Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Сложные слова. Соединительные буквы и сочетания


Сложные слова. Соединительные буквы и сочетания

Тема урока: Сложные слова. Соединительные  буквы и сочетания

Цель урока: объяснить, что такое сложные слова и способы образования новых сложных слов в русском языке. 
Задачи:1. познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощью соединительных гласных
2. развивать умения образовать сложные слова от данных слов при помощи соединительных гласных О и Е;
3.воспитание взаимопонимания, взаимопомощи.
Тип урока:урок знакомства с новой темой 
Методы и приемы: работа в паре для взаимообучения, сопоставление с правилами из родного языка и анализ;
Ожидаемые результаты:взаимообучая освоят новую тему,выполнят упражнения , построенных в логической последовательности,выполнят упражнение в произношении и правописании сложных слов;
Ресурсы:слайд, рисунки, таблицы, карточки, задания для пар
Оборудование: ноутбук, проектор
Задания для пар,построенных в логической последовательности от более легкого к более трудному
Шкала перевода баллов в оценку:
40-50 баллов – оценка «5»
30-40баллов – оценка «4»
20-30баллов – оценка «3»
10-20баллов-оценка «2»
Ход урока
1)Орг.момент
 
2)Мозговой
штурм
 
 
 
3)Постановка цели урока
 
4) Знакомство с правилом
5) Практическая работа  в паре
(Таксономия )
1задание
(на запоминание и понимание)
Сверка с ключами ответов
Подсчёт баллов  оценивание работ  пары
Рефлексия
Домашнее задание: 
 
1)деление на пары по карточкам «Найди пару» Дождик-дождь, каменщик-камень, футболист-футбол; подоконник-окно, приморский-море, читатель-читать
 2)Психол.тренинг: «Пожелай удачи  соседу»
 
На слайде:өнер+кәсіп,бас+мақала -школа-интернат,спортплощадка
 О чем будет идти речь?Как образованы слова? (Сложили два слова)
 
Мы должны узнать способы образования сложных слов, научиться правильно образовывать сложные слова , употребляя соединительные буквы;
Слайд с правилом
 
1.Скажите ,как образованы данные слова:пешеход,ракетоноситель,стенгазета,завод-автомат(сложением целых слов,части слова с целым словом)  (пара заработает-7б)
 
2.Образовать сложные слова от данных слов,назвать их способ образования: детский дом-детдом; вода,проводить- водопровод; сам,летать-самолет; физическая культура-физкультура (пара заработает-8б)
 
3.Прочитайте сложные слова с соединительной гласной о-е. Обоснуйте свой ответ: нефтепровод, пешеход, животновод,самовар,атомоход(пара заработает-10б)
 
 4.Из слов  создайте сложные слова(на жетончиках написаны слова  ,нужно правильно соединить  слова и получить сложное слово):
лист  падать
птица  ловить
вода падать
лёд колоть
дождь  мерить( пара заработает-10б)
 
5.Сочинить  с тремя сложными словами по выбору  предложения( пара заработает-15б)
Что интересного вы узнали на уроке? Что получилось? Что не получилось? Над чем нужно работать? 
 
Упр1 стр84 записать и запомнить сложные слова ,составить опорную схему

Соңғы жарияланған материалдар тізімі
РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс Тема. Правописание безударных гласных в корне слов, проверяемых ударением. Цели: формировать умения распознавать безуд
Состав слова
Окончание
Приставка и суффикс как способ образования новых слов
Состав слова. Словообразование. Приставка
Звонкие и глухие согласные
Словообразование. Производная основа
Сложные многочленные предложения с разнотипной синтаксической связью
Повторение темы " Сложные союзные предложения"
Тестирование по основным разделам русского языка
Бөлім: Уроки / Педагогика | Көрсетілім: 5121 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык