|
|
Фразеологизмы
Предмет |
дата |
|
Русский язык. 10 класс. |
|||
Тема занятия: |
Фразеологизмы |
|||||
Цель урока:
|
Закрепить знания о фразеологизмах, учить использовать фразеологизмы в речи, пополнить словарный запас учащися; Развить умение и навыки находить фразеологизмы, определять их значения; Воспитывать любовь к слову и к родному языку; |
|||||
Ожидаемые результаты |
Разпознают фразеологизмы, знают значение фразеологизмов. |
|||||
Ключевые идеи, новые понятия: |
Устойчивые сочетания, единое целое. |
|||||
Время |
Стратегии |
Ресурсы |
Содержание урока |
|||
Деятельность учителя: что я буду делать? |
Деятельность учащихся |
|||||
8 минут
|
Упругий мяч
|
Картинки с рисунками. Карточки со словами-фразеологизмами
|
І. Организационный момент. 1. Приветствие. 2. Создать психологический настрой. Ученики становятся в большой круг и каждый из них должен пожелать друг-другу успехов на сегодяшний день. 3.Блиц-опрос. Как называется раздел, который иизучает слова и фразеологизмы? Что общего имеют слова, являющиеся синонимами? В чем их различие? Как называются слова имеющие противополжные значения? Какие слова называются заимствованными? Какие словари русского языка вы знаете? |
Здороваются, садятся. Желают друг-другу успехов на сегодняшний день. |
||
15минут |
Деление класса на группы. «Мозайка» «Большой палец» |
Презента- ция к уроку
|
ІІ. Изучение новой темы. 1. Мозговой шторм.Что такое фразеологизмы? І группа- изучают теорию по теме «Фразеологизмы». ІІ группа -Работают по фразеологическому словарю. Находят фразеологизмы-синонимы. ІІІ группа-Рассказывают о синтаксической роли фразеологизмов. Доказывают примерами. |
Самостоятельная групповая работа учеников. После подготовки лидеры каждой группы защищают свой проект. Каждая группа оценивает другую группу, как они справились с заданием? Формативное оценивание «Большой палец» |
||
10 минут
|
Саморегуляция |
Учебник «Русский язык» 10 кл. У.А. Жанпейсова |
ІІІ. Закрепление знаний. 1. І группа- Упражнение 66. Указать подходящее по смыслу толкование к каждому фразеологизму. ІІ группа- Упражнение 68. К данным фразеологизмам подберите синонимы. ІІІ группа- Упражнение 72. Закончите фразеологизмы.
2.Проверка. 3. Формативное оценивание. |
Выполняют практические упражнения по теме. |
||
5 минут |
Разминка |
Фразеологизмы |
Кто больше? Из рук валится,мастер на все руки, глаза слипаются, навострить уши, капля в море, с глазу на глаз, во весь дух, легок на подъем, расхлебывать кашу,ни свет ни заря, в двух шагах, со всех ног, на краю света,как свои пять пальцев. |
Ученики должны говориить значение фразеологизмов |
||
7мин |
Рефлексия Стратегия «Бутерброд» |
|
«Что понравилось?» «Что нужно дополнить?» «Мне понравилось, но в следующий раз...» |
Пишут свое мнение на стикерах. |
||
Формативное и суммативноеоценивания |
Формативное оценивание «Большой палец» Суммативная оценка |
|
||||
Дополнительные задания, домашнее задание |
Повторить теоретический материал на стр40-41. Упражнение 70 |
|||||
|
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |