Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Мегамозг: что нужно знать о деятельности мозга, чтобы эффективно организовать работу с учащимися


Мегамозг: что нужно знать о деятельности мозга, чтобы эффективно организовать работу с учащимися
Если наш мозг, по утверждению ученых - сверхмощный компьютер, то почему мы забываем номера телефонов, важные даты или не можем изучить новую тему? Нет, не стоит списывать все на наследственность, лень, объем информации или неудачное расположение звезд. На самом деле мы просто не всегда знаем, как правильно использовать ресурсы, имеет наш мозг. А для этого достаточно просто понимать, какие процессы происходят в нашем «персональном компьютере».


Мы все - визуалы

Именно так! Мозг лучше воспринимает визуальную информацию, а 50% всех его ресурсов используют именно зрительный канал восприятия информации. Этот феномен называют эффектом преимущества образа. Научно доказано, что человек за один раз способен запомнить около 2500 изображений, а точность их последующего воспроизведения составляет 90%. Даже тексты мозг воспринимает, прежде всего, как картинки, где каждая буква - отдельное изображение.

То есть, если вы хотите, чтобы ваши ученики хорошо запомнили новую тему, то добавьте больше изображений! Ведь работать только с текстовой или устной информации ученикам будет сложнее. А тем, кто хочет достичь поразительного результата, следует помнить, что мы уделяем больше внимания тем вещам, которые движутся. Итак, используйте анимацию!


Мы лучше воспринимаем информацию «в целом»

Обращали ли вы внимание на то, что при восприятии новой информации некоторые ученики теряются в большом массиве полученных данных? Это вполне нормально. Дело в том, что, когда мозг получает новую информацию, она автоматически соотносится с уже имеющейся. Все совсем неизвестное? В таком случае обработка данных требует значительно большего времени.

Чтобы облегчить восприятие, стоит связывать новые темы с уже изученными. Кстати, в этом случае очень удобно рисовать диаграммы: в центре общий концепт, а вокруг него - дополнительные факты и детали.


Сон и питание действительно влияют на работу мозга

Думаете, что для того, чтобы запомнить большой объем новой информации, необходимо сутками сидеть над учебниками? Конечно, нет, ведь именно полноценный сон является залогом удачного усвоения материала, а вот его недостаток может привести к страшным последствиям. Более того, недосыпание может свести на нет все старания что-то выучить. Поэтому хорошо высыпаться просто необходимо. Единственное, что разрешено - повторить материал перед сном, ведь отдых повышает производительность мозга.

Еда также способна улучшить работу мозга и улучшить процесс обучения. Но, конечно, не любая. Врачи советуют отдавать предпочтение продуктам, богатым витаминами, микроэлементами и жирными кислотами растительного происхождения. Особенно важно, чтобы организм получал достаточно магния, фосфора, кальция, железа и цинка. А еще лучше - принимать витамины!
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Методика Гленна Домана
Секреты успешного взаимодействия учителя и учащихся во внеурочное время
Как правильно учить алфавит?
Что такое память, и как ее развить у ребенка
7 ошибок, которые убивают желание учиться у первоклассника
Развитие логического мышления
Рекомендации родителям как помочь ребенку стать успешным учеником
Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе
Консультация для родителей Будьте здоровы
Сложные предложения с однородным подчинением
Бөлім: Статьи | Көрсетілім: 394 | Қосты: Igar-ok | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Ұстаздарға
Ата-аналарға
Біздің мектеп
Баяндама
Эссе
Оқушыларға
Конкурс ең үздік шығарма
Ең үздік шығарма конкурсына арналған. Шығармаларды осы жерде жазамыз