Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Права ребенка


Права ребенка

Права ребенка

Тема урока:  Права ребенка

Цель урока: Знакомство с Конвенцией по правам ребенка, определение ее роли в жизни нашего государства.

Задачи урока:

1) образовательная - формирование представления о документе, защищающем права ребенка; 
2) развивающая - расширение правового кругозора учащихся; 
3) воспитывающая - воспитание чувства ответственности при осуществлении своих прав. 

Тип урока:урок освоения новых знаний

Форма проведения:  урок-семинар

Методы: словесный, наглядный, проблемно- поисковый

Оборудование:слайды, интерактивная доска

Ход урока:

I)Организационный момент 2 мин                                                                     II) Основная часть                                                                                                  1 Вступительное  слово учителя

Всем известно, что дети – будущее любой страны. Не вызывает сомнения, что будущее страны возможно только в том случае, если в ней будут жить люди, которые выросли в заботе, воспитаны в уважении друг к другу и ценят государство, которое соблюдало и защищало права детей.
Наше государство заботится о своих детях, чтобы они учились, росли здоровыми, сильными, честными, добрыми.  Права граждан в стране защищены законами                                                                                              Какие законы, касающиеся защиты прав детей, вы знаете?                      (Конвенция о правах ребенка)                                                                                      В мире права всех детей во всех странах защищает Конвенция ООН о правах ребенка.
«Конвенция» - по-русски, это международный Договор или соглашение между странами. Конвенция о правах ребенка признает права всех детей для того, чтобы дети имели все необходимое для роста, развития и учебы в безопасных и здоровых условиях. Подписав Конвенцию о правах ребенка, страны обещают с уважением относиться ко всем детям и защищать их права. Как вы уже поняли, наш сегодняшний урок-семинар будет посвящен Конвенции о правах ребенка.

2 Озвучивание  вопросов семинара                                                                                         1  История создания Конвенции           

2  Основные положения Конвенции  (показ слайдов)                                                                                3  О Комитете по защите прав детей в РК . Его структура  и основная  деятельность.  

3  Выступления подгрупп и  вопросы к выступающим. Сопровождение слайдами.

4 Задания  для подгрупп:

1 Обсудить  и  узнать какие права детей нарушены в данной  ситуации     ( каждой подгруппе дается по одной ситуации)                                                                          Ситуация А                                                                                                                                    Ребенок  не имеет возможности посещать школу из-за  материальной недостаточности  и неблагополучия в семье.                                                                                                                         Ситуация В                                                                                                                                  Маленькому  Савелию  врачи поставили страшный диагноз.Когда ему было три с половиной, они сказали его родителям: «Отдавайте ребенка в приют, не мучайтесь, все равно долго он не проживет».

А потом у Савелия родилась сестричка - здоровенькая. Мальчику сделали трансплантацию костного мозга, взяв пуповинную кровь новорожденной. И это сохранило Савелию жизнь. Теперь, чтобы ее поддерживать, 9-летнему мальчику  нужна фермент-заместительная терапия, которая стоит очень дорого и была далеко не по карману родителям Савелия,  но через суд они добились , чтобы лекарство им все-таки купили, но препарат  до сих пор пылится на полке, так как им никто не умеет пользоваться.

 Родители  Савелия, обивают пороги инстанций: наш сын хочет жить, помогите!..

 

 Ситуация С                                                                                                                              Ребенок  работает по утрам в субботу. Однако работа ему не нравится, и он хочет уйти. Он спрашивает у своего деда, можно ли ему бросить работу. Дед советует внуку остаться. Он аргументирует это тем, что не может давать ему  денег на карманные расходы, поэтому если он уйдет с работы, то у него не будет денег на хорошую одежду и покупки, необходимые для продолжения тренировок в футбольной команде.                                                

2   Каждой подгруппе  привести примеры  из повседневной жизни, когда нарушаются права детей(на улице, на дороге, в общественных местах, в школе и т.д.)

                                                                                           

 ІІІ Заключительная часть урока.                                                                                           1Подведение итогов урока:

-Когда в Казахстане впервые была ратифицирована Конвенция о правах ребека?                                                                                                                                     -Что представляет собой этот документ?                                                                                                        -Какой орган в РК следит за соблюдение прав детей?                                                                     -Какие праздники для детей есть у нас в Казахстане?                                                                                                   

2 Взаимооценивание  и оценивание работы групп

ІV Домашнее задание

V  Рефлексия по уроку (на стикерах)

-Что нового и полезного для себя  я узнал на этом уроке? Для чего мне нужно это знать?


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Здоровый образ жизни по средней школе №24
Тема: Мой Казахстан - моя земля.
Правовое государство
Гражданские, экономические, социальные и культурные права граждан РК
ГОСУДАРСТВО
Соблюдение правил дорожного движения
Знаешь ли ты право
Рекомендации родителям как помочь ребенку стать успешным учеником
Содержание правового образования в современной школе
Консультация для родителей Будьте здоровы
Бөлім: Уроки / русский язык | Көрсетілім: 2006 | Қосты: Курмашев Бакытжан Набиевич | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык