|
|
Повторение и закрепление пройденного по теме «Состав
слова»
Тема урока: Повторение и закрепление пройденного по теме «Состав слова».
Цели урока:
1. Образовательная – закрепить пройденное по составу слова; умение разбирать слова по составу;
2. Воспитательная __ воспитание у учащихся любви к природе.
3. Развивающая __ ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ совершенствование навыков устной и письменной речи учащихся.
Тип урока: повторение.
Оборудование урока, наглядность __ таблица, карточки, кодоскоп, дидактичные материал, картина «Осень».
Ход урока
I Организационный этап.
Готовность учащихся к уроку, отчёт дежурных.
II Поэтическая пятиминутка
1. Стихи об осени
Учитель: А.С.Пушкин «Осень» («Унылая пора… Очей очарованье…»)
2. Стихи об осени читают учащиеся (А.Ахматова, С.Есенин, А.С.Пушкин, Абай Кунанбаев).
III Работа по картине «Осень» (запись нескольких предложений).
IV Повторение о составе слова
Учитель: «Раз уж мы говорим об осени, напишем слово листья и подберем к нему однокоренные слова: листочек, листики, листопад
1. Вопросы: 1. Из каких частей состоит слово?
2.Что составляет основу слова?
3. Что называется корнем?
4. Для чего служат приставка и суффикс?
5. Какие слова называются однокоренными?
6. Для чего служит окончание?
2. «Сказка о корне» (по рисунку рассказывает ученица)
3. Найти в стихотворении однокоренные слова (через кодоскоп)
Проплясали по снегам снежные метели.
Снегири снеговикам песню просвистели.
У заснеженной реки в снежном переулке
Звонко носятся снежки, режут лед снегурки».
По снегам, снежные, снегири, снеговикам, у заснеженной, снежки, снегурки __ однокоренные слова
Снег , снега, снегу, снегом __формы слова
4. Выписать однокоренные слова из стихотворения (под диктовку учителя)
«Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал он, чтобы рыба говорила.
Отпустил рыбак золотую рыбку
И сказал ей ласковое слово.»
Рыбак, рыба, рыбачил Рыба, рыбу, рыбе, рыбой
5. Что общего и какие различия между однокоренными словами и формой слова?
Диаграмма Новые Общий Одно
Венна слова корень слово
6. Разбор слов по составу (3 ученика к доски).
Кормушка волнистый беловатенький
Подорожник подоконник подберезовик
Весенний пригород взгрустнет
Подземный безопасный пришкольный
7. Раздать карточки, выписать однокоренные слова к слову жить.
Жить, поживать, жильцы, живут
8. Игра «Четвертый – лишний» (через кодоскоп)
9. Заменить одним словом с приставкой (через кодоскоп)
10. Разгадать прозаическую шараду (через кодоскоп)
V Сочинение об осени (3-4 учащиеся)
VI Выполнение письменного задания (самостоятельно)
VII Домашнее задание
VIII Выставление учащимся оценок за урок
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |