Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Здоровый образ жизни по средней школе №24


Здоровый образ жизни по средней школе №24
Здоровый образ жизни по средней школе №24

Здоровье народа, как известно, является интегрированным показателем развития общества, при этом здоровье - это сочетание, когда человек чувствует себя комфортно физически, духовно и социально при максимальной трудовой активности. Здоровье человека - дело первостепенной важности, как для индивида, так и для государства.

В этих условиях необходимо формировать у людей желание быть здоровыми, стимулировать стремление к здоровому образу жизни, научить их рациональному поведению в конкретных условиях жизнедеятельности.

В связи с этим были задействованы все заинтересованные ведомства: управление образования и здравоохранения, управление по делам молодежи туризма и спорта, областной центр проблем формирования ЗОЖ, областной центр СПИД, наркологический диспансер и другие организации.

По словам выдающегося хирурга академика Н.М.Амосова: «Быть здоровым можно только при хорошей физической нагрузке...», поэтому преподавание предмета «Физическая культура» на качественном уровне, затребованном контрольными нормативами учебной программы, характеризующими высокий уровень физической подготовленности учащихся, есть очередной положительный штрих в оценке усилий учителя в реализации программ установок здорового образ жизни.

В средней школе №24 учителями физической культуры была разработана программа по приобщению детей к ЗОЖ.

Одним из направлений ЗОЖа является урок физической культуры. В рамках урока увязываются физические нагрузки с понятием «здоровье». Проделывая физические упражнения, как эффективное средство профилактики возможных патологий организма, учителя подводят сознание учащихся к мысли о том, что забота о собственном здоровье должно стать личным делом школьника. Учащиеся должны четко уяснить, что успех зависит от приложения собственных усилий посредством ежедневных физических упражнений.

I-IV четверти проходят под девизом: «Бегом к здоровью». Учащиеся должны запомнить, что бег является самым простым, естественным, доступным и всесторонне воздействующим упражнением на организм.

Одним из самых важных в становлении человека является период школьной жизни. Именно в данное время закладываются практически все свойства его характера, отношение к обществу и самому себе. Предмет «Физическая культура» позволяет познать ситуации, способы поведения в этих ситуациях, он способствует развитию не только психики и мышечного аппарата, но и культуры человеческого общения.
В этих условиях необходимо активизировать у детей желание быть здоровыми, стимулировать стремление к здоровому образу жизни, научить их рациональному поведению в конкретных условиях жизнедеятельности.

Одним из направлений здорового образа жизни является урок физической культуры. В рамках урока увязываются физические нагрузки с понятием «здоровье». Проделывая физические упражнения, как эффективное средство профилактики возможных патологии организма, учителя подводят сознание учащихся к мысли о том, что забота о своем собственном здоровье должна стать личным делом школьника, Учащиеся должны четко уяснить, что успех зависит от приложения собственных усилий через ежедневные физические упражнения.

В связи с этим была разработана программа по приобщению детей к здоровому образу жизни по средней школе № 24. Она включает: систематические занятия физической культурой и спортом, привлечение детей к занятиям в спортивных секциях, проведение внутри школьных соревнований, участие в городских соревнованиях, походы выходного дня, пешие и лыжные походы, закаливание организма, рефераты на тему здорового образа жизни, проведение дней здоровья. Эта программа формирует у детей увлеченность физической культурой и спортом, укрепляет физическое развитие и здоровье.

Цель ребенка - познать мир и самого себя в законах его развития. Цель школы и учителя - создать для этого все необходимые условия. Цель семьи - воспитать нравственно порядочных и счастливых людей. Цель общества - воспитать граждан нашей страны, способных жить и трудиться во имя будущего.

Каримов К.Х. учитель физической культуры
средней школы № 24
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
«Физическая культура, как средство сохранения здоровья»
«Развития двигательных качеств во II-IV классах»
Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Главные составляющие здорового образа жизни
Профориентация в школе
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
Здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта
Консультация для родителей Будьте здоровы
Интеллектуальная игра «Здоровье – самое главное богатство»
Здоровье сберегающие технологии на уроках русского языка и литературы
Бөлім: Статьи / Біздің мектеп | Көрсетілім: 2244 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Ұстаздарға
Ата-аналарға
Біздің мектеп
Баяндама
Эссе
Оқушыларға
Конкурс ең үздік шығарма
Ең үздік шығарма конкурсына арналған. Шығармаларды осы жерде жазамыз