Тема : Юлиан Тувим «Овощи»
Цель : Познакомить детей с произведением Юлиана Тувима «Овощи».
Обогатить словарный запас учащихся.
Следить за каллиграфией при письме.
Воспитывать бережное отношение к еде.
Оборудование : компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.
Наглядность : картинки, смайлики, корзина овощей и фруктов
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мотивация.
Чтобы хорошо учиться.
Надо очень много знать.
Каждый год копилку знаний.
Непременно пополнять.
-Ребята, сегодня у нас необычный день. Этот маленький паровозик повезёт нас и мы с вами будем путешествовать в страну Знаний. Поехали. Первая станция, а называется она
Вспоминайка. Ребята, а что было задано на дом.
ІІ. Опрос домашнего задания
-Что было задано на дом?
-Какие деревья посадили школьники?
-Какие деревья они ещё посадят?
-Зачем ребята сажают деревья?
ІІІ. Станция Всёзнайка. Новая тема
Дидактическая игра «Что лишнее»
Морковь, лисичка, огурец, капуста
-Что лишнее? (Лисичка)
-Почему?
Морковь, огурец, капуста-это овощи
-Сегодня мы поговорим об овощах.
-Какие ещё овощи вы знаете? (Ответы детей)
-Где растут овощи? (На огороде)
В огороде много гряд
Тут и репа и салат
Тут свёкла и горох
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.
(Выставляются картинки овощей.)
-Овощи на огороде растут по-разному:
- У моркови, свёклы, картофеля, репы-плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй;
- У огурца, капусты, кабачка – плоды растут на земле;
- У помидора, гороха, перца, баклажанов-плоды растут на веточках (наглядное пособие
«Как растут овощи»)
Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно снимают их с грядки, чтобы не повредить. У нас нет огородов, потому что лето жаркое, водоемов нет, а где в нашем селе можно взять овощи? (Правильно можно купить на базаре и в магазине)
- Как будет называться магазин, в котором продают овощи? (Овощной)
По пути в школу я зашла в овощной магазин и купила свежие овощи.
(Свежие овощи на подносе)
Кроссворд (отгадывание загадок)
1. Что копали из земли
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
2. Сидит девица в темнице.
А коса на улице.
(морковь)
3. Полно зелёное корыто
Народу намыто
(огурец)
4. Сто одёжек,
И все без застёжек
( капуста)
А что варят из капусты?
5. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
( памидор)
- Молодцы!
ІҮ. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомися с произведением Юлиана Тувима «Овощи».
1. Биография автора
-Юлиан Тувим родился в 1894 году. В 17 лет начал писать стихи и стал одним из величайших польских поэтов. И в тридцатые годы написал 50 стихотворений для детей. Стихотворение «Овощи» перевёл для вас русский поэт Сергей Михалков
2. Чтение учителем стихотворения «Овощи»
3. Работа по учебнику.
Выборочное чтение стихотворения учащимися (4-5 учеников)
4. Словарная работа
Хозяйка –үй иесі (әйел)
Горох-бұршақ
Свёкла-қызылша
Спор завели-таласты
Начала крошить овощи-көкөністі турады
Станция Игровая. (физминутка)
- Расположи овощи и фрукты по корзинам. ( по вариантам)
5. Работа в тетради
Запишите число, Классная работа
Минутка чистописания
Работа по сюжетным картинкам и запись слов по алфавиту
Ёжик, заяц, лев, рыба, собака.
-Молодцы!
Выполнение упражнении
1. Упражнение 3 (самостоятельно)
2. Упражнение 4 (у доски)
Ү. Составление описательного рассказа по картинно-графическому плану.
- Что это? (Помидор)
- Помидор –это фрукт или овощ?
- Где растёт? В саду или на огороде?
- Какой по цвету?
- Какой по форме?
- В каком виде употребляем в пишу?
Кто попробует рассказать о луке по плану? (Ученик рассказывает о луке, с помощью
картинно-графического плана)
ҮІ. Итог
- О чём мы говорили на занятии?
- Что вы нового узнали об овощах?
- Ребята мне понравилось, как вы работали на занятии
- А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание:
За обедом, обязательно обратите внимание, какие блюда мама приготовила из овощей.
YII. Домашнее задание: Упр.2 выучить наизусть, составить предложения с словами: марковь, капуста, свёкла, картофель
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Статьи / Оқушыларға |
Көрсетілім: 2187 |
|
|
|
Овощи
Цель : Познакомить детей с произведением Юлиана Тувима «Овощи».
Обогатить словарный запас учащихся.
Следить за каллиграфией при письме.
Воспитывать бережное отношение к еде.
Оборудование : компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.
Наглядность : картинки, смайлики, корзина овощей и фруктов
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мотивация.
Чтобы хорошо учиться.
Надо очень много знать.
Каждый год копилку знаний.
Непременно пополнять.
-Ребята, сегодня у нас необычный день. Этот маленький паровозик повезёт нас и мы с вами будем путешествовать в страну Знаний. Поехали. Первая станция, а называется она
Вспоминайка. Ребята, а что было задано на дом.
ІІ. Опрос домашнего задания
-Что было задано на дом?
-Какие деревья посадили школьники?
-Какие деревья они ещё посадят?
-Зачем ребята сажают деревья?
ІІІ. Станция Всёзнайка. Новая тема
Дидактическая игра «Что лишнее»
Морковь, лисичка, огурец, капуста
-Что лишнее? (Лисичка)
-Почему?
Морковь, огурец, капуста-это овощи
-Сегодня мы поговорим об овощах.
-Какие ещё овощи вы знаете? (Ответы детей)
-Где растут овощи? (На огороде)
В огороде много гряд
Тут и репа и салат
Тут свёкла и горох
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.
(Выставляются картинки овощей.)
-Овощи на огороде растут по-разному:
- У моркови, свёклы, картофеля, репы-плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй;
- У огурца, капусты, кабачка – плоды растут на земле;
- У помидора, гороха, перца, баклажанов-плоды растут на веточках (наглядное пособие
«Как растут овощи»)
Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно снимают их с грядки, чтобы не повредить. У нас нет огородов, потому что лето жаркое, водоемов нет, а где в нашем селе можно взять овощи? (Правильно можно купить на базаре и в магазине)
- Как будет называться магазин, в котором продают овощи? (Овощной)
По пути в школу я зашла в овощной магазин и купила свежие овощи.
(Свежие овощи на подносе)
Кроссворд (отгадывание загадок)
1. Что копали из земли
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
2. Сидит девица в темнице.
А коса на улице.
(морковь)
3. Полно зелёное корыто
Народу намыто
(огурец)
4. Сто одёжек,
И все без застёжек
( капуста)
А что варят из капусты?
5. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
( памидор)
- Молодцы!
ІҮ. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомися с произведением Юлиана Тувима «Овощи».
1. Биография автора
-Юлиан Тувим родился в 1894 году. В 17 лет начал писать стихи и стал одним из величайших польских поэтов. И в тридцатые годы написал 50 стихотворений для детей. Стихотворение «Овощи» перевёл для вас русский поэт Сергей Михалков
2. Чтение учителем стихотворения «Овощи»
3. Работа по учебнику.
Выборочное чтение стихотворения учащимися (4-5 учеников)
4. Словарная работа
Хозяйка –үй иесі (әйел)
Горох-бұршақ
Свёкла-қызылша
Спор завели-таласты
Начала крошить овощи-көкөністі турады
Станция Игровая. (физминутка)
- Расположи овощи и фрукты по корзинам. ( по вариантам)
5. Работа в тетради
Запишите число, Классная работа
Минутка чистописания
Работа по сюжетным картинкам и запись слов по алфавиту
Ёжик, заяц, лев, рыба, собака.
-Молодцы!
Выполнение упражнении
1. Упражнение 3 (самостоятельно)
2. Упражнение 4 (у доски)
Ү. Составление описательного рассказа по картинно-графическому плану.
- Что это? (Помидор)
- Помидор –это фрукт или овощ?
- Где растёт? В саду или на огороде?
- Какой по цвету?
- Какой по форме?
- В каком виде употребляем в пишу?
Кто попробует рассказать о луке по плану? (Ученик рассказывает о луке, с помощью
картинно-графического плана)
ҮІ. Итог
- О чём мы говорили на занятии?
- Что вы нового узнали об овощах?
- Ребята мне понравилось, как вы работали на занятии
- А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание:
За обедом, обязательно обратите внимание, какие блюда мама приготовила из овощей.
YII. Домашнее задание: Упр.2 выучить наизусть, составить предложения с словами: марковь, капуста, свёкла, картофель
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Ұстаздарға |
Ата-аналарға |
Біздің мектеп |
Баяндама |
Эссе |
Оқушыларға |
Конкурс ең үздік шығарма Ең үздік шығарма конкурсына арналған. Шығармаларды осы жерде жазамыз |