|
|
Окончание
Маңғыстау обблысы Бейнеу ауданы Боранқұл селосы
«Опорный орта мектебі» мемлекеттік мекемесінің орыс тілі және әдебиеті пәнінің мұғалімі Акоразова Жанат Темирбаевна
Тема урока: Окончание (Жалғау)
Цели урока: а) дать понятие окончания как изменяемой части слова;
б) развивать умение находить окончания путем изменения формы слова, выделять окончания в словах;
в) воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: жетоны, слайд-презентация, цветные мелки.
Межпредметная связь: экология, казахский язык, английский язык.
Ход урока:
І.Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку.
Дети садятся за парты, держась за руки произносит слова щепотом, учащиеся повторяют их хором вслух:
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы старательные!
Мы-отлично учимся!
Все у нас получится.
ІІ. Опрос домашнего задания:
-Ребята сегодня у нас урок-путешествие. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что мы едем в поезде. (Под звук проезжающего поезда)
Первая станция: «Проверяйка».
-Давайте вспомним какие части слова вы знаете?
Что такое приставка?
Что называется корнем?
Что такое суффикс?
Что такое основа слова?
ІІІ. Станция «Наблюдайка»
Объяснение нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с еще одной частью слова. Давайте прочитаем, что у нас записано на доске.
На доске:
Мы решили пойти в лес. Около леса была большая дорога. В лесу много красивых птиц и других животных. Есть много интересных рассказов о лесе.
-О чем этот текст?
-О лесе.
-Что вы заметили в каждом предложении?
-Повторяется слово лес.
-Теперь выпишите слово «лес» из каждого предложения.
Что происходит со словом?
-Оно изменяется.
-Значить ребята изменяемая часть слова называется-окончанием. Выделяется окончание квадратиком
-Чтобы найти окончание нужно изменить слово.
Окончание в слове может быть нулевым, которое не выражено звуками.
Например: конь , шкаф , лес .
Окончание обозначает:
в настоящем и будущем времени-лицо, число
у глагола
в прошедшем времени – род,число.
Работа по таблице:
Основа слова |
Окончание |
||
Приставка |
Корень |
Суффикс |
|
|
-воз- |
- |
-ы |
|
-воз- |
-чик |
|
пере- |
-воз- |
- |
|
пере- |
-воз- |
-чик |
|
пере- |
-воз- |
-чик |
и |
вы- |
-воз- |
- |
ит |
ІV. Станция «Прочитайка»
1.Работа над текстом: «Экос- значит дом».
а) чтение текста учителем;
б) чтение текста учащихся;
в) беседа по тексту.
-Как вы понимаете выражение: природа верно служит человеку?
2.Упражнение 188. стр.81.-устно. Задание: Сравните слова в единственном и во множественном числе. Выделите изменяемую часть слова.
V. Станция «Думай-ка»
Упражнение 194. стр.83 Задание:Спишите словосочетания. Вставьте пропущенные окончания слов.
Наблюдать и изучать родную природу, очищать леса от сухих веток, собирать лекарственные травы,, делать скворечники, зимой подкармливать скворцов, оберегать рыбы в прудах от незаконного лова.
V. Станция «Отдыхайка»
Я бросаю вам снежок. Кто получил мой снежок, должен прочитать слова что там написано и перевести его на казахский язык и на англиский язык. И выделить окончание.
Города- қалалар-gities
груша-алмұрт-pineapple
ручки-қаламдар-pens
в лесу-орманда-in forest
корова-сиыр-cow
санки-шаналар- sledges
озеро-көл-lake
VІ. Самостоятельная работа.
Вставь окончания имен прилагательных:
Вишневое варенье, земляничный джем, яблочное повидло, синяя лента, раннее утро.
VІІ. Станция «Поиграйка»
Игра-тренажер на интерактивной доске. «Грибная полянка».
VІІІ. Станция «Творческая»
Работа по картине «Скоро зима!»
ІХ. Тест.
1. Часть слова без окончания называется
Е – корень слова
У – основа слова
2. Чтобы найти корень надо
Л – изменить форму слова
М – подобрать однокоренные слова
3. Окончание - это
Н – изменяемая часть слова
П – неизменяемая часть слова
4. Суффикс служит
И – для образования новых слов
Ы – для образования формы слова
5. Приставка стоит
Х – после корня
К – перед корнем
6. Приставка, корень, суффикс
И – образуют основу слова
Я – не образуют основу слова
Х. Конечная остановка «Опорненская средняя школа»
-Что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
-Что такое нулевое окончание?
ХІ. Домашнее задание: упр. 190, 191 стр.82
ХІІ. Оценки учащихся.
Наше путешествие подошло к концу. Урок окончен. Всем спасибо
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |