Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Уроки / Математика |
Көрсетілім: 2830 |
|
|
|
Внеклассное мероприятие по математике
Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе
Цели урока :
Тип урока : внеклассное мероприятие.
Обучающая :
Систематизация и закрепление знаний, умений и навыков.
Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы ;
Проверить уровень усвоения знаний через различные формы работы.
Развивающая :
Развитие интереса к математике;
Развитие логического мышления ,быстроты реакции ,внимания .
Воспитывающая :
Воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Оборудование и материалы : проектор , мультимедийная доска, презентация , тест на бумажном носителе.
Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщение темы урока, постановка целей .
- «Считай несчастным тот день или тот час , в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию » (Я.А. Коменский ).
Эти слова великого чешского педагога и мыслителя 17 века будут девизом урока .
2. Первое задание на логическое мышление .
- Я зачитываю вопрос , вы поднимаете руки и отвечаете .Сегодня будем работать не в команде , а каждый за себя .
Вопросы
1. Петух , стоя на одной ноге весит 5 кг . Сколько он будет весить , стоя на двух ногах?(5 кг)
2. На руках 10 пальцев . Сколько пальцев на 10 руках?(50 )
3. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру .Сколько всего детей в семье ?
4. Тройка лошадей пробежала 30 км . Сколько пробежала каждая лошадь ?(30 км)
5. Какое число приказывает ? (три )
6. Сколько единиц в дюжине ?(12 )
7. Сколько разных букв в названии нашей страны? (8)
8. Когда сутки короче зимой или летом ? (одинаковы )
9. Катались 2 сына на трехколесных велосипедах , и их отец – на двухколесном велосипеде .Сколько всего было колес ? (8)
10. Дед, бабка , внучка , Жучка ,кошка , мышка тянули – тянули и вытянули репку . Сколько глаз смотрело на репку ?( 12)
11. Какие два числа , если их перемножить , дают такой же результат , что и при их сложении?(2и2)
12. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног Сколько этих животных во дворе ? ( 3)
13. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?(в11 раз)
14. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа .С работы ,торопясь домой , он возвращается по той же дороге за 90 минут .Чем вы объясните такую разницу ? (нет разницы )
15. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад ? (16)
16. Каким по счету является «ь» в названии последнего месяца осени ?( 6)
3.Второе задание
Это задание на быстроту . Вам дается пример , в котором вы должны правильно расставить порядок действий и решить его .
(1218: 3 + 3785 *68)*(371+23*78-2165 )
4 .Третье задание .Блиц-опрос по теории.
-Расскажите ,как умножить дробь на натуральное число .
-Как выполнить умножение двух дробей?
-Запишите свойства нуля и единицы при умножении .
-Сформулируйте правило деления дробей .
- Как выполняется деление смешанных чисел ?
-Сформулируйте правило нахождения дроби от числа .
-Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
-Какие числа называют взаимно обратными ?
5.Четвертое задание . Тестирование .
1.Какие числа используют при счете предметов ?
А) натуральные ; Б) действительные ; В) целые ; Г) отрицательные ;
2. Сколько углов у треугольника ?
А)4 ; Б) 2; В )3; Г)5;
3.Для чего используются скобки ?
А) чтобы красиво смотрелся пример ;
Б) чтобы выделить действие сложения ;
В) чтобы изменить порядок действий ;
Г) чтобы выделить действие деления ;
4. Формула пути выглядит так :
А) S=ав Б) S = а2 В) S=vt Г)Р=2(а+в)
5.Величина угла измеряется :
А)в секундах ; Б)в минутах ; В) в градусах ; Г) в часах;
6. Сколько у куба вершин ?
А )6; Б) 12 ; В) 10 ; Г) 8 ;
7. ¾ от числа 12 равно :
А)9; Б)7 ; В) 16; Г) 12;
8. Как найти неизвестный делитель ?
А)К сумме прибавить неизвестный множитель ;
Б)от разности вычесть уменьшаемое ;
В) частное разделить на известный множитель ;
Г) частное разделить на делимое ;
9. Два плюс два и все в квадрате равно ;
А) 16; Б) 8; В) 12; Г) 6;
10.Отрезок ,соединяющий точку окружности с центром , называется :
А) диаметр ; Б) радиус ; В)сторона ; Г) диагональ;
11.Число 7 :
А) четное ; Б) простое ; В) составное ; Г) отрицательное ;
12. Процент –это :
А)целая часть числа; Б) тысячная часть числа ; В) сотая часть числа ;Г) десятая часть числа ;
13.75 ℅ от 24 –это :
А) 21 ; Б) 18 ; В)16; Г) 32 ;
14. Величину угла измеряют с помощью :
А)угольника ; Б)линейки ; В)градусника ; Г) транспортира ;
15 ) Число 19,75 находится между двумя натуральными числами :
А) 1и5 Б)19 и 75 В) 75 и 91 Г) 19 и 20 ;
16. Прямой угол содержит :
А) 0 Б) 180 В) 270 Г) половину развернутого угла ;
17. Округлите до единиц 17,286 :
А) 17,28; Б) 17,3; В) 17 ; Г)17,29 ;
6.Пятое задание
- Здесь вы должны проявить свое творчество , при этом немного отдохнуть .Итак ,задание:
Необходимо нарисовать картину ,используя только математические фигуры ,символы ,знаки , цифры и т .д.
7. Самостоятельная работа . Решить задачи.
А) Турист прошел 50℅ пути , что составляет 16 км . Каков путь туриста ?
Б) В хоре 30 девочек , составляет 65 ℅ всех учащихся в хоре .Сколько всего учащихся в хоре ?
В)В парке 120 деревьев , из них 15 ℅ березы . Сколько берез в парке ?
8. Итоги урока
- А теперь жюри огласит ваши баллы за все задания . Спасибо за внимание .
Лист ответов.
Ф. И.уч-ся 1зад. Лог.мышление 2зад. решить пример 3зад. блиц-опрос 4зад. Тестирование 5зад. Творческое 6зад сам. работа
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |