Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Монголо-татарское нашествие


Монголо-татарское нашествие

Тема Монголо-татарское нашествие

Цель:  Узнать о возникновении Монгольского государства, завоевании монголами Средней Азии и Казахстана.
Задачи:
Образовательная:  Дать сведения учащимся об устройстве государства монголов, узнать 
                            поближе о  личности Чингисхана;
Воспитательная: воспитание гражданственности, патриотизма; развитие у школьников
                                интереса к истории своей страны.
Развивающая: развитие познавательной активности учащихся, активизация логического 
                           мышления, развитие умения анализировать и обобщать данные, 
                           сопоставлять факты.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением игрового момента и
                     эвристической беседы. Изложение материала сопровождается презентацией,
                     что способствует повышению внимания, познавательной активности
                    учащихся.
Оборудование: презентация Power Point, тесты.
 
Ход урока:
 
1. Мотивационный блок
Я хотел бы, чтобы у вас ребята с самого начала урока было хорошее настроение.
Поэтому я попрошу Вас улыбнуться.
            А теперь улыбнитесь друг другу
            Улыбнитесь гостям
            Мне  подарите улыбку
            А я подарю  вам свою улыбку
 
Надеюсь, что такое хорошее настроение вас будет сопровождать весь день.
 
   У вас на партах  вы видите вот такие  оценочные карты. 
В течение урока вы будете зарабатывать баллы, как при повторении пройденного, так при рассмотрении новой темы.
 
 
«Своя игра»
1. В каких веках во Владимиро-Суздальском княжестве быстрыми темпами  развивается хозяйство? (XII-XIII века)
2. Что говорилось в поэме «Слово о полку Игореве» о князе Всеволоде? (Деятель известный всей русской земле).
3. Какую территорию занимало Галицко-Волынское княжество? (от Карпат и Днестровско – Дунайского  междуречья на юге и юго-западе до Литовского княжества и Полоцкой земли на севере.)
4. С какими  государствами Галицко-Волынское княжество установило торговые отношения?  (С Византией и государствами Европы)
5. Крупные военные  крепости были расположены в княжестве? (Новгородском)
6. Город Великий Новгород разделяла река Волхов.
      Кто жил на ее правом берегу, а кто на левом?  (На правом берегу жили ремесленники и находились торговые рынки. На левом  располагались дома знати, богатых людей, административные здания?)
7. Он подчинил себе земли между Волгой и Камой, а также рязанские и муромские земли?  О ком идет речь?  (Юрий Долгорукий).
8. В каком городе расположены Успенский и Дмитриевский соборы?  (Владимир).
9. В период правления этого князя Владимиро-Суздальское княжество достигло  наивысшего расцвета и могущества, что повлияло на политическое развитие всей Руси?  (Всеволода Юрьевича Большое Гнездо -1176-1212 гг.)
 
Тесты
1. В каком веке возникла Киевская  Русь?
А. VII в.;  
 В. IX  в.;  
С.  X в.;
2. Назовите причину распада Киевской Руси в 30-годы XII  в.?
А. Господство натурального хозяйства, ослабление связей внутри государства; 
В. Падение авторитета киевских князей; 
С. Завоевание Киевского государства иноземными захватчиками;
3. Кто основал Москву?
А. Юрий Долгорукий;
 В. Андрей Боголюбский;  
С. Ярослав Осмомысла;
4. Княжество, расположенное между озерами Ильмень и Чудским?
А. Киев;  
В. Смоленск;  
С. Новгород;
5. На берегу, какой реки расположен Великий  Новгород?
А. Волхов;  
 В. Ловать; 
 С. Онега;
6. В годы его правления Галицко-Волынское княжество достигло расцвета?
А. Романа Мстиславича; 
В. Андрей Боголюбский;  
С. Ярослава Осмосмысла; 
7. В каком году Галицко-Волынское княжество вновь объединилось?
А. 1199 г.; 
В. 1210 г.;  
С. 1198 г.; 
 
2. Реализация
  В  первой четверти XIII века казахская степь  подверглась опустошительному нашествию кочевых племен.   Захватчики применили здесь массовый террор и насилие, опустошили целые области и разрушили города. В арабских и персидских исторических сочинениях приведены наименования около тридцати городов в разных странах, где население почти полностью  было уничтожено. В их числе три южно-казахстанских города — Отрар, Сыгнак, Ашнас.  
О каких захватчиках идет речь?  (монголо-татарах).
 
Объявление темы урока:
Вводное слово учителя о  местах расселения монгольских племен, территории государства
Подведение итогов   Выставление оценок

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Упрощение и преобразование алгебраических выражений
Казахское ханство
Повторение имени прилагательного
САМОАНАЛИЗ УРОКА ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
Повторительно –обобщающий урок с игровыми моментами по истории Древнего мира
Казахстан в период раннего средневековья
Архитектура Казахстана XIV-XV века
Межнациональные отношения и депортация народов в годы войны
Казахстан с древности по современность.
Разработка урока " Южный Казахстан. ЭГП, природные ресурсы и условия"
Бөлім: Уроки / История | Көрсетілім: 2209 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык