|
|
Урок по русской литературе на тему: Встреча с поэмой «Мцыри» продолжается...» М. Ю. Лермонтова 9 классе
Цель:
Образовательная: углубить понимание содержания поэмы; определить
завязку в развитии сюжета; провести анализ образа-персонажа в
контексте идейно-художественного содержания произведения.
Развивающая: работать над развитием логического мышления через
анализ; развивать устную и письменную речь школьников.
Воспитательная: подвести учащихся к осознанию сущности нравственных
понятий и тем самым воздействовать на формирование этих качеств;
воспитывать любовь к чтению произведений поэта.
Наглядность: презентации с портретами М. Ю. Лермонтова, с иллюстрациями к поэме «Мцыри».
Тип урока: урок – анализ
Элементы новой технологий: стратегии критического мышления.
Эпиграф: «Какое разнообразие картин, образов и чувств! Тут и бури духа,
и умиление сердца, и вопли отчаяния, и тихие жалобы, и гордое
ожесточение, и кроткая грусть, и мрак ночи, и торжественное
величие утра, и блеск полудня, и таинственное обаяние вечера»
В.Г.Белинский (слайд 1)
«Что за огненная душа, что за могучий дух, что за
исполинская натура у этого Мцыри!»
В.Г.Белинский
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.
2. Краткий пересказ поэмы по плану (глав I-XI)
План, составленный на I уроке.
1. Спокойный рассказ о монастыре. (I глава).
2. История Мцыри от момента пленения и до последних дней. (II глава).
3. Встреча Мцыри с чернецом. Исповедь Мцыри. (III глава).
4. Скорбное сознание неосуществленной мечты. (IV-V главы)
5. Три дня жизни Мцыри на воле или бегство из монастыря (VI-XI главы)
3. Наизусть отрывка (по выбору)
4. Ответы на вопросы:
- Понравилась ли вам поэма?
- О чем же поведал Мцыри?
- Что вам особенно запомнилось и почему?
- С каким настроением вы читали поэму?
- Какие чувства переживали?
- Где, в каких местах произведений вы почувствовали Мцыри, восхищались им?
- Где испытывали сострадание, грусть?
5. – Значит, с чего начинается поэма? (с конца)
а) Сколько в ней глав?
б) О чем рассказывает I глава? (Спокойный рассказ о монастыре?)
е) II глава? (Рассказана вся история Мцыри от момента пленения и до последних дней).
6. – Перед нами монастырская келья и юный Мцыри, уже проживший три дня на воле, возвращенный в обитель после неудачного бегства, израненный, обессиленный.
- Зачем понадобилась еще 24 главы? Ведь о жизни юноши все известно. Значит, дело не в событиях, а в переживаниях его.
- Сделайте сопоставительную запись: (2 ученика работают у доски, а остальные рассматривают иллюстрации к поэме)
В монастыре На воле
Однообразие монастырских Великолепие красок;
сводов и келий; тусклое мер- разнообразие картин природы;
цание свечей; постоянный пышные поля; холмы, покрытые
полумрак. венцом дерев, шумящих свежею
толпой; «горные хребты» и «в
снегах, горящих, как алмаз», седой
незыблемый Кавказ.
(ответы учащихся)
Вывод: - Заветная мечта Мцыри? («Хотя на миг когда-нибудь мою пылающую грудь прижать с тоской к груди другой, хоть незнакомой, но родной?»).
III. Объяснение новой темы. «Встреча с поэмой «Мцыри» продолжается» (XII-XXVI гл.)
а) Чтение глав XII-XIV учителем.
б) Вопрос: - Что испытывать Мцыри, наблюдая за девушкой – грузинкой?
(ответы учащихся)
в) Словарная работа (запись на доске)
Терновик – колючий кустарник .
Тщетно – бесполезно, напрасно.
Жребий – участь, доля, судьба.
Мнилось – казалось, думалось.
IV. Закрепление темы.
– Переходим к 15 главе. Перед юношей «вечный лес».
1. Чтение 15-16 глав учителем.
2. Вопрос: - Как метафора усиливает страшную картину?
(ответы учащихся)
3. Чтение наизусть 17-18 главной барсом (опережающее задание – 2 ученика)
4. Вопрос: - Подумайте, что значит для Мцыри барс? (ответы учащихся)
5. Чтение 19 главы.
- Бой окончился, и Мцыри, «собрав остаток сил, «побрёл» по лесу.
(обращаем внимание на глагол: Проснулся день. Но какая реакция у героя?
И почему? (ответы учащихся).
6. Чтение 20-23 главы учителем.
7. Чтение наизусть глав 24,25,26 учениками (опережающее задание)
- Почему Мцыри сравнивает себя с бледным цветком, выросшим в
тюрьме и сожженным палящими лучами зари?
Окончен рассказ Мцыри о жизни на воле, и мы снова видим его
монастырское келье. Грустным сознанием неотвратимости конца
проникнуты его последние слова прощания с жизнью.
Работа с учебником.
Выполнение заданий:
№5. Используя изобразительные средства языка, расскажите о битве с барсом (пересказ главы 17-18)
№6. Чем отличается романтический герой поэмы Лермонтова «Мцыри» от романтического героя поэмы «Цыганы» А.С.Пушкина? А в чем их сходство?
Составление диаграммы Венна.
- Подведение итогов урока.
V. Вывод: -Почему же гибнет Мцыри? Только ли от истощения и ран? (Ответы учащихся).
VI. Домашнее задание.
1. Написать размышление: Какие страницы исповеди Мцыри вас особенно тронули и почему?
2. Выучить понравившийся вам отрывок из поэмы наизусть.
3. Краткий пересказ поэмы.
VII. Комментирование оценок.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |