|
|
«Четыре желания»
Тема:«Четыре желания»
Программное содержание: закрепить основные правила по основам грамоты, продолжать работу по осмысленному чтению текста, упражнять в умении отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, находить предложения в тексте по заданным словам и словосочетаниям, умение определять ударение, количество слов в предложении, слогов в словах; закреплять умение составлять рассказы из личного опыта, излагать рассказ последовательно, доказательно, используя не только простые предложения, а сложные, с однородными членами, сложноподчиненные, сложноподчиненные. Развивать внимание, память. Воспитывать выдержку, умение выслушивать ответы товарищей, высказывать свое мнение.
Словарь: карманная книжка, восторг, вволю, прелесть
Материал: картинный материал по временам года, индивидуальные карточки, цветные карандаши, хрестоматии по художественной литературе (стр. 83), указка
Ход занятия:
Художественное слово:
Четыре сестры по земле ходят кругом,
Но только не вместе, всегда – друг за другом.
Идет за зимою весна, дальше – лето.
Последняя осень в компании этой.
За осенью снова зима настаёт,
Потом новый круг, а точней, новый год.
- К нам сегодня на занятия пришли четыре сестры, четыре времени года. И каждое время года принесло с собой правила по основам грамоты.
ВЕСНА
- Какие звуки называют гласными? (примеры)
- Какие звуки называют согласными? (примеры)
- Какие звуки называют ударными? (примеры)
ЛЕТО
- Придумайте слова, в которых 2,3,1,4 слога. (примеры)
ОСЕНЬ
- В каких случаях пишут заглавную, большую букву? (примеры)
ЗИМА
- Какие бывают предложения? (повествовательные, восклицательные, вопросительные)
- Какой знак ставят в конце повествовательного предложения? (примеры)
- Какой знак ставят в конце вопросительного предложения? (примеры)
- Какой знак ставится в конце восклицательного предложения? (примеры)
- Сегодня четыре сестры, четыре времени года предлагают вам познакомиться с рассказом К.Д. Ушинского «Четыре желания». В рассказе встретятся такие слова и выражения, смысл которых нам надо уточнить:
:: карманная книга – книжка маленькая по размеру, помещающаяся в карман
:: прелесть – приятное явление
:: вволю – столько, сколько хотел
:: восторг – большой подъем чувств, большая радость
Чтение текста (чтение цепочкой, по предложению)
Четыре желания
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей
реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.
- Запиши твоё желание в мою карманную книжку, - сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день
веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:
- Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не
было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды - румяные яблоки и жёлтые груши.
Митя был в восторге и говорил отцу:
- Осень лучше всех времён года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
Работа над текстом:
- О чем говорится в рассказе?
- Какое было первое желание у Мити?
- Чем понравилась мальчику весна?
- Что интересного происходило летом?
- Какое было последнее желание Мити?
- Почему рассказ называется «Четыре желания»?
Дидактическое упражнение «Продолжи предложение» (начало предложений зачитывает педагог)
- Весь длинный день …..
- В саду созрели ……
- Митя вволю набегался……
- Митя накатался на саночках….
- Найдите и прочитайте восклицательные предложения.
Физминутка
Стало в группе веселее.
Мы в кружок, мы в кружок
Встанем поскорее.
Мы руки свои поднимем,
Зашагаем дружно.
Выше всех, выше всех
Поднимать их нужно.
Мы покрутимся немножко,
Веселей пляшите ножки,
И, вот так, и, вот так
Попляшите, ножки!
Работа с индивидуальными карточками
Условные обозначения на карточках
::волнистая линия – ударение
::квадрат – цифра, обозначающая количество слов в предложении
::круг – количество слогов в словах
::цветные точки – определить характеристику первых букв в словах (гласные – красный цвет, твердые согласные – синий цвет, мягкие согласные - зеленый цвет)
Комментирование у доски
Самостоятельная работа (самопроверка, взаимопроверка,)
Дети, которые справились с заданием быстрее других, отвечают на вопросы:
- Какое время года нравится вам больше и почему?
- Прочтите свое любимое стихотворение о любом времени года.
Итог занятия
- С рассказом какого русского писателя мы сегодня познакомились?
- Как назывался рассказ?
- Как вы оцените свою работу на занятии?
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |