Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Строевые упражнения. Кувырок вперед,назад. Подвижная игра.


Строевые упражнения. Кувырок вперед,назад. Подвижная игра.

Строевые упражнения. Кувырок вперед,назад. Подвижная игра.

Тема урока: Строевые упражнения. Кувырок вперед,назад. Подвижная игра.

Тип урока: учебно-тренировочный

Цели и задачи урока:

  • Формирование основных двигательных навыков и умение выполнять согласованные движения различными частями тела.
  • закрепление ранее изученных строевых упражнений
  • Развитие двигательных качеств посредством подвижных игр
  • Развитие силы, выносливости, мышечной системы

Место проведения: спортивный зал  школы-гимназии №1.

Инвентарь и оборудование: гимнастические  маты

Преподаватель: Нурпеисова А.Н. учитель физического воспитания школы-гимназии №1

имени А.С. Пушкина.

 

Вводно-подготовительная часть 5-7 мин.

1.Построение,сообщение задач урока, техника безопасности.                                  2.Медленный бег по площадке  1.5-2 мин.                                                                                        3.Ходьба на месте с упражнениями на восстановление дыхания.                                         4.Повороты по команде «Направо!», «Налево!»

ОРУ на месте:  1.и.п.-ноги на ширине плеч, руки на пояс                                                                        на счет 1-наклон головы вперед,2-назад,3-направо,4-налево.                                                                                                                                                                    2.и.п.-ноги на ширине плеч, руки опустить                                                                                                       на счет 1-руки к плечам ,на счет 2 –руки вверх, на счет 3-руки к плечам, на 4 –и.п.                           3.  И.п.-ноги на ширине плеч, руки за голову                                                                                           на счет 1 – поворот туловища направо,  2- и.п.; 3-4 тоже, в левую сторону                                   4.и.п.-о.с.,кисти рук к плечам. Круговые вращения рук в плечевых суставах.                                     5.и.п.-ноги на ширине плеч,руки на пояс                                                                                                       1-наклон туловища вперед,2-наклон туловища назад,3-наклон вправо,4-влево                           6.и.п.-ноги на ширине плеч,руки на пояс                                                                                                     1-3 наклон вперед,руками коснуться пола,колени не сгибать   4-и.п.                                                 7.и.п.-о.с.                                                                                                                                                             1,3 приседанеи,руки вверх  2,4 и.п.                                                                                                            8.и.п.-о.с. руки на пояс                                                                                                                                           1-4 прыжки на 2-х ногах (12-15 раз)

 

Содержание основной части 25-30 мин.

 

I . Кувырки вперед

 Подготовительные упражнения к усвоению кувырка вперед:

       а) в упоре присев, сгибая руки, наклониться вперед до касания

затылком пола;

       б) в упоре стоя, согнувшись ноги врозь, сгибая руки, наклониться впе-

ред до касания затылком пола;

       в) из приседа в группировке перекат назад и обратно в исходное

положение.

       Кувырок вперед из основной стойки выполняется через упор присев.Падая вперед, поставить руки на 30-40 см от ног на ширину

плеч. Оттолкнувшись носками, начать вращение вперед, коснуться мата шеей

и лопатками. Быстро сгруппироваться, далее перекатиться через округлую

спину и прийти в упор присев, руки впереди касаются пола.

      При выполнении кувырка вперед обратить внимание на то, чтобы телу
было сообщено поступательное движение, а после передачи тяжести тела на
руки таз не поднимался слишком высоко и группировка была бы как можно
плотнее.

II Кувырки назад                                                                                                                                       Упражнение выполняется из положения сидя на корточках. Сядьте спиной к мату руки положите ладонями на пол перед собой.                                                                                   Оттолкнитесь руками от пола и перекатитесь на спину.                                                                       Когда вы перекатитесь на лопатки, поставьте руки за головой и, продолжая движение назад, просуньте голову, приподняв себя на руках Приземлитесь на две ноги в исходное положение                                                                                                                                         III.Подвижная игра «Пионербол»                                                                                                  Подготовка. Играющие делятся на две команды и сторятся на двух половинах волейбольной площадки в 2-3 ряда. В каждой команде выбирается капитан. Капитаны получают по волейбольному мячу.                                                                                                          Ход игры. Капитаны держат мяч сами или передают кому-либо из своих игроков, находящихся в углу площадки. По сигналу игроки с мячом стараются перебросить его через сетку как можно быстрее на сторону соперника. Переброска мячей продолжается до тех пор, пока на одной стороне не окажется два мяча одновременно. Дается свисток. Игра останавливается, и команда, на строне которой оказалось два мяча, проигрывает очко другой команде. Мячи возвращаются капитанам, и по сигналу игра начинается вновь.                                                                                                                                                              Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет установленное количество очков (10-15). После этого команды меняются сторонами и игра начинается опять.                                                                                                                                                                Выигрывает команда, победившая в двух партиях.

 Интереснее проходит другая игра, когда каждой команде дается по два волейбольных мяча. Тогда команда проигрывает очко, когда на её стороне окажется одновременно три мяча. Игру с четырьмя мячами судить труднее. Она рекомендуется старшим ребятам.

   Правила.

 1. Игра останавливается если допущены следующие ошибки: мяч сразу попал за границу площадки соперника, то есть мяч пролетел под сеткой (веревкой), 2-3 мяча оказались на одной стороне одновременно.

  2. Прежде чем бросить мяч на сторону соперника, его можно поймать с воздуха, взять с земли, перебросить между своими игроками (если это выгодно).

  3. Если мячи столкнулись в воздухе, игра останавливается и мяч переигрывается.

  4. Если мяч брошен на сторону соперника до сигнала, команда проигрывает очко.

  5. В этой игре игроки перемещаются, как в волейболе (по часовой стрелке) после допущенной ошибки.

Заключительная часть 3-5 мин.

Построение .Подведение итогов урока, выставление оценок .Организованный уход с урока.Домашнее задание.


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Подвижные игры и эстафеты с элементами лёгкой атлетики.
Висы и упоры на параллельных брусьях.
Подвижные игры и эстафеты с элементами акробатики.
Спортивная гимнастика
Легкая атлетика. Техника метания малого мяча в горизонтальную и вертикальную цели.
Баскетбол
Специальные беговые упражнения. 6 минутный бег.
Гимнастика. Висы и упоры.
Спортивные игры. Гандбол. Двусторонняя игра.
Строевые упражнения. Лазание по канату. Подвижная игра.
Бөлім: Уроки / Дене шынықтыру | Көрсетілім: 3106 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык