Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Состав слова


Состав слова

Состав слова 

 

Алматы облысы

Еңбекшіқазақ ауданы

Балтабай ауылы

Балтабай орта мектебі

орыс тілі пәні мұғалімі

Балгабекова Саян Ашубасаровна

                                                        Орыс тілі \қазақ тілінде білім алатын оқушыларға\

 

Цели урока:

  • образовательная: обобщить и систематизироватьзнания и умения учащихся по разделу «Состав слова. Словообразование»;
  • развивающая: развитие умений и навыков нахождения однокоренных слов и разбора слов по составу; развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мыслительной и творческой деятельности;
  • воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.

Тип урока:урок обобщения и систематизации

Оборудование: компьютер, слайды, учебник , постеры, маркеры, стикеры

Ход урока:

1.Организационный момент

Ученики встают в круг, берутся за руки и говорят друг-другу комплименты

Учитель говорит комплименты всем

 

2.Проверка домашнего задания:

  • проверка выполнения упр.3 стр. 86 (2 ученика у доски).
  • Индивидуальные задания:

А) Выписать однокоренные слова, выделить корень.

Лето, сад, водный,летник, вода, садовый, летний, водовоз, садовник.

В) Подобрать однокоренные слова к слову:жёлтый, белый.

 

  1. Орфографическая разминка.

Запись под диктовку:  раздать, рассказать, раскрасить, сделать, сберечь, прочитал, довёз, собрал.

Задание: выделить приставки и объяснить ихнаписание. 

Проверка по слайду.

 

4.Тема урока «Состав слова. Словообразование».

 

  1. Эпиграф к уроку.(Слайд)

«Слова, дружище, - это как листья на дереве, и чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растёт дерево».

М.Горький

О каком дереве идет речь? Речь идёт о словообразовательном дереве.

Вокруг нас растёт множество деревьев, все они имеют корни и ветки. Точно также и в русском языке у слова есть корень, а от него берут своё начало многочисленные веточки. Вам сейчас предстоит составить словообразовательное дерево от корня – снег. (Выполняется устно)

 

Эпиграф к уроку.

 

Поймите, люди всей земли:

Вражда  - плохое дело.

Живите в дружбе меж собой,

Нет лучшего удела.

А.Навои

 

6.Вступительная беседа.

-Сегодня на уроке мы не только повторим и закрепим тему «Состав слова.Словообразование», вспомним части слова, однокоренные слова, как образуются слова, но и поговорим о дружбе.

Что такое дружба? (ответы учащихся).

 Существует дружба между народами разных стран. Есть и такая дружба, которая связывает навеки двух людей. И где бы ты ни был, ты всегда чувствуешь плечо друга.

  1. Выразительное чтение текстов о дружбе ( тексты с заданиями по вариантам).

Текст 1.

Дружба – это великое чувство между людьми. Дружба приносит пользу всему народу. Друг познается в беде, работе, учении. Если ты дружишь с хорошим человеком, то стараешься во всем походить на него. Друг поможет в любую погоду.

Текст 2

Друг – это близкий тебе человек. Он тебя хорошо понимает и всегда готов помочь.Крепкая дружба делает людей сильными.

     Умей дорожить доверием друга.

Задания к текстам:

  1. Выписать из текста №1 однокоренные слова и разобрать их по составу.
  2. Подобрать однокоренные слова к выделенному слову в тексте №2.

 

8.Мини – тест «Согласны вы ли с утверждениями?» (на листочках).

1.Окончание – это часть слова, которая образует новые слова

2.Приставка – часть слова, которая образует новые слова.

3.Слова: вода, водитель – однокоренные слова.

4.Словопришкольный – образовано приставочным способом.

5.Слова дом, дома, в доме – формы слова.

6.Корень – это общая часть слова родственных слов.

7.Слова гора, гореть – однокоренные слова.

8.Основа – это часть слова без окончания.

9.Слова школа, школьник – формы слова.

 

9.Фронтальный опрос

1.Какой раздел науки о языке изучает состав слова?

2.С чего начинают разбор слова по составу?

3.Что такое окончание, основа слова?

4.Какие слова называют однокоренными?

5.Назовите способы образования слов.

  1. Задание. Определите, как образованы следующие слова(слайд)

Развесёлый

Подсвечник

Лесовоз

Машинистка

ТЮЗ

кресло-кровать

птицефабрика.

 

11.Физкультминутка.

 

12.Работа по учебнику (выполнение упражнения 5 стр 86)

Задание: из каждой пары слов составьте сложное слово, запишите, подчеркните соединительную гласную О или Е. Объясните свой выбор.

1 ряд -Лист, падать; птица, ловить; лёд, колоть; дождь, мерить; 

2 ряд - луна, ходить; газ, проводить; вода, падать; пчела, водить;

3 ряд - животное водить; сам, варить;  атом, ходить; бензин возить.

 

13.Выполнение заданий на карточке

Вопрос

Ответ

1

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется

 

2

Общая часть родственных слов называется…

 

3

Как называется часть слова без окончания?

 

4

Какое окончание в слове “видел”?         

 

5

С помощью какого суффикса образовано слово “помощник”?

 

6

Какой корень в слове “маленький”?

 

7

Слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются…

 

8

Каким способом образованы слова: самолет, паровоз,пчеловод?

 

 

- Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.

(за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3).

– А теперь я даю верные ответы. Проверьте, соответствуют ли ваши оценки. (Учитель читает правильные ответы).

– Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.

  1. Работа над пословицами (слайд).
  2. Соедините части пословиц. Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

Друга ищи,…. а найдешь – береги.

Друга иметь,… себя не жалеть.

Старый друг …лучше новых двух.

Дерево живет корнями, …а человек друзьями.

 

  1. Подведение итогов урока:

Составление синквейна

  1. 1 Выставление оценок.

Рефлексия.На стикерах написать и приклеить на оценочной доске

Что мы сегодня повторили?

Что было особенно интересно?

Что вызвало затруднения?

 

 

17.Задание на дом: написать эссе «Как я понимаю слова «настоящий друг».

 


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Однокоренные слова
Корень слова. Однокоренные слова
Окончание
Состав слова
Повторение и закрепление пройденного по теме «Состав слова»
Приставка и суффикс как способ образования новых слов
Состав слова. Словообразование. Приставка
Сложные слова. Соединительные буквы и сочетания
Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Тестирование по основным разделам русского языка
Бөлім: Уроки / русский язык | Көрсетілім: 3338 | Қосты: Балгабекова Саян Ашубасаровна | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык