Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Вложенные циклы


Вложенные циклы
Тема урока: Вложенные циклы
Цели урока:
1. Повторение изученного ранее материала: типы переменных, структура программы, операторы цикла.
2. Изучение понятия “вложенные циклы”.
3. Совершенствование навыков составления программ на ЯП Паскаль.
Задачи урока:
1) Образовательные:
• - изучение основных понятий темы;
• - совершенствование навыков составления программ на ЯП Паскаль;
• - стимулирование интереса учащихся к программированию.
2) Развивающие:
• - развитие алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач;
• - развитие познавательного интереса учащихся;
• - развитие умений анализировать информацию, поступающую от учителя;
• - развитие умений устанавливать взаимосвязь вопросов информатики с другими школьными предметами, с реальной жизнью.
3) Воспитательные:
• - воспитание интереса к предмету;
• - воспитание культуры речи и работы на компьютере.
Тип урока
• - урок формирования, обобщения и закрепления знаний.
Формы организации учебных занятий на уроке:
• повторение пройденного материала (типы величин, структура программы, операторы цикла);
• изложение нового материала, показ слайдов;
• выполнение практикума;
• подведение итогов выполнения практикума;
• подведение итогов урока
Средства обучения:
технические:
• ПК,
• мультимедийный проектор,
программные:
среда программирования АВС Паскаль;
План урока
• Организационный момент – 1 мин.
• Драма – 8 мин.
• Объяснение нового материала – 10 мин.
• Закрепление полученных знаний. Практикум – 25 мин.
• Подведение итогов урока - 6 мин.

Ход урока
Организационный момент
Учитель: “Требования сегодняшнего времени ставят перед вами - учащимися задачу не только получать новые знания, но и научиться анализировать эти знания, на их основе создавать новые и уметь применять их на практике в реальной жизни. На сегодняшнем уроке мы попытаемся это сделать. А также попытаемся сделать обычный рядовой урок более интересным”.
Драма.
Актуализация знаний
Учитель: “Записываем тему урока “Вложенные циклы”.
Объяснение нового материала
В реальной жизни мы часто встречаем ситуации, когда один цикл вложен внутрь другого. Например, смена месяцев (когда пройдет 12 месяцев - сменится год), смена дней (когда пройдет 30 дней - сменится месяц), смена суток (когда пройдет 24 часа - сменится день), смена часов (когда пройдет 60 минут - сменится час) и т.д. В нашей задаче смена столбца происходит тогда, когда его номер будет больше или равен некоторому случайно заданному значению. (Рисуется на доске). Как запрограммировать данную ситуацию? Существует такая структура – цикл в цикле. Называется она “вложенные циклы”.
Необходимо подчеркнуть, что при организации вложенных циклов необходимо соблюдать следующее условие: внутренний цикл должен полностью укладываться во внешний, т.е. изменение внешнего цикла происходит только тогда, когда полностью отработает внутренний цикл.
Закрепление
Выполнение практикума. Проверка работы программы.
Составить программу таблицы умножения Пифгора
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
5 ……
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
2*1=2 2*2=4 2*3=6 2*4=8 …. 2*9=18
3*1=3 3*2=6 3*3=9 3*4=12 …. 3*9=27
4*1=4 4*2=8 4*3=12 4*4=16 ………..4*9=36
…….
9*1=9 9*2=18 9*3=27 9*4=36 …………. 9*9=81
Program tab;

const n=10;
var i,j:integer;
begin
writeln(' ':20,' таблица умножения 1...10');
writeln(' ‘:16,' ----------------------------');
for i:=1 to n do
begin
for j:=1 to n do
begin
write(‘ ',j*i:4,' ':2);end;
writeln;
end; end.

Program tab2;
var i,j:integer;
begin
for i:=1 to 9 do
begin
for j:=1 to 9 do
write(i,'*',j:2,'=',i*j:2,'':6);
writeln;
end;
end.



Задание для самостоятельной работы


1 . В кассе есть монеты по 2, 5 и 10 тенге. Сколькими способами можно выдать сдачу на некоторую сумму Sum?
Program Sdacha;
Var Sum, Xmax, Ymax, Zmax, x, y, z, p:integer;
Begin
Writeln ('Vvedite Summu'); Readln (Sum); p:=0;
Xmax:=Sum div 2; Ymax:=Sum div 5; Zmax:=Sum div 10;
Writeln (' 2 5 10 Vsego monet');
Writeln ('______________________');
for x:=0 to Xmax do
for y:=0 to Ymax do
for z:=0 to Zmax do
if 2*x+5*y+10*z=Sum
then
begin
writeln(x:3,y:3,z:3,x+y+z:8);
p:=p+1;
end;
If p=0 then writeln('Variantov net')
else writeln ('Vsego ', p,' variantov');
readln;
end.

2 . У гусей и кроликов вместе 64 лапы. Сколько может быть гусей и кроликов (вывести все возможные сочетания)?

Program gusi_kroliki;
Var x, y, p:integer;
Begin
p:=0;
for x:=0 to 32 do
for y:=0 to 64 do
if 2*x+4*y=64
then
begin
writeln('gusi-',x:3,' ','kroliki-',y:3,x+y:8);
p:=p+1;
end;
If p=0 then writeln('Variantov net')
else writeln ('Vsego ', p,' variantov');
readln;
end.

Подведение итогов урока
• Какой цикл можно назвать вложенным?
• Какие правила записи вложенных циклов?
• Могут ли циклы «пересекаться» друг с другом?
• Для чего нужно стараться сократить количество повторений циклов?
Домашнее задание
1. Дано натуральное число N. Разложить его на простые множители.
2. Составьте алгоритм нахождения суммы четных и нечетных чисел от 1 до 100. На языке ПАСКАЛЬ
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Паскаль тілінің қарапайым операторлары
Процедуры для построения геометрических объектов
Правила записи арифметических выражений. Базовые конструкции
Глагол
Применение свойств и признаков прямоугольного треугольника при решении задач
Длина окружности. Площадь круга. Шар. 6 класс
Циклдік алгоритмдер
Көп өлшемді жиымдармен (массивтермен) жұмыс
Паскаль тілінің параметрлі қайталану операторы (практикалық сабақ)
Паскаль тілінің параметрлі қайталану операторы (практикалық сабақ)
Бөлім: Уроки / Информатика | Көрсетілім: 3497 | Қосты: Кипчакбаева Нурила Канатбековна | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык