Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Повелительное наклонение глагола


Повелительное наклонение глагола

Повелительное наклонение глагола

Цели урока: 
1. Углубить знание учащихся о глаголе, о его грамматических категориях.
   Научить правильно  употребить глаголы в повелительном наклонений.
2. Развивать речевых навыков учашихся, умение находить глаголы в повелительном наклонений.
3. Воспитывать интерес к уроку, уважение к себе и другим.
Оборудование: интерактивная доска, слайды
 
Тип урока: объяснение новой темы.
 
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично - пойсковый
 
Ход урока: І. Организиционный момент (проверка отсутствующих ,знакомство учашихся с целью урока)
 
ІІ. Актуализация знании.  слайд
   О какой части речи  говорится в стишке:
   Я свою задачу вижу в том,
   Чтоб сказать о действии любом.
   И счастливый мой удел таков  -  
   В речи быть одним из главных слов.
Расскажите об оснавных признаках этой части речи (составление кластера)
-   Что такое наклонение?
                            
- Какие действия обозначают  глаголы  в  изъявительном   наклонении?
 
 
- Как изменяется глагол в изъявительном   наклонении? 
 
ІІІ. Объяснение новой темы: 
Сегодня мы познакомимся с глаголами  повелительного  наклонения. Слайд.
Будь  чистым!
Ногти, волосы стриги
 Грязи  в них не заводи.
  Утром  вымой   хорошо
    руки, спину, грудь, лицо
мойся чаще, не ленись
   Аккуратно  причешись!
Обратите внимание  на  выделенные глаголы. Эти глаголы выражают приказ, просьбу
Глаголы в повелительном наклонении  выражают побуждение к действию, приказ, просьбу: заводи, вымой, стриги, мойся, не ленись, причешись.
Глаголы в повелительном  наклонении употребляются обычно в форме  2 – го лица.
Глаголы в  повелительном наклонении не изменяются по временам.
Формы повелительного наклонения  образуются  от основы настоящего или будущего простого  времени с помощью суффикса  -  и -  нулевого суффикса. А во множественном числе имеют окончание – те.
 
Показ слайда. Таблица
При выражении просьбы часто употребляется вводное слово пожалуйста.
В предложении глагол в повелительном наклонении является сказуемым.
 
(Тренировка в употреблении глаголов повелительного наклонения будет более интенсивной при условии обращения учителя к классу и отдельным ученикам: Читайте задание, ответьте на вопросы! Аяжан, запиши слова! Айсултан, выйди к доске!(здесь нужно обратить внимание на особую интонацию, которая отличает глаголы повелительного наклонения от всех других форм.
 
ІV. Закрепление новой темы.
1. Работа с учебником
Упр 1. Прочитайте, найдите глаголы  в  повелительном наклонении. Что они выражают. 
Упр 2. Поставьте данные глаголы в 3 – м лице  настоящего времени и образуйте  глаголы     в повелительном  наклоненении.
Говорить,писать,объяснить, попросить, крепить,читать, работать,охранять, строить.  
2. Употреби данные   глаголы  в повелительном   наклонении 
Слайд.
В библиотеке.
Входишь в  библиотеку и спокойно становишься  в очередь. В читальном зале не разговариваешь. Книги возвращаешь в срок, с книгой обращаешься бережно , углов не загибаешь, не оставляешь, ничего не подчеркиваешь. Библиотечную книгу  нигде не забываешь, не оставляешь дать.
    3. Какие  советы вы можете человеку, идущему в гости. Каждый  должен дать  по  одному совету используя глаголы в  повелительном наклонений. (вытри ноги, постучись, поздоровайся с хозяйном, не садись, пока не сядут старшие, уступи место взрослым, будь вежливым;
4.Составить диалогов на одну из тем: «В магазине», «В раздевалке».
Пример разговора, который могут составить ученики: 
 Дайте мне 200 граммов масла и пачку чая.
 Взвесьте этот кусочек сыру.
 Нарежьте колбасу. 
 Возьмите деньги, пожалуйста!
   5.Посоветуйте другу соблюдать режим дня, используйте глаголы в повелительном наклонении  (вставать в 7 часов, делать зарядку, умыться, одеться, позавтракать, идти в школу) 
   6.Работа с пословицами. Найди в пословицах глаголы в повелительном наклонении.
1. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
2. Не учи рыбу плавать.
3. Не учи безделью, а учи рукоделью.
4. Не спеши языком, торопись делом.
5.Сам погибай, а товарища выручай.
6. Кончил дело, гуляй смело.
7. Живи своим  умом, а честь расти трудом
 
V. Задание на дом.
Упр5 стр.113 
 
VI. Комментирование  оценок.
 
VІI. Подведение итога урока 

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Глагол
Глагол как часть речи.
Обобщение и систематизация знаний по теме « Глагол».
Будущее время глагола
Путешествие по стране «Глаголии» 5-ый класс, русский язык обучения
Глагол
Изъявительное наклонение Повелительное наклонение
Снежный ком
Сказуемое – глагол настоящего времени. Правописание личных окончаний глаголов.
Повторение и обобщение знании учащихся по теме «Глагол»
Бөлім: Уроки / Педагогика | Көрсетілім: 3267 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык