|
|
Твой уголок. Правописание жи-ши, ча,ща.,
Тема урока: Твой уголок. Правописание жи-ши, ча,ща.,
Цели урока: закрепление речевых умений и навыков, знакомство с правилами правописания ча,ща; ввести в активный словарь учащихся слова квартира,зеркало,зал,мебель,место,лампа,потолок,полотенце,пыль,телефон; приучить к порядку, аккуратности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: слайды,рисунки,карточки,смайлики,снежинки.
Ход урока
1 Психолго-педагогический настрой
Слайд с рисунком солнышко.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю друзьям!!!
Улыбайтесь –это просто!
Лучик -солнца- это Вам!!!
2 Проверка домашнего задания
Проверим упражнение 6
3 Картинный диктант
Слайд с рисунками (машины, лыжи, груши, туча, часы, чашка, чайник).
Напишите в тетради названия этих предметов.
Слайд. Проверь себя (дети проверяют написание слов).
4 Объяснение нового материала
-Сегодня на уроке мы познакомимся с правописанием сочетаний жи-ши,ча-ща.
А поможет нам в этом необычный гость. Он очень любознательный. Он прилетел из далёкой Галактики. Пролетая мимо нашей планеты, он решил сделать остановку и познакомиться с жителями. Мы ему очень понравились и наш любопытный пришелец тоже решил научиться нашему языку. У него это быстро получается. Но вот правильно написать своё имя у него не получается, и наша с вами задача ему в этом помочь. Познакомьтесь-Жичаща.
Ребята, смотрите, что-то опустилось мне в ладошку
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Мягкие пушинки,
Милые…снежинки
Разжимаю ладонь и показываю «снежинку». За правильные ответы вы будете награждаться снежинками. Тот, кто наберёт больше снежинок, получит хорошую оценку.
Ребята вернёмся к картинному диктанту. -Какой вывод сделаем?
Повторим правила правописания сочетаний жи-ши,ча-ща.
Знаем твёрдо, что жи-ши
Пишем только с гласной и,
А в словах , где ча и ща
Мы напишем только с а.
5 Работа над связным текстом.
Словарная работа с использованием предметных картинок, изображающих бытовую технику.
Чтение текста учителем. Учащееся должны озаглавить текст. (упр.1 стр.79)
Чтение текста по цепочке.
Ответьте на вопросы на стр.79.
6 Словарная работа
Запишите в словарики.
Уголок-бұрыш
Комната-бөлме
Квартира- пәтер
Уют- жайлы жағдай
7 Закрепление нового материала
Рассказ о своём уголке .
Выполнение упражнение 5
1 ученик работает у доски.
8 Физкультминутка
Ча-ча-ча,
Мы сидели молча. (Встают, ходьба на месте).
Чу-чу-чу,
Снова прыгать я хочу. (Прыжки на месте).
Жи-жи-жи,
На плечи руки положи. (Круговые вращения руками).
Щу-щу-щу,
Руки вниз я опущу. (Наклоны вниз с вытянутыми руками).
Ща-ща-ща,
Приседаем, не пища. (Приседания).
Ши-ши-ши,
Посидим теперь в тиши. (Садятся за парту).
1 задание Слайд (интерактивная доска). Правильно перенеси слова.
Подчеркнуть слова, которые разделены для переноса правильно.
Ча-йник, пи-ща, вер-ши-на, шиш-ки, жир-аф, тиш-ина, чуд-ов-ище.
Карточки слабоуспевающим.
1 карточка
Измените слова по образцу и запишите.
Пишу-пиши Скажу-скажи
Спишу-…. Покажу-…
Напишу-…. Расскажу-….
Подчеркните жи и ши.
2 карточка
Спишите слова. Вместо точек вставьте согласные буквы ч или ш.
Вра..,ко..ка, до…ка, …офёр,..бан.
Придумайте 2 предложения со словами..
2 задание Слайд..Выпишите в 2 столбика слова на изученную орфограмму.
1 столбик со словами на жи-ши,2 столбик со словами на ча-ща.
Снежинка, карандаши, часы ,лыжи, чабан, машина ,груши, дача, чашка, ножи, роща ,чайник, уши, чаща, пища.
-Ну, что же, ребята ,вы молодцы! Теперь наш гость сможет правильно написать своё имя. (ребёнок записывает Жичаща на доске)
-Я вам уже говорила, что наш Жичаща очень быстро всему учится, и он приготовил для вас задания, с которыми ему трудно справиться.
Поможем?
Слайд.
Вариант Ι
Яичьница, коньки, малчик ,прозрачный, речьной, сталной.
Вариант ΙΙ
Ласточка, дочька ,очьки, болшой, клеточка, молочьный.
Исправьте ошибки.Спишите грамотно.
Игра «Поднимись по лесенке».
ч |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч |
а |
ч |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч |
а |
ч |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч |
а |
ч |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч |
а |
Возможные варианты: час, чаша, чашка, часики, часовой, туча, свеча, задача, встреча.
9 Итог урока: Какие правила вы должны знать, чтобы правильно написать сочетания с шипящими звуками? Приведите примеры.
- Домашнее задание: Упражнение 3. Повторить правило.
- Рефлексия: Сегодня я узнал …
Мне еще нужно отработать…
Для меня самым трудным было…
Сегодня на уроке мне было…
Для меня самым интересным было…
С каким настроением окончили урок? (покажите)
Прикрепите смайлики.
12 Выставление оценок:
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |