Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Уроки / Педагогика |
Көрсетілім: 4240 |
|
|
|
Односоставные предложения
Тема: Односоставные предложения
Цель: 1.Проверить знание теоретического материала по теме и умение находить односоставные предложения, уметь их различать.
2. Развивать навыки синтаксического разбора, развивать интеллектуальные способности в ходе урока.
3.Воспитывать культуру речи, прививать навыки общения в ходе игры.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационная работа.
Объединение в группы.
Ознакомить с оценочным листом, с обязанностью спикера.
Выход на тему урока:
Определить критерии успешности.
Знают понятие о двусоставном и односоставном предложениях, могут сформулировать грамматические термины, раскрыть о том, что они говорят.
Выход на цели урока.
Использовать теорию с практической работой по определению типов предложения, отождествляя правилами.
Делаем вывод: по наличию главных членов предложения могут быть односоставными
( с одним главным членом) и двусоставными ( с двумя главными членами).
Перечислите виды односоставных предложений.
3. Работа над терминами.
- О чем говорит грамматический термин?
Задание каждой группе: сформулируйте одним предложением – как можно понять грамматические термины, о чём они говорят?
4. Раздать таблицу для самостоятельного просмотра
Запомните
Ед.ч. мн.ч.
1лицо: я мы
2лицо: ты вы
Пример: Люблю грозу в начале мя.
Определённо-личное предложение
Ед.ч. мн.ч.
3лицо: он, она они
Пример: В дверь постучались. Неопределённо-личное предложение
Пословицы, поговорки
Пример: Цыплят по осени считают Обобщенно-личные предложения
Обозначает состояние людей, изменение в природе.
Пример: Зажгло грозою дерево. Безличные предложения
Только подлежащее.
Пример: Туманное утро.
назывное
4.Устная синтаксическая разминка.
Определите типы односоставных предложений и аргументируйте своё мнение.
Думают думу без шуму. Вёдрами ветра не смеряешь. На ипподроме зазвонили. Всего сразу не скажешь. Дома моего приезда как будто не заметили. Не трогай, враг, земли родной. Хочу предложить иной план. Ему на голодный зуб не попадайся. Очень уж шумят в наших классах. Уж сильно завечерело.
5. Выборочное письмо.
Команда 1.
Найдите и выпишите только неопределенно –личные предложения.
В двенадцать часов ещё танцевали. Со стороны русских много писали и говорили про реку Березину. Не обязан переносить оскорбления! Несколько дней в доме у дяди Коли говорили только об Орленеве. Балагуру смотрят в рот, словно ловят жадно. После дождя туманно. За службу награждают, на удар отвечают.
Команда2. Из данных предложений выпишите только безличные.
Мне было весело вздохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. Завтра уже поздно, поздно. Подползёшь, зипуном укройся и высекай огонь. Били в набат. От промозглого холода сводило руки. .Шум умножился. Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести. Пускай ударит в грудь природы очистительная сила!
Команда3.
Найдите среди данных предложений односоставные предложения и запишите их.
Первые войска двинулись в ночь. Он поравнялся с коляской и бежал рядом с ней. Верно, проигрались. Наташа тихо затворила дверь. Успокойся, и поговорим толком. Под тобой насквозь на три аршина вижу. Теперь мне хорошо!
6. Блиц-опрос
Ответы: да, нет.
Команда 1.
-Определенно-личные предложения - односоставные предложения?
- Это двусоставные предложения?
-Это предложение с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым?
- Это предложение с одним главным членом, совпадающим по выражению с подлежащим?
- Это предложения, в которых отсутствует подлежащее, указывающего на говорящего или слушающего?
-Это предложения, в которых иногда глагол-сказуемое имеет форму повелительного наклонения?
Ответы: да, нет, да, нет, да, да.
- Неопределенно-личные предложения –это односоставные предложения?
- Это двусоставные предложения?
-В них можно восстановить подлежащее? Нужно ли им подлежащее? Можно ли вводить в них подлежащее –местоимения 3лица? Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1,2лица?
Ответы: да, нет, нет, нет, нет, нет.
Команда 2.
Безличные предложения.
-Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? Есть ли подлежащее в предложениях с безличными глаголами? Связаны ли безличные глаголы и безличные предложения? Безличные предложения -это односоставные предложения? Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?
Ответы: нет, нет, да, да, нет, нет.
Обобщенно-личные предложения
Это односоставные предложения? Это двусоставные предложения? Они указывают на то, действие производится всем, любым лицом? Согласны ли вы, что обобщенно-личные предложения чаще всего используются в устной речи в виде пословиц? Согласны ли вы, что обобщенно-личном предложений нет и не может быть подлежащего? Глагол – сказуемое стоит чаще всего в форме 2лица единственного числа ?
Ответы: да, нет, да, да, да, да.
Команда 3
Назывные предложения
Назывные –односоставные предложения? Назывные - двусоставные предложения? Согласны ли вы, что в назывных предложениях есть только один главный член предложения? Может ли
назывное предложение быть нераспространенным? Может ли главный член предложения в них распространятся определением?
Ответы: да, нет, да, да, да, да.
Показ ответов по сигнальной карточке
6.Игра «Кто быстрей?» . Соедините пословицы. Дать толкование одной из пословиц.
От добра и рыбку из пруда
Думай медленно, не заменишь
Из песни… добра не ищут
Без труда не вынешь… работай быстро
Дело словом… слова не выкинешь
Дописать пословицы, определить тип предложений.
Дружбу за деньги а узнавай в три года
Сам погибай, над собой поплачешь
Не узнавай друга в три дня, не купишь
Над другом посмеешься а товарища выручай
Соедините пословицы.
Цыплят а имей сто друзей
Шило одного не поймаешь ни
Не имей сто рублей, по осени считают
За двумя зайцами погонишься в мешке не утаишь
7.Творческая работа. Опрос домашнего задания.
Подобрать рисунок. (Составить текст, используя односоставные предложения)
8.«Осенний день. Сокольники». Выписать односоставные предложения.
9. Тестовые задания. Команда 1.
1. Найдите среди данных предложений односоставное предложение:
А. Не плачь ты попусту.
Б.Часам к двум пополудни началась гроза.
В. Тротуары заливают асфальтом.
2. Определите тип предложения. Ночь как год.
А. Односоставное
Б.Двусоставное
3. Найдите определенно-личное предложение.
А.Ещё не успевшая остыть земля излучала тепло.
Б. Газеты приносят утром.
В. В воскресенье старайся быть на свежем воздухе.
4. Определите тип предложения.
Тропинки в лесу замело снегом.
А. Неопределенно-личное
Б. Определенно-личное
В. Безличное
5. Найдите определённо –личное предложение:
А. Приветствую тебя, пустынный уголок.
Б. Мне нездоровится.
В. Наступила зима.
Команда 2
1. Найдите среди данных предложений односоставное предложение:
А. Не плачь ты попусту.
Б.Часам к двум пополудни началась гроза.
В. Тротуары заливают асфальтом.
2. Определите тип предложения. Ночь как год.
А. Односоставное
Б.Двусоставное
3. Найдите определенно-личное предложение.
А.Ещё не успевшая остыть земля излучала тепло.
Б. Газеты приносят утром.
В. В воскресенье старайся быть на свежем воздухе.
4. Определите тип предложения.
Тропинки в лесу замело снегом.
А. Неопределенно-личное
Б. Определенно-личное
В. Безличное
5. Найдите определённо –личное предложение:
А. Приветствую тебя, пустынный уголок.
Б. Мне нездоровится.
В. Наступила зима.
Самопроверка:
Ключи
1. 1.В 2.Б 3. В 4. В 5. А.
2. 1.В 2.Б 3.Б 4.В 5. А
Рефлексия: Используя буквы слова «Казахстан» образуйте новые слова и с ними составьте односоставное, двусоставное предложение.
Домашнее задание: составить эссе на тему « Зима». № ФИуч-ся Терми
ны Синт. размин
ка Выб.
Письмо Блиц-опрос Сам. работа Тест. задан итого оценка
1. Термины-2балла
2.Синтаксическая разминка-1балл
3. За выборочное письмо -5 баллов
4.Блиц опрос-1балл
5. Самостоятельная работа – 5б
6. Тестовые задания- за каждый правильный ответ –по 1баллу
Итого:
17-19 баллов =5
14-16 баллов =4
11-13 баллов =3
Время:
1.Схема -2минуты
2.Грамматический термин-5минут
3.Устный синтаксический разбор -5минут.
4.Выборочное письмо (задание 3-м командам) – 5минут
5.Блиц –опрос – 2минуты
6. Игра « Кто быстрей?» - 2минуты
7. Творческая работа ( Опрос домашнего задания) - 10минут
8. Тестовые задания и индивидуальная работа (составление текста по рисунку) -5минут
9.Рефлексия -5минут
10. Д/З: 2минуты
11. Оценивание:2минуты
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |