Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Юрий Вячеславович Сотник. «Как меня спасали»


Юрий Вячеславович Сотник. «Как меня спасали»

Юрий Вячеславович Сотник. «Как меня спасали»                                                                                                                                       

Тема: Юрий Вячеславович Сотник. «Как меня спасали»

Цель:

1.  Познакомить учащихся с творчеством Ю.В. Сотника.

            2. Развивать умения анализировать прочитанное,  находить ответы на поставленные  вопросы,    память, мышление

3. Воспитывать чувство долга, ответственность, сердечность, теплоту, взаимовыручку..

   Наглядность: Портрет  писателя.

   Формы и методы:  Работа в паре, беседа.

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Оргмомент

 

2. МЦЭ

1.Проверка дом/зад

 

 

- Какие стихотворения вам понравились, из раздела «Поэтические странички»? Что именно?

они все с юмором., поучительные.

 

2. Приходилось ли вам выручать друга или подругу из беды? Расскажите.

да.

 

 

 

 

3. Дружба –методика «Свободное письмо»

Дружба- мальчик и девочка, выручка, делиться, играть, вместе гулять, доверять секреты, дружбой нужно дорожить, дружбу нельзя терять.

 

 

 

3. ОПЭ

Изучение новой темы:

 

 

1.Сегодня мы познакомимся с мальчиком и девочкой о их приключении.

 

 

2. Чтение учителем текста.

следят за учителем

 

3. Словарная работа.

старинное имя Аглая, прорубь, фальшиво, шест, кошелка.

предлагают свои слова .

 

4. Составление диаграммы ВВен.

 

            мальчик                   Аглая

                               

 

 

5.  Деление текста на части.. Назвать части.

 

 

6.Мини - сочинения на тему, «Дружба» из «Свободного письма»

7. Выборочное чтение.

-Почему все таки Алеша послушался Аглаю и прыгнул на льдину?

-Хотел ли он славы?

-Почему Аглая приказала никому Алеше не рассказывать о случившемся?

-Поняла ли она свою ошибку?

 

 

8. Составление цветограммы  о девочке Аглае.

На доске вырисовывается радуга цветов.

составляют самостоятельно.

поэтапное настроение Аглаи.

 

 

 

Рефлексия.

Что изучили на уроке? Кто автор произведения? Что было интересным на уроке? Какие были трудности?

 

 

 

 

Д/З:

стр186-190 читать  пересказывать по плану.

 

Оценки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Ю. В. Сотник "Как меня спасали"
Белым – бело. Я. Тайц.
Басня Стрекоза и Муравей
Здраствуй, зимушка-зима! Ф.И. Тютчев Чародейкою зимою
Л. Андреева «Иуда Искариот»
М. Ауэзов «Возвращение»
Типы речи. Повествование как тип монологической речи
Встреча с поэмой «Мцыри» продолжается...» М. Ю. Лермонтова 9 классе
Сыновья
В.Осеева «Сыновья»
Бөлім: Уроки / русский язык | Көрсетілім: 1914 | Қосты: Рахматуллина Наиля Миясаровна | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык