Хх.
«Четыре желания»
Звук и буква Юю
Қазақша-орысша грамматикалық терминдер сөздігі
Андерсен «Гадкий утенок»
Обобщение по теме «Звуки и буквы»
урок обобщение по теме "Сказки"
Бөлім: Уроки / Балабақша | Көрсетілім: 2185 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык