Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Сложение и вычитание.


Сложение и вычитание.

 

 Сложение и вычитание. 

Цель: Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи на нахождение суммы. Развивать логическое мышление. Прививать любовь и интерес к урокам математики.

Оборудование: Картинки с изображением Колобка, зайца, лисы, волка, медведя.

Ход урока.

1. Сообщение темы и целей урока.

2. Введение  в тему.

Учитель:

- В математическом царстве, в лесном государстве у старика со старухой жил Колобок. Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке.

Глядь, а на тропинке:

Что за зверь лесной                                                                                                                                                                                                                            

Под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы?

- Кто это ребята?

- Ну конечно, это был зайчик.

- Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем!

- Нет. Это будет несправедливо. Ты дай мне задание, если не справлюсь, то съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.

Согласился заяц.

- Вот тебе моё задание.

Задача.

В пруду зоопарка плавали 6 лебедей, 12 гусей, а уток на 3 меньше, чем лебедей и гусей вместе. Сколько уток плавало в пруду?

(Учитель предлагает детям вместе с колобком решить задачу.)

Решение:

Лебедей – 6

Гусей – 12

Уток - ?  на 3 меньше, чем лебедей  и гусей вместе

1)6 + 12 = 18 (п) лебедей и гусей вместе

2)18 – 3 = 15 (у)

Ответ: 15 уток плавало в пруду.

- Решил Колобок задачу. Поскакал зайчик своей дорогой. А Колобок дальше. Вдруг навстречу:            

Кто зимой холодный

Бродит в лесу злой, голодный.

- Догадались, кто это? (Волк)

 - Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайки ушёл.  А ты, волк, хочешь меня съесть! Ты лучше дай мне задание, если не справлюсь, тогда и съешь меня.

- Хорошо! Получай задание!

15 – 7 + 2 = 6                            31 – 10 – 4 = 25

17 - 8 + 2 = 7                             58 – 20 + 6 = 32

-Поставь скобки, чтобы записи были верными!

Учитель:

-Умный Колобок опять спасся! Грустный волк пошёл своею дорогой. Устал наш Колобок и решил отдохнуть. И мы тоже давайте отдохнём.

Физминутка.

Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту плюх.

- Покатился Колобок дальше. Вдруг навстречу  громадина!

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

- Кто это?

Конечно, это медведь.

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Да, что вы все заладили: съем да съем! Ты Миша, дай мне задание. Не выполню – тогда съешь.

- Почесал медведь лапой за ухом: «Будет  тебе задание, Колобок. Реши примеры .

67 + 5 =               95 – 6 =                   27 + 13  =                 58 -9 =

32 – 9 =               60 – 15 =                 45 + 6 =                    86 – 7 =

Колобок любил математику и с этим заданием справился!

Попрощался с медведем Колобок. Катится мимо озера, а там семь утят всё время галдят – ссорятся. Как разделить утят тремя линиями, чтобы прекратить ссоры?

 

-Догадались, ребята?

                                                                               

- Катится дальше. А навстречу :

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт

- Кто это? Правильно, лиса.                                        

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Нет уж, лисичка, ты дай мне задание, если не выполню, тогда и съешь!

- Хорошо! Получай задание.

Задача.

У фермера было 3 лошади, коров на 8 больше, а овец только, сколько лошадей и коров вместе. Сколько было овец?

Решение:

Лошадей – 3

Коров - ?, на 8 больше

Овец - ? , лошади + коровы

1)3 + 8 = 11(к) коров

2)11 + 3 = 14 (о)

Ответ: было  14 овец.

Катится дальше. А навстречу старик со старухой идут. Обрадовались, что с Колобком ничего не случилось. Взяли его на руки и пошли домой. Тут и сказке конец.

 

 


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Занятия математика
Путешествие по сказкам
«Путешествие с Красной Шапочкой»
Закрепление деление и умножение многозначных чисел на однозначное. Задачи на движения
Животные. Звери
Род имени существительного
Умножение на однозначное число. (урок – путешествие).
В МИРЕ СКАЗОК
Задача открытый урок
урок обобщение по теме "Сказки"
Бөлім: Уроки / Бастауыш сынып | Көрсетілім: 2605 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык