Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Логика: влияние Аристотеля


Логика: влияние Аристотеля
Есть некоторые области, в которых влияние Аристотеля часто ставится под сомнение. В биологии, где он сделал некоторые из его самых больших вкладов, он был в конечном счете заменен и теперь читается только по историческим причинам. В политике его идеи продолжают обсуждаться, но, тем не менее, даже они наиболее полезны в историческом контексте. Таким образом, можно утверждать, что его величайшим вкладом в западную мысль было создание логики. То, что один разум мог по существу изобрести такое обширное поле, может быть трудно понять, но Аристотель почти в одиночку заново изобрел и другие поля, независимо от того, попадают ли они в категорию областей, в которых он был заменен.

Аристотель разделил все обучение на три категории - теоретическую, практическую и продуктивную - и логика не попала ни в одну из них. Скорее Аристотель рассматривал логику как инструмент, лежащий в основе всевозможных знаний, и он предпринял его изучение, потому что считал, что это необходимый первый шаг для обучения. Логика позволяет распознавать, когда решение требует доказательства, и проверять действительность такого доказательства. Две предварительные работы легли в основу работы Аристотеля в области логики: категории и интерпретация. В первом он определил и проанализировал следующий список категорий (каждая сопровождается примером):

Вещество: человек

Количество: два локтя в длину

Качество: белый

Отношение: двойной

Место: в лицее

Дата: вчера

Поза: сидит

Владение: носит обувь

Действие: порезы

Пассивность: режется

Этот список не является исчерпывающим, и сам Аристотель не всегда использовал его последовательно. Цель этих категорий состоит в том, чтобы показать, как эти предикаты (категория означает предикат) могут описывать предмет. Таким образом, эта основополагающая работа устанавливает границы для терминов и типов возможных различий.


В «На интерпретации» Аристотель превращается из терминов в суждения, которые представляют собой предложения, содержащие либо правду, либо ложь. Предложения утверждают суждения о понятиях, для Аристотеля понятия - это сходства вещей, переживаемых данным человеком, в отличие от объективной реальности. Предложение пытается объединить или отделить понятия, и его следует считать верным, когда его сочетание или разделение соответствуют комбинации или разделению вещей, которые оно представляет. Таким образом, это признание языка как означающего обеспечивает основу для понимания того, что означают истина и ложь.

С помощью Prior Analytics Аристотель внес свой самый важный вклад в логику: силлогизм. Силлогизм состоит из определенных предположений или предпосылок, из которых можно сделать вывод. Аристотель называл эти термины «крайностями» и «серединой». Средний термин - это заключение, которое связывает две крайности. Традиционный пример работает следующим образом:


Все люди смертны.

Все афиняне - мужчины.

Поэтому все афиняне смертны.

Аристотель продолжает характеризовать возможные формы силлогизма и выводы, которые он может сделать. Например, каждая крайность, которую бы назвали предпосылкой, должна быть позитивной или негативной и иметь область действия, универсальную или особую.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Джаз
Использование современных информационных технологий на уроках начальных классов
Развитие логического мышления
Логика.
Графические возможности текстового редактора MSWord
ИНЕРЦИЯ. ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ
Цепи питания, обмен веществ и энергии организмов
ГОСУДАРСТВО
Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе
Повторение темы " Сложные союзные предложения"
Бөлім: Статьи | Көрсетілім: 290 | Қосты: Igar-ok | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Ұстаздарға
Ата-аналарға
Біздің мектеп
Баяндама
Эссе
Оқушыларға
Конкурс ең үздік шығарма
Ең үздік шығарма конкурсына арналған. Шығармаларды осы жерде жазамыз