Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Различные способы нахождения периметра прямоугольника и квадрата


Различные способы нахождения периметра прямоугольника и квадрата

             Различные способы нахождения периметра прямоугольника и квадрата.

Алматинская область

Енбекшиказахский район

с. Балтабай

Урок математики

3 класс

Подготовила:

 учитель начальных классов

Джунусова Фатима Оспановна

Тема: Различные способы нахождения периметра прямоугольника и квадрата.

Цель:

  1. Формирование знаний о способах нахождения периметра прямоугольника и квадрата.

2.Развивать  вычислительные навыки, умение логически мыслить, умение решать задачи.

  1. воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям;

коммуникативные способности; любовь и бережное отношение к природе.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Дидактическое обеспечение урока: карточки, слайды.

Ход урока

1.Оргмомент

Приветствие.

  1. Психологический настрой.

Учитель: Сегодня мы с вами продолжим путешествие в природу. Когда мы говорим о природе, мы имеем в виду лес, и журчащий ручеек,  пробегающий в нем, и бездонное голубое небо, и парящего в нем могучего орла, и жужжащего над цветком мохнатого шмеля.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм!

С лесами тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь!

А повезет нас волшебный паровозик.

  1. Устный счет: чтобы сесть в вагоны, нам нужны билеты.

Сейчас каждый подойдет к кассе и возьмет билеты, затем встанете на свои места. Кто решит пример, тот сядет в вагон.

Расселись по вагонам.

-Руки? На месте!

-Ноги? На месте!

-Локти? У края!

-Спина? Прямая!

-Поехали? Поехали!

Во время нашего путешествия мы будем вести дневник наблюдения.

Число, классная работа.

  1. Первая станция «Ландыши». Проверка домашнего задания.

Давайте улыбнемся!

Как хорошо вокруг

Природа – наш хороший,

Наш добрый верный друг.

Для нас лесной кузнечик

Споет среди травы

А ветер нам сыграет

На клавишах листвы.

А сейчас давайте закроем глаза и представим себе зеленую лужайку.

Здесь на этой лужайке мы с вами проверим домашнее задание. Можем ли мы себе набрать ландышей. Почему?

За каждый правильный ответ, я буду рисовать  кружок напротив вашего имени. В конце урока, мы посчитаем,кто сколько кружочков наберет.

- Кто получил кружок? Как можно по-другому назвать эту фигуру?

- Круг.

- Что это?

- Это геометрическая фигура.

Следующая станция - станция «Геометрия».

  1. Подготовка к восприятию нового материала.

-Каких жителей Геометрии вы знаете? (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, отрезок, прямая, луч, угол, ломаная линия, кривая)

- Какие операции мы с вами научились выполнять с геометрическими фигурами? (чертить, измерять, сравнивать, находить периметр)

- Что такое периметр? (слайд)

- Какая фигура называется прямоугольником? (слайд)

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы познакомимся еще с двумя способами нахождения периметра прямоугольника и квадрата.

  1. Изучение новой темы.(слайд)

Длина прямоугольника – а см

Ширина – в см

Р=а+а+в+в

Р=а*2+в*2

Р=(а+в)*2

Какая геометрическая фигура называется квадратом? (слайд)

Р квадрата=а+а+а+а

Р квадрата=а*4

Р квадрата=(а+в)*2

  1. Закрепление.

Станция «Соловьиная».

- Кто видел соловья? – А кто его слышал?

Стр. 94, номер 3, 4.

Следующая станция «Орлиная».

Орел – степная птица. У него должны быть зоркие _______?

Это для того чтобы видеть свою добычу. Зоркие глаза нам нужны для следующего задания.

Слайд «Найди ошибку»

Длина прямоугольника – 5 см

Ширина – 2 дм

Р=? См

Соловей и орел, что их объединяет? (птицы)

- Какую пользу они приносят людям?

- Как люди должны к ним относиться?

Станция «Задачкино».

Стр. 95 номер 8(1).

Станция «Проверочная».

Задания списывать не нужно. Запишите только решения (слайд). Это будут отзывы о нашем путешествии.

Стр. 96, номер 12.

  1. Итог урока.

- Как быстро пролетело время!

Пора возвращаться домой.

Но давайте подведем итоги. Оценки.

Домашнее задание стр. 95 номер 8(2), 9.

 

 

 

 

 


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Овощи
Деление многозначных чисел на двузначные и трехзначные числа.
«Треугольник и квадрат. Сравнение геометрических фигур»
«Растем, умнеем с каждым днем»
Урок конструирования в подготовительной группе оригами «Голубь»
Круг и окружность
Путешествие по стране «Глаголии» 5-ый класс, русский язык обучения
Обобщение по теме «Звуки и буквы»
Наречие. Разряды наречий.
Способы решения систем уравнений
Бөлім: Уроки / Математика | Көрсетілім: 3912 | Қосты: Джунусова Фатима Оспановна | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык