|
|
Тема урока: Казахстан с древности по современность.
Цель урока: Повторить и систематизировать материал по теме.
Задачи:
Обучающие:
- Повторение исторических фактов и событий.
- Повторение понятий и дат.
- Повторение о руководителях народных движений рубежа XIX-XXв.в.
- Научить интеллектуальной игре "Брейн-ринг".
Развивающие:
1.Развитие устойчивости и объема внимания, способности переключать внимание.
2.Развитие умения припоминать необходимую информацию с опорой на опорный знак.
3.Развитие умения не перемещать отдельные части исторических событий, не искажать смысловое содержание.
4.Развитие умения сдерживать эмоции.
Воспитательные:
1.Воспитывать стремление к творчеству, к внедрению теорем в практику.
2.Формировать умение применять наиболее целесообразные способы достижения цели.
3.Воспитывать чувство гражданственности, интереса и уважения к истории государства.
Содержание урока:
1.Углубленное повторение общей характеристики рубежа древнего мира.
2.Повторение общей характеристики рубежа средневековья(игра "Своя игра")
3.Повторение общей характеристики реформ рубежа XIX-XXв.в.
4.Повторение общей характеристики рубежа XX-XXIв.в.
5Игра "Брейн-ринг"
Средства обучения:
1.Игра и ее оборудование.
2.Карточки – задания.
3.тесты.
4.Кроссворд.
5.Олимпиадные задания.
Форма обучения: Групповая.(класс делится на три группы)
Ход урока.
1.Организационный момент.Постановка цели и задачи урока, отметка отсутствующих.
2.Повторение ранее изученного материала по древнему Казахстану.
Карточка-задание 1-ой группе(выбери првильный ответ)
1)Где обнаружены следы первых поселений первобытного человека в Казахстане?
А)Вкегенских и кетменских горных пещерах, на плато Устюрт, у подножия Алтая и Алатау, в пещерах Хантенгри, Бугуты.
Б)В верховьях Иртыша, близ села Каной, у подножья Тань-Шаня, у Алтайских гор, в пещерах на берегу Бухтармы.
В)На высоких берегах Или, Чу, в пещерах коньонаЧарын, в горах Кетмень, Бугуты.
Г)В окрестностях Алматы,Иссыка,Каскелена, Баканаса,Талгара.На берегах рекИли, Чу, Талас.
Д)На берегах озер Балхаша, Тенгиз, Зайсан, у подножий гор Кетмень,Бугуты, Джунгарское Алатау.(правильный ответ б)
Карточка-задание II группе (выбери правильный ответ)
2)Общественное устройство сакскихплемен.
А)Монархия: Общинники, совет вождей ,хан.
Б)Военная демократия: Общинники, командиры племен, хан.
В)Военная демократия: общинники, войны, жрецы, удельные султаны, хан.
Г)Народная демократия: члены общины, служители храмов, султаны, совет вождей, народное собрание, хан.
Д)Военная демократия: члены племени, вожди, совет вождей, царь.(правильный ответ д)
Карточка-задание III группе(выбери правильный ответ)
3)Общественный строй кангюев.
А)рабы, общинники, совет вождей, вождь.
Б)Общинники, войны, жрецы, вождь рода.
В)Общинники, войны, вождь племени, совет вождей.
Г)домащние рабы, долговые рабы, общинники, вождь родов.
Д)Домашние рабы,общинники, вожди родов, военачальники, совет аксакалов, вождь.(правильный ответ д)
II. Игра "Своя игра"
1 раунд Синий (Города)
10 баллов-Правителем какого города был Гайир-хан?(Отрар)
20 баллов-Близ кокого города был найден сакский воин "Золотой человек"(Иссык)
30 баллов-Какой город был центром торговли?(Тараз)
40 баллов- Как ранее называлась Кызылорда, где впервые образовалась Советская власть(Перовск)
Это мы проходили …….
10 баллов- Какое государство представляло наибольшую опасность для Казахского ханства в первой четверти XVIII века?(Джунгария)
20 баллов-Как назывался верховный правитель усуней? (гуньмо)
30 баллов-Назовите имена трех знаменитых биев(Толе,Казбек,Айтеке)
40 баллов-Кого из казахских батыров звали Ерасыл(Кабанбай)
Желтый раунд
1.Ратное дело
10 баллов- С кем воевали казахи в годы "Великого бедствия"(джунгарами)
20 баллов-Имя знаменитой сакской царицы, победивший персидского царя Кира(Томирис)
30 баллов-Знаменитый полководец, живший в начале XIV века, создавший свою империю, умер в Отраре.(Темирлан)
40 баллов-Какой титул носил правитель и военачальник джунгар(хунтайши)
2.Историческая арифметика
10 баллов- Какой год называют годами "Великого бедствия"в Казахстане (1723г.)
20 баллов-Сколько лет правил Эмир Тимур?
30 баллов-В каком годупроизошлаАнракайская битва?
40 баллов- В какие годы правил Аблай хан(!771-1781гг)
Красный раунд
1.Знакомые имена.
10 баллов- Хан, при нем был создан сборник законов "Жетыжаргы"(Тауке хан)
20 баллов- Первый хан Моголистана
30 баллов- Основатель "Малого Октября" в Казахстане (Ф.Голощекин)
40 баллов- Имя русской императрицы, принимавшей подданство младшего жуза(Анна Иоановна)
Основы государства и право
10 баллов- Что такое унитарное государство?
20 баллов-Назовите государственное устройство по форме правления в Казахстане(президенская)
30 баллов- Что вы можете рассказать о существовавшем виде наказания "кара найза"?
40 баллов- Что означает понятие "презумпция невинновности" ?(Положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке)
III.Реформы.
- Задание 1 группе
Сделайте опорный конспект по "Уставу о сибирских киргизах" 1822г.и охарактеризовать.
Задание 2 группе
Сделайте опорный конспект по "Уставу об оренбургских киргизах" 1824г.,сделать вывод
3.Задание 3 группе
Сделайте опорный конспект по реформам 1867-1868 гг.
- /Олимпиадные задания по истории Казахстана
Верны ли следующие утверждения(да или нет)
1.Гражданская война началась в 1918 году (+)
2.А.Иманов был одним из руководителей восстания 1916 года (+)
3.Т.Бокин участвовал в установлении советской власти в Казахстане(+)
4.Ч.Уалиханов издавал газету "казах"(-)
5.Первая столица Казахстана-Кызылорда(-)
6.В годы ВОВ звания Героя Советского Союза получило 90 человек(-)
Задание 2.
О ком сказаны эти слова:
"Чингизид.Образование получил в Санкт-Петербурге. Депутат Гос.Думы.Сидел в царских тюрмах, был в ссылке.На страницах газеты "Казах" опубликовал более 250 статей и заметок". (АлиханБокейханов)
Задание 3
Установите соответствие между "А" и"Б"
1.А.Иманов 1.Автор статьи "революция и киргизы"
2.Ч.Уалиханов 2.Адмирал,лидер белого движения.
3.А.Колчак 3.Сардарбек восстания.
4.А.Байтурсынов 4.Ученый, путешественник XIX века.
5.С.Ужгин 5.Автор прокламации "Слово и события в Карабалыке"
V.Тесты по новой истории.
В каждой группе, каждый индивидуально отвечают на вопросы.
VI/Игра "Брейн - ринг"по новейшей истории.
Инструктирование по проведению игры "Брейн-ринг". "Брейн" в переводе с английского означает мозг,разум,рассудок; "Ринг"-арена, кольцо.
Цель игры- за отведенное время дать большее число правильных ответов.За правильный ответ-одно очко.
1.Когда была провозглашена Декларация о суверинитете Казахстана(октябрь 1990г.)
2.В каком году было создано добровольное историко-просветительское общество "Адилет"(!989г)
3.Когда Президент РК Н.А.Назарбаев подписал Указ о закрытии Семипалатинского полигона(28.08.1991г.)
4.Какое событие произошло 1 декабря 1991г (выбор президента)
5.В каком году прошел Саммит в Алматы по взаимодействию и мерам доверия в Азии(2002г.)
6.В каком году был создан Таможенный союз в составе Казахстана, Беларуси, России(2010г.)
7.Какие годы стали годом подъема села(2003-2005гг)
8.В каком году был перенос столицы в Акмолу(1997г.)
9.Процесс разгосударствления и передача собственности народа Казахстана называется(приватизация)
10.В каком году было принято решение о председательстве Казахстана ОБСЕ в 2010г.(2007г)
VII.Подведение итогов урока
Итак, мы с вами повторили основные события истории нашего государства с древности по современность.Отметили ухудшение жизни простого народа, что послужило причиной многих национально-освободительных восстаний.Событи, происходившие в Казахстане, оказали влияниена культуру, традиции казахского народа.Узнали о великих политических деятелях.Мы повторили почти все темы истории Казахстана, эта была подготовка к экзаменам.
А теперь позвольте объявить оценки за сегодняшний урок.
VIII.Домашнее задание.Повторить,подготовка к
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |