Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Круг и окружность


Круг и окружность

         Круг и окружность                               

      Тема урока: Круг и окружность

Задачи урока.

1) Позднакомить с отличительными чертами круга и окружности.

2)Тренировать в вычерчивании фигур с помощью церкуля.

3)Расширить кругозор детей, способствовать развитию внимания мышления.

Цель урока:Дать начальные понятия круга и окружности.

МетодНаглядный

Тип урокаОбъяснение новой темы.

                                  Ход урока:

                           IОрганизационный момент                    

Психологический настрой

Чтобы врачом моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Геометрию знать

Не позволяй душе лениться

Чтобы воду в ступе не толочь

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день, и ночь.

                           II. Логическое мышление

Ане, Юле и Оле мама купила платье разного цвета

У нее платье не красное и не зеленое

У Юли - не зеленое и не желтое

У Оли - не желтое и не красное

Подумай и скажи как зовут каждую девочку.

                           III. Работа со спичками

Переложи спичку так, чтобы получилось верное равенство:

А) VII-IV=X

В) VI+V=IX

IV. Объявление темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о геометрических фигурах и их элементах.

 

Наблюдательная разминка.

-         Из каких фигур состоит рисунок?

-         Сколько триугольников, четырехугольников?

-         Какой фигурой представлено туловище, голова?

-         Чего больше в данной фигуре?

     V. Физкультминутка  «Солнышко».

 Закатилось солнышко, налетел сильный ветер, закачались деревья, сверкнула молния, грянул гром, полил дожьд. Но вот выглянуло солнышко и стало тихо-тихо.

VI.Изучение нового материала.

Тема: «Окружность и Круг»

У круга есть одна подруга

Знакома всем ее наружность!

Она идет по краю круга

И называется окружность.

Встретились Окружность с кругом

Спорить стали вот о чем:

Кто главнее всех в округе,

Кто сначала, кто потом?

Круг сказал, что он главнее:

-          Я большой и посмотри.

-         Весь заполнен в середине,

-         Есть  по краю и внутри

-         Тут воскликнула окружность!

-         Жить  не сможешь без меня

-         Я ведь линия сплошная,

-         И граница я твоя!

-         Долго спорили фигури

-         Кто из них кого главней,

-         И соседей опросили

-         И знакомых, и друзей,

-         Но закончить этот спор,

-         Не смогли и до сих пор!

 

                                  VII. Загадки

Нет углов у меня                                    

И пахож на блюдце  я,                           

На тарелку, на колесо

Кто же я такой,друзья ? (Круг)

 

Весь век  идет Еремушка

Ни сна ему, ни дрёмушки

 Шагом он точный счет ведет,

А всё же  с места не сойдет.     (Часы)

 

У Круга  есть одно подруга

Знакома всем ее наружность

Она идет по краю круга т

И называется - ....(Окружность)

VIII  «Игра»   На что похожа фигура ?

IX.    Домысливание.

У меня в руках проволока. Какой она формы? (Прямая)

-         Какую  ещё  форму  можно получит? (Из прямой можно получить  круг)

-         Как  получить  круг?  (Соединить два конца)

-         Попробуйте  смастерить  круг  из проволоки.

- Какие рисунки  можно  домыслить к кругу? (Чебурашка, часы, солнышко,зрачок  глаза,мяч.)

X.   Итог   урока 

- Назови  предметы  имеющие  форму шара

- Какие  рисунки  вы получили  с  помощью  круга?

   

                  Блок  III- Четырехугольники.

                           Модуль 1

 

Тема: Виды четырехугольников. Прямоугольник. Квадрат.

Цель:

- Познакомиться детей с видами четырехугольников. Уточнить количество вершин, сторон, углов четырехугольников. Подвести детей к пониманию фигуры прямоугольника, как четырехугольника, у которого все углы прямые, а стороны попарно равны.

- Учить домысливать рисунки с помощью четырехугольника.

- Развивать интерес к предмету, устную речь, образное представление.

- Воспитывать аккуратность, устойчивость.

Оборудование: спички, акварельные краски, баночка, кисть, карандаши.

Метод: иллюстративный.

Тип урока: объяснительный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Психологический

- Какие фигуры мы изучаем?

- Мы изучаем фигуры. Называются (многоугольники)

- Какая первая фигура многоугольника? Назовите

                        «Треугольник по воздух»

Фигуру можно написать по воздуху:

- плечом

- головой

- ногой

- коленкой

- ладонью

II. Игра «На что это похоже? »

III.Задание  1.   

         Среди углов, образованных звеньями ломаной линии, найди острые, прямые и тупые углы:

                 С                         F                     К

                                          Д

                                         

               В                          Е                                 М

 K                    Острые               FKM

DEF                     Прямые              ABC

                            Тупые                 CDE

Задание 2. Логическое задание.

Что общего у фигур и чем они отличаются от фигур справа?

 

III. Физминутка. Буратино.

IV. Объяснение новой темы.         Ребус. Угадай и назови новую тему нашего урока.

             В                          И                          Д                              Ы

 

ЧЕТЫРЕ        Х     УГОЛЬНИКОВ

1. Познакомимся с 1 видом четырехугольником

- Сколько сторон, вершин, углов у четырехугольника?

2.           К                             С

Квадрат?

                                                                 Как нам его описать?

               Х                             Д

 

Алияр. - Квадрат - это четырехугольник, у которого все стороны равны и все углы прямые.

Адина. Каждый может быть свидетель,

               Что в нем дышит добродетель

               В нем четыре стороны

               И все стороны равны.

               Без обмана перед вами

               Друг квадрата.

               На бумаге он с углами -

               Это квадрат,

               Честен с каждою чертой,

               Каждый угол в нем прямой.

  1. Вид. Прямоугольник

               N                                                                     O

           F                                                                    P

- Что мы можем рассказать о прямоугольнике?

Витя. У прямоугольника все углы Прямые, А противоположные стороны равны.

  1. Вид 

                 В                                     С

             А                                     Д

- Все ли стороны у этого четырехугольника равны?(Да)

- Какая это фигура?(Ромб)

У ромба все стороны равны

  1. Параллелограмм

                        В                                            С

       А                                                    Д

У параллелограмма противоположные стороны равны и параллельны

  1. Трапеция

                    В                       С

        А                                             Д

У трапеции параллельны только две стороны. А остальные стороны шиворот навыворот

                    От треугольника вершину

                    Отрезав ножницами вмиг.

                    Увидим новую картины

                    На тонущий похож он бриг

                    Не Атлантида, не Венеция -  

                    Явилась нам Трапеция.

  1. Работа со спичками.

- Физминутка.

V. Логическое мышление

        Так как мы переходим к домысливанию, я покажу картинки, которые можно домыслить к геометрической фигуре.

Четырехугольник

 - Кто что нарисует?

VI. Самостоятельная работа

VII. Рефлексия.

Какие виды четырехугольников мы сегодня изучили?


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Различные способы нахождения периметра прямоугольника и квадрата
«Треугольник и квадрат. Сравнение геометрических фигур»
«Растем, умнеем с каждым днем»
Растения.
Имя существительное
Применение свойств и признаков прямоугольного треугольника при решении задач
Урок на тему «Приключение Буратино»
Сложные многочленные предложения с разнотипной синтаксической связью
Наречие. Разряды наречий.
Длина окружности. Площадь круга. Шар. 6 класс
Бөлім: Уроки / Бастауыш сынып | Көрсетілім: 1831 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык