Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Уроки / Педагогика |
Көрсетілім: 4049 |
|
|
|
Понятие о космосе 4-й класс
Понятие о космосе 4-й класс.
Цель:дать представление о космосе.
Задачи:
- расширить представление о космосе, космических телах, Галактике, Солнечной системе, разъяснить, чем отличаются планеты от звёзд;
- развивать познавательный интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать;
- развивать внимание, воображение учащихся;
- воспитывать патриотизм, стремление всегда достигать поставленной цели, быть самостоятельными.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы преподавания: информационно-сообщающий, поисковый, побуждающий.
Методы учения: поисковый, репродуктивный.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Эмоциональный настрой
( смайлики) видео «От улыбки»
На чёрный платок
Просыпано просо,
Пришёл петушок,
А склевать-то непросто. (Звёзды)
– Звёзды – это громадные, раскалённые газовые шары, излучающие свет.
В древности люди считали, что звёзды прикреплены к небосклону.
2.Проверка домашнего задания. Итак, ребята идём дальше.Мы с вами закончили изучать большую тему, посвященную природе Казахстана. Какое было домашнее задание?
Метод «Горячий стул» (дети задают вопросы )
- А теперь выполним небольшой тест, включающий в себя эти вопросы.
1. Назовите растения, которые растут на лугу:
А) ели, сосны, березы, карага
Б) колокольчики, одуванчики, клевер
В) карагана, таволга, терн, полынь
2. Перечислите животных, которые живут в степи:
А) грызуны, хищные птицы, степные ужи, степной волк
Б) перепёлка, крот, кузнечик
В) песчаный удав, жук-чернотел, тушканчики
3. Что такое тугаи?
А) лес
Б) небольшие лесные массивы вдоль рек и в предгорьях
В) смешанные леса
4. Назовите отрасль животноводства, распространенную в пустынях и полупустынях Казахстана.
А) овцеводство
Б) коневодство
В) верблюдоводство
5. Что называется высотной поясностью?
А) смена высоты гор
Б) закономерная смена почв, растительности и животного мира от подножия горы к её вершине
В) изменения растительного и животного мира
6. В каких районах Казахстана выращивают зерновые культуры?
А) северных
Б) южных
В) северных и центральных
Проверка: 1б 2а 3б 4в 5б 6в
3.Сообщение новой темы, задач урока
Для того, чтобы узнать тему урока, послушайте отрывок из сказки В.П.Лепилова. Её название созвучно с темой нашего урока.
Окрашен космос в чёрный цвет.
Поскольку атмосферы нет.
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны.
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна
На севере звезда видна,
И называется она Полярною звездой.
Она надёжный друг людей,
И две Медведицы при ней.
Среди космических огней.
Всё ходят чередой.
О чем сказка?
Тема нашего урока… Люди давно живут на земле. Когда-то никто не умел читать и писать, и первой книгой человека – была природа и звездное небо. Люди старались понять законы природы, связывая их с движениями звезд. Они стали их изучать.
- Какие небесные тела вы знаете? (слайд)
– Что нас окружает в космическом пространстве? (Звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты)
Карточки: 2•10 = 30- 10 = 15+5 = 40:20 = а теперь скажите какое сегодняшнее число?
20 февраля напишите число и классная работа.
4.Объяснение новой темы.
- Безоблачной ночью на небе видны звезды. Одни из них яркие, другие напоминают далекие огоньки. Звезды. Они такие же большие, горячие светлые, как наше солнце. Они расположены от земли очень далеко. И самые крупные звезды больше солнца в десятки, сотни раз.
Также мы можем разглядеть на небе невооруженным глазом около 3000 звезд, но после изобретения телескопа ученые насчитали их больше миллиона.
5 особых звезд, которые быстро двигались среди остальных греки назвали планетами.
Планеты это не звезды .Они находятся ближе к земле ,обращаются вокруг солнца, но не испускают собственного света. На ночном небе они смотрятся как звезды. (Чем планета отличается от звезды)
Планеты различаются по размерам,но они во много раз меньше солнца.
В настоящее время известно 9 планет. В солнечную систему входят так же их спутники, малые планеты, кометы, метеорные тела.
(слайды, рассказ о 9ти планетах учителем – юпитер,сатурн, уран, нептун, земля- луна спутник земли, венера, марс, меркурий,плутон)
– Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на 2 группы:
Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс.
Планеты гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун
Каждая звезда, как и наше солнце, имеет свою систему, а системы объединяются в Галактику. Галактики образуют Вселенную или космос. Солнечная система это только часть необъятной вселенной.
(деление на 2 группы: небо, солнце)
Отгадайте загадку:
Там где все знаки зодиака
Водолея, девы, рака
Светятся и ночью и днем
Туда смотрит астроном. (Космос)
5.Построение ассоциативного ряда «КОСМОС».Много лет спустя, появилась наука о звездах, которая называется АСТРОНОМИЯ(греч. АСТРОН – звезда, НОМОС – наука). Наука стала развиваться и открыла лишь немногие тайны Вселенной. Возможно, кто-то из вас станет великим астрономом и откроет новые тайны звезд. Одна из таких тайн – космос.
– Какие ассоциации вызывает у вас слово «Космос»?
- А из чего же состоит космос? Из Созвездий, планет, звезд, комет..
- Кто его изучает? Космонавты, астрономы и другие. Каких космонавтов вы знаете? Т. Мусабаев, Т.Аубакиров, Ю. Гагарин, Константин Эдуардович Циолковский , Королев Сергей Павлович, В.Терешкова…
(составление и защита постера) идёт медленная музыка.
6. Физкультминутка
«Танцевальная разминка»
7. Игра «Где живут животные?» найди пару.
Сорока берлога куры
Лошадь улей конюшня
Медведь гнездо оса
Нора лиса курятник.
8.Закрепление изученного материала. Попробуем выполнить небольшой тест по новой теме, для этого вам придется вспомнить не только то, что вы узнали на уроке, но и то, что вы изучали и читали о космосе ранее 5 мин
1. Какую форму имеет Земля?
А) шар
В) овал
С) круг
2. Где всходит Солнце?
А) запад
В) юг
С) восток
3. Сколько планет в Солнечной системе?
А) 5
В) 9
С)8
4. Сколько спутников у планеты Земля?
А) 2
В) 1
С) 0
5. Звезда, вокруг которой вращается Земля?
А) Луна
В) Сатурн
С) Солнце
6. Звезды, объединенные в одну группу, называются:
А) Созвездия
В) Вселенная
С) Галактика
7. Галактики образуют
А) небо
В) систему
С) Вселенная
Проверка по ключу: 1а 2с 3с 4в 5с 6а 7с
Отгадывание кроссворда.
1. Раскинут ковер, рассыпан горох.
Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать.
2. Ты за ней, а она от тебя.
Ты от нее, а она за тобой.
3. Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба горбушка.
Собаки лают, а достать не могут.
4. Круглолица, белолица,
Во все зеркала глядится.
5. Меня бьют, ворочают, режут,
А я молчу, всем добром плачу.
6. Виден край, да не дойдешь.
7. Появилась среди звезд,
Распустила яркий хвост.
8. Синенька шубенка
Весь мир покрыла.
9. Один костер
Весь мир согревает.
10. Вся дорожка усыпана горошком.
11. Черная корова
Весь мир поборола.
12. Не стукнет, не брякнет,
А в окно войдет.
Викторина
1. Какие природные объекты и явления наблюдаются на Земле, какие — в космосе? Запишите нужные номера в таблицу.
Земля Космос
2. Какие космические явления можно наблюдать днем, какие — ночью? Запишите нужные номера в таблицу.
День Ночь
Ответы:
1.Звезды. 2. Тень. 3. Месяц. 4. Луна. 5. Земля. 6. Горизонт. 7. Комета. 8. Небо. 9. Солнце. 10. Млечный Путь. 11. Ночь. 12. Рассвет.
9.Давайте поиграем.
Угадайте, какая из планет могла бы так сказать о себе.
Я – самая горячая планета во Вселенной. Температура моей поверхности может достигать до +500 градусов. Названа женским именем. В Древнем Риме являлась богиней любви. (Венера)
Я – ближайшая к Солнцу планета. Я получила свое название в честь римского вестника богов, бога торговли. Я вращаюсь очень быстро вокруг Солнца за 88 дней. (Меркурий)
Я – очень стар, поэтому лежу на боку и очень мерзну. (Уран)
- Послушайте стихи и узнайте по описанию, какая это планета.
Стихи:
(Юпитер) – больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду только водород
И лютый холод круглый год?
(Сатурн) – красивая планета
Желто-оранжевого цвета.
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
Планета (Нептун) от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко.
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
(Марс) – таинственная планета.
Она по размерам чуть меньше Земли.
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
10. Рефлексия
11.Итог урока.
– Что запомнилось больше всего?
– Как вы думаете достигли ли мы целей урока? (Возврат к целям)
– С каким настроением заканчиваете урок?
12.Задание на дом
Творческое задание “Какой я вижу Солнечную систему”
13. Оценивание.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |