Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Уроки / Педагогика |
Көрсетілім: 2451 |
|
|
|
Имя существительное
Тема урока: Панорамный урок: «Имя существительное»
Цели урока:
1.Дать понятие о морфологических признаках имен существительных, формировать навыки употребления существительных в речи.
2.способствовать развитию у школьников памяти, мышления, речи.
3.пробудить интерес к русскому языку, воспитывать навыки самоконтроля, внимания, чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Наглядности: интерактивная доска, слайд, карточки.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой класса к уроку.
ІІ. Начинаю урок: Ребята ! Мы начинаем урок русского языка. Сначала вы должны отгадать загадку:
На странице букваря,
Тридцать три богатыря.
Мудрецов богатырей,
Знает каждый грамотей. (Алфавит)
Чтобы уметь читать, правильно произносить звуки, необходимо знать алфавит.
Сколько букв в русском языке?
Сколько гласных звуков?
Сколько гласных букв?
Сколько согласных звуков?
Сколько согласных букв?
Какие буквы не обозначают звуков?
Проверка домашнего упражнения №4.
. «Напиши согласную» Нужно записать правильно согласную букву.
Мне очень нравится жира...(в,ф).
Высокий рост и добрый нра...(в,ф).
Может, это старый де...(д,т).
Ста четырнадцати ле...(д,т).
ІІІ.Объяснение новой темы. Итак, ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и новую тему,
В гостях у нас «Имя существительное» Имя существительное –это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы : кто? что? Имена существительные делятся на собственные и нарицательные, например: столица Казахстан, бывают одушевленные (мама, заяц, воробей)
и неодушевленные (школа, урок, дневник); род: мужской род(дневник, папа,дядя, день,конь); женский род(мама, тетя, книга.); средний (поле,озеро); число: единственное ( тетрадь) и множественное ( тетради).
IV. Закрепление новой темы. Класс разделить на две группы.
Даю задания группам по новой теме:
1.Определить, какие это существительные:дом,собака, еж, лиса, береза, цветок, снег, парта, земля,воробей.
Кто?(одущевленные) Что?(неодушевленные)
Распределить существительные в три колонки: поле, друг,село,мяч,ромашка,ябдоко,карандаш,книга,ветер,задача,лес,пенал,ручка.
2.Измени число существительных.
Дневник----------
Учебник----------
Тетрадь-----------
Ручка---------------
Парта-------------
Карандаш----------
V. Обобщение: «Назови предметы»Сможем ли мы прожить без существительного? Нет, так как мы должны называть предметы.
VI. «Загадки»
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
Кур крадет.(Лисица)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.(Ежик)
Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода.
Они птичьего рода.(Петух)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
VIІ. Домашнее задание.Написать мини-сочинение «Моя школа»
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |