Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Повторение и обобщение знании учащихся по теме «Глагол»


Повторение и обобщение знании учащихся по теме «Глагол»

Тема урока: Повторение и обобщение знании учащихся по теме «Глагол»

Цель урока:  изучить грамматические и морфологические признаки  глагола
                     1.Дополнить и обобщить изученные материалы о глаголе;
                     2. Развивать память, мышление и речь учащихся.
                     3.Воспитывать интерес учащихся к предмету.
Тип урока: урок-обобщения
Метод урока: словесный, частично-поисковый
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал
  Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
ІІ. Слово учителя. 
Сегодня, ребята, у нас необычный урок,  урок-путешествие.
Эпиграф урока:
Что без меня предметы
Лишь названия-
Но я приду и всё в действие придёт
Летит ракета, люди строят  здания
И рожь в полях растёт.
ІІІ. Мозговой штурм
Ребята, о какой части речи  говорится в эпиграфе урока?О глаголе.
А почему вы так думаете? Потому что  здесь говорится о действиях предметов.
ІУ.Составление кластера  (Слайд  1)
Знаменательная  часть                                                                                       изменяется     речи                                                                                                          по лицам и числам
Г Л А Г О Л
имеет вид, время,                                                                                       
имеет наклонение,   
наклонение                                                                                                     возвратность
выполняет роль сказуемого
У. А сейчас  мы отправимся в путешествие по стране  ГЛАГОЛИИ
А для этого вы должны пройти через несколько станций, только тогда вы прибудете в город
ГЛАГОЛИЯ.
УІ. Станция «Орфографическая»
    Работа по тексту ( перед каждым учеником лежат АК4 с  текстом)
Задание: найдите в тексте глаголы и определите их спряжение
Пушкин
    …У каждого из нас – свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в  самом  начале её и уже не покидает нас до конца.
 
     Я узнал и полюбил Пушкина в том возрасте, когда гораздо слаще слушать чтение, чем читать сказку. Со слуха я знал его «Сказку о царе Салтане», «Полтавский бой»  из «Полтавы», «Сон Та-
тьяны» из «Евгения Онегина», «Жениха». Но «Капитанская дочка» явилась для меня первой
в жизни самостоятельно прочитанной книгой. Я помню формат книги, её запах, помню, как я
был счастлив, что сам открыл неизвестную мне со слуха историю…
 (На интерактивной доске распределяют   глаголы  в данные колонки)
Слайд 2.
                       І спряжение                           ІІ спряжение
 
входит
покидает
слушать
читать
знал
 
 
любил
явилась
помню
 
 
УІІ. Остановка «Грамматическая»
Выполняем упражнение 364 . Выпишите глаголы и определите, дайте им характеристику.
Полюбил-совершенного вида, прошедшего .времени,  изъявительного наклонения
Отправил-совершенного вида, прошедшего времени, изъявительного наклонения
Смотрит-несовершенного вида, настоящего времени, изъявительного наклонения
Слушай-несовершенного вида, повелительного наклонения
Поехали бы-совершенного вида, условного наклонения.
УІІІ. Остановка «Творческая»
От данных глаголов образуйте всевозможные  глагольные формы
Образец: Набрать- набирать. набирал, набирает, набирай, набирал бы, 
     Остановить, нарушать, вытереть, тащить, повторить      
ІХ. Остановка «Теоретическая»
1.К какой части речи относятся данные слова: любить, учить, беречь, нести?  
2.Назовите личные окончания глаголов І спряжения(ешь, ёшь, ет, ёт, ем, ём, ете, ёте, ут, ют)
3.Назовите личные окончания глаголов ІІ спряжения 
(ишь, ит, им, ите, ат, ят)
4.Какую синтаксическую роль выполняет глагол в предложении?( сказуемое)
5.Как изменяется глагол настоящего и будущего времени?( по лицам и числам)
УІ.Тестовая работа.
1. Что обозначает глагол?
А. признак предмета
В.предмет
С.действие предмета
2. Что такое инфинитив?
А.-это неопределенная  форма глагола
В. – прошедшее время глагола
С.- составная форма глагола
3. Как изменяется глагол прошедшего времени:
А. по лицам и числам
В. по родам и падежам
С. по родам и числам
4. Как образуется глагол условного наклонения:
А.  с частицей –бы-от формы глагола прошедшего времени
В. побуждает к действию
С. изменяется по лицам и числам.
5. Укажите несовершенный вид глагола:
А. встретить
В. встречать
С. встретил  
Х. Рефлексия
-Что узнали на уроке?
-Что показалось трудным?
- Что вызвало интерес?
ХІ. Комментирование оценок
ХІІ. Домашнее задание. Написать лингвистический рассказ о глаголе.   

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Глагол
Глагол как часть речи.
Будущее время глагола
Глаголы совершенного и несовершенного вида
Путешествие по стране «Глаголии» 5-ый класс, русский язык обучения
Тестовые задания по теме «Имя числительное»
Глагол
Изъявительное наклонение Повелительное наклонение
Сказуемое – глагол настоящего времени. Правописание личных окончаний глаголов.
Повелительное наклонение глагола
Бөлім: Уроки / Педагогика | Көрсетілім: 2506 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык