Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Внеклассное мероприятие по математике


Внеклассное мероприятие по математике

Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе

Цели урока :
 
Тип урока : внеклассное мероприятие.
 
Обучающая :
  Систематизация  и закрепление знаний, умений и навыков.
  Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы ;
   Проверить уровень усвоения знаний через различные формы работы. 
Развивающая :
   Развитие интереса к математике;
   Развитие логического мышления ,быстроты реакции ,внимания .
Воспитывающая :
   Воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
   Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Оборудование и материалы : проектор , мультимедийная доска, презентация , тест на бумажном носителе.
 
                                          Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщение темы урока, постановка целей .
- «Считай несчастным тот день или тот час , в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию  » (Я.А. Коменский ).
Эти слова великого чешского педагога и мыслителя 17 века будут девизом урока .
 
2. Первое задание на логическое мышление .
- Я зачитываю вопрос , вы поднимаете руки и отвечаете .Сегодня будем работать не в команде , а каждый за себя .
Вопросы
1. Петух , стоя на одной ноге весит 5 кг . Сколько он будет весить , стоя на двух ногах?(5 кг)
2. На руках 10 пальцев . Сколько пальцев на 10 руках?(50 )
3. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру .Сколько  всего детей в семье ?
4. Тройка лошадей пробежала  30 км . Сколько пробежала  каждая лошадь ?(30 км)
5. Какое число приказывает  ? (три )
6. Сколько единиц в дюжине ?(12 )
7. Сколько разных букв в названии нашей страны? (8)
8. Когда сутки короче зимой или летом ? (одинаковы )
9. Катались 2 сына на трехколесных велосипедах , и их отец – на двухколесном  велосипеде .Сколько всего было колес ? (8)
10. Дед, бабка , внучка , Жучка ,кошка , мышка  тянули – тянули и вытянули  репку . Сколько глаз смотрело на репку ?( 12)
11. Какие два числа , если их перемножить , дают такой же результат , что и при их сложении?(2и2)
12. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног  Сколько этих животных во дворе ? (  3) 
13. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?(в11 раз)
14. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа .С работы ,торопясь домой , он возвращается по той же дороге за 90 минут .Чем  вы объясните такую разницу ? (нет разницы )
15. Сколько лет двадцатилетнему  человеку было 4 года назад ? (16)
16. Каким по счету является «ь» в названии последнего месяца осени ?( 6)
 
3.Второе задание
 
Это задание на быстроту . Вам дается пример , в котором вы должны правильно расставить порядок действий   и решить его .
(1218: 3 + 3785 *68)*(371+23*78-2165 )
 
4 .Третье задание  .Блиц-опрос по теории.
 
-Расскажите ,как умножить дробь на натуральное число .
-Как выполнить умножение двух дробей?
-Запишите свойства нуля и единицы при умножении .
-Сформулируйте правило деления дробей .
- Как выполняется деление смешанных чисел ?
-Сформулируйте правило нахождения дроби от числа . 
-Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
-Какие числа называют взаимно обратными  ?
 
 
5.Четвертое задание . Тестирование .
1.Какие числа используют при счете предметов ?
А) натуральные ;          Б) действительные ;        В) целые ;    Г) отрицательные ;
2. Сколько углов у треугольника ?
А)4 ; Б) 2; В )3; Г)5;
3.Для чего используются скобки ?
А) чтобы красиво смотрелся пример ;
Б) чтобы выделить действие сложения ;
В) чтобы изменить порядок действий ;
Г)  чтобы выделить действие деления ;
4. Формула пути выглядит так :
А) S=ав                            Б) S =  а2                             В)  S=vt                        Г)Р=2(а+в) 
5.Величина угла  измеряется :
А)в  секундах ;                 Б)в минутах ;                        В) в градусах ;                  Г)   в часах;
6. Сколько у куба вершин ?
А )6;                         Б) 12 ;                           В) 10 ;             Г) 8 ;
7. ¾ от числа 12 равно :
А)9;       Б)7 ;           В) 16;        Г) 12;
8. Как найти неизвестный  делитель ?
А)К сумме прибавить неизвестный множитель ;
Б)от разности  вычесть уменьшаемое ; 
В) частное разделить на известный множитель ;
Г) частное разделить на делимое ;
9. Два плюс два и все в квадрате равно ;
А) 16;        Б) 8;           В) 12;          Г) 6; 
10.Отрезок ,соединяющий точку окружности с центром , называется :   
А) диаметр ;               Б)  радиус ;             В)сторона ;               Г) диагональ;
11.Число 7 :
А) четное ;       Б) простое ;             В) составное ;              Г) отрицательное ;    
12. Процент –это :
А)целая часть числа; Б) тысячная часть числа ;  В) сотая часть числа ;Г) десятая часть числа ; 
13.75 ℅  от 24 –это : 
А) 21 ;   Б) 18 ;  В)16;   Г) 32 ;
14. Величину угла измеряют с помощью : 
А)угольника ;  Б)линейки ;  В)градусника ; Г) транспортира ;
15 ) Число 19,75 находится между двумя натуральными  числами  :
А) 1и5   Б)19 и 75  В) 75 и 91  Г) 19 и 20 ;
16. Прямой угол содержит : 
А) 0  Б) 180  В) 270 Г) половину развернутого угла ;
17. Округлите до единиц 17,286 :
А) 17,28;  Б) 17,3;  В) 17 ; Г)17,29 ; 
 
6.Пятое задание 
- Здесь вы должны проявить свое творчество , при этом немного отдохнуть .Итак ,задание:   
Необходимо нарисовать картину ,используя только математические фигуры ,символы ,знаки , цифры и т .д. 
 
7. Самостоятельная работа . Решить задачи.
 
А) Турист прошел  50℅   пути , что составляет 16 км . Каков путь туриста ?  
 
Б) В хоре 30 девочек , составляет 65 ℅  всех учащихся  в хоре .Сколько всего учащихся в хоре ?
 
В)В парке 120 деревьев , из них 15 ℅   березы . Сколько берез в парке ?  
 
8. Итоги урока 
- А теперь  жюри огласит ваши баллы за все задания . Спасибо за внимание .
                                                          Лист ответов.
 
Ф. И.уч-ся 1зад. Лог.мышление 2зад. решить пример 3зад. блиц-опрос 4зад. Тестирование 5зад. Творческое 6зад сам. работа

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Все действия с дробями
Простые и составные числа
Деление многозначного числа на однозначное.
Закрепление деление и умножение многозначных чисел на однозначное. Задачи на движения
Действия над рациональными числами
Имя существительное
Признаки делимости
ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ
Имя числительное
Умножение на однозначное число. (урок – путешествие).
Бөлім: Уроки / Математика | Көрсетілім: 2673 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык