Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Имя числительное


Имя числительное

Тема: Имя числительное

Цель: повторить и закрепить знания об имени числительном, развитие речи, памяти,  мышления, привитие  интереса  к русскому языку.
Тип урока: комбинированный 
Оборудование: раздаточный материал, текст с грамматическим заданием, ребусы по теме, кроссворд.
 
                                                      Ход урока
I. Орг.момент.
 
 - Добрый день, ребята. Сегодня у нас праздник- открытый урок, поэтому к нам пришли гости- симпатичный и добрые учителя нашей школы.
    А теперь давайте, ребята повернемся к нашим учителям и поздороваемся.
  - Здравствуйте.
  - Садитесь ребята.
     Учителя на нашем уроке могут немного отдохнуть от повседневных про-блем, а нам предстоит выполнить следующие задачи: повторить и закрепить знания об имени числительном.
 
II. Актуализация.
 
    Какое домашнее задание было задано.
    Выучить правило и упражнение №5
    Давайте вспомним, что мы знаем об имени числительном.
    
        Игра «Черный ящик».
1) Что такое имя числительное?
2) Что обозначает имя числительное?
3) На какие вопросы отвечает имя числительное?
4) На какие 2 группы делятся числительные? (количественные и порядковые)
5) Что называем количественными числительными? (количественными назы-вают количество предметов) 
отвечает на вопрос сколько?
6) Какие числительные называем порядковыми? (называют порядок предметов при счёте, отвечают на вопросы какой? какая? какое? каким? 
 
III. Словарная работа.
 
- Теперь правильно прочитайте и запомните, как пишутся эти числительные.
10-десять, 20-двадцать, 30-тридцать.
70-семьдесят, 80-восемьдесят, 60-шестьдесят, 50-пятьдесят.
 
IV. 1) Закрепление и обобщение пройденного материала выполнить упр. 7 стр. 63.
 
       -Остальные выполняют в тетрадях.
       Ребята, какие цветы вы знаете? А в нашем упр -нии есть цветы мак и гвоздика.
 
      2) выполнить упр. 8 стр. 63.
 
V. Физминутка.
 
    Раз- подняться, потянутся
    Два- согнуться, разогнуться
    Три- в ладони три хлопка.
     Четыре- руками помохать
     Пять- место тихо сесть.
 
 
VI. ребята, перед вами даны числа, нужно одному записать количествен-ные числа, а другому образовать от них порядковые.
н/р : (1 ученик) 6,3,7,5.
         (2 ученик) 10,9,1,2.
 
Образовать порядковые числительные;
    Шестой, третий, седьмой, пятый.
    десятый, девятый, первый, второй.
 
 
VII. Вспомним пословицы, в которых есть имена числительные. ( не имей сто рублей, а имей сто друзей)
        - А вы знаете, ребята, что ваш одноклассник  Темирлан  особенно заинтересовался магической цифрой «7».
И предлагает вашему вниманию свой исследовательский проект.
 
 Давайте поблагодарим Темирлана за интересную информацию.
 
    Работа с текстом.
В нашей школе________ этажа.
Наш кабинет расположен на ______этаже.
Сегодня в классе присутствуют______ учеников.
 
 
 
      Назовите числа, в которых
 
5 десятков   7 десятков
 
6 десятков   8 десятков
 
4 десятка     9 десятков
 
Мы сегодня повторили имя числительное. Теперь проверим наши знания по тесту.
 
VIII. Тест
1)Что такое имя числительное?
а) это существительное. б) местоимение  в)глагол   г) числительное.
 
2) Числительное отвечает на вопросы
а) что делать? что сделать? б) какой? чей? чья? в) сколько? который?  г) кто? что?
 
3)Количественные числительные обозначают
а)количество  б)порядок  в) ряд
 
4)Числительные делятся на 
а) три группы  б)две группы  в) не делятся
 
5) Числительные 10,20,30 пишутся 
а)ь знак середине  б)без ь знака  в) ь знак конце.
 
Теперь, обменяйтесь работами, возьмите в руки простой карандаш и проверьте работу своего соседа. Ключ для проверки на доске.
 
 
IX. Итог урока.
  Наш урок подошёл к концу. Обобщим наши знания.
  Какую часть речи мы сегодня повторили? ( Имя числительное)
  На какие вопросы отвечает имя числительное?
 
Х. Д/З. Повторить правило на стр. 59., упр. 9., стр. 63.
 
XI. Комментирование оценок.

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Имя числительное
Сравнение. Состав чисел.
Обстоятельство-существительное в дательном падеже
Имя числительное. Классификация имён числительных.
Тестовые задания по теме «Имя числительное»
Имя существительное – хлеб языка
Имя прилагательное
Имя существительное
Имя прилагательное как часть речи
Имя прилагательное как часть речи
Бөлім: Уроки / Педагогика | Көрсетілім: 3186 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык