|
|
Костанайская область
Узункольский район
Суворовская средняя школа
Учитель начальных классов
Таскенова Жанна Жасулановна
Открытый урок литературного чтения в 2-м классе.
С.А. Есенин. "Черёмуха"
Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала
Задачи:
Образовательные:
- Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина “Черёмуха”
- Учить анализировать поэтическое произведение
- Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу
- Учить рассуждать, делать выводы
Развивающие:
- Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз
- Развитие познавательной активности
- Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности
- Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитательные:
- Способствовать пониманию понятия “родина”, воспитывать любовь к родине, к семье
- Воспитывать любовь к русской поэзии
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
1.Организационный момент |
Каждый день – всегда, везде, |
|
2.Речевая разминка
|
Подумай и отгадай Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (весной)
|
Ответы детей
Слады по презентации № 1
|
3.Сообщение темы урока
|
-Ребята вы посмотрите на эту картину. Что здесь изображено- весна (ПРОСМОТР ВИДЕРОЛИКА «ВЕСНА»)
ВЕСНА (кластер) РУЧЬИ СНЕГ ПТИЦЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ -Ребята, что происходит с растениями весной? (просыпаются, оживают, набухают почки, появляются листочки , цветы…) -На какие три группы делятся растения? КУСТАРНИКИ, ТРАВА, ДЕРЕВЬЯ. -Какие деревья растут у нас в селе? Берёзы, клёны, тополя, черёмухи, яблони, груши. -Сегодня мы с вами подробнее поговорим с таким деревом как ЧЕРЁМУХА |
ВИДЕРОЛИК Просмотр сладов с песней «Весна»
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
|
4. Физминутка |
Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише Деревцо всё выше, выше! |
Слайд №6 |
5.Мобилизующий этап
|
-Ребята сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением «Черёмуха»- С.А. Есенин Игра «Кто что вспомнит?»- о биографии поэта, с творчество и биографией мы уже знакомы |
Слайд № 7 Слайд №8 |
6. Сведения из биографии С.А.Есенина
|
«Сергей Александрович- великий русский поэт, родился в 1985 году 21 сентября в селе Константинове Кузьминской области, Рязанской губернии и Рязанского уезда. Детство прошло среди полей и степей… Рос под присмотром бабки и деда. Стихи начал слагать рано, лет с девяти. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки, некоторые с плохим концом ему не нравились, и он переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам… Среди мальчишек был всегда коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Он очень любил свою Родину, природу, животный мир, поэтому много стихов на данные темы -Кто такой С.А. Есенин? Что узнали о детстве поэта? Кто вырастил и воспитал поэта? Во сколько лет начал писать стихи? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина? |
СЛАЙД №8 |
7.Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия
8. Словарная работа
|
Закройте глаза, послушайте стихотворение и постарайтесь увидеть ЧЕРЁМУХУ. А затем скажете мне, какой Вы её увидели. - Понравилось вам стихотворение? - Какой предстала перед вами ЧЕРЁМУХА? - В какое время года описано деревце? -Какие новые непонятные слова и выражения вы услышали ? - Как вы понимаете слова: ПРОТАЛИНКИ,ГРЕМУЧЕЮ, ВКРАДЧИВО, КРУЧЕЮ? |
|
9.Анализ стихотворения
|
- Какие краски использовал автор, чтобы описать ЧЕРЁМУХИ? (золотистая) - Особенно интересно в стихотворении описание веток, найдите это описание.( Кудри) Что говорит поэт о зелени? (на солнышке горит) Что было в траве между корней? (струится ручей) Учитель: А сейчас поиграем в игру «Да или нет» - проверим вы внимательно слушали… Берёза душистая?(нет- черёмух)Расцвела с веною? (да) Завила черёмуха КУДРИ (да) рядом с черёмухой озеро?(нет- ручей) Ручей большой?(нет- маленький) |
слайд№9
|
10. Выразительное чтение |
Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный? Учитель: подготовьтесь к выразительному чтению точка, запятая//////////////// ( ТИШИНА, ПОКОЙ, ВНУТРЕНЕЕ ТЕПЛО) ИГРОВОЕ чтение
|
слайд№ 10 учитель помогает при чтении соблюдать паузы с помощью счёта: короткая пауз-раз-два, длинная пауза – раз-два-три |
11.Творческая работа
|
-Ребята а на территории нашего села тоже растёт черёмуха? В каком дворе растёт черёмуха? ИГРА «Вспоминай-ка!» |
слайд№11 |
12.Домашнее задание |
Дома наизусть стихотворение стр 236, иллюстрацию к стихотворению С.А. Есенина |
|
13. Итог урока |
Народные приметы (беседа, обсуждение) - Мы с вами познакомились со стихотворением….. -Написал стихотворение…… -ЧЕРЁМУХА-символ…… |
слайд№12 ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ |
14.Рефлексия |
Сделайте вывод Дарю картинки с пожеланиями. |
СЛАЙД №13 |
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |