Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Обобщающие статистические показатели


Обобщающие статистические показатели

Обобщающие статистические показатели

Тема занятия: «Обобщающие статистические показатели»

 Цели занятия:

-  учебная: Проверить степень усвоения темы «Обобщающие статистические показатели», закрепить полученные теоретические знания при решении задач.

- развивающая: развитие внимания, памяти, умения выделять главное.

-  воспитательная: Формирование активности и самостоятельности, привитие интереса к происходящему вокруг нас.

Тип занятия: практическое занятие

Межпредметные связи: «Организация и технология грузовых перевозок», «Организация и технология пассажирских перевозок».

Структура занятия:

Элементы структуры занятия

Время

I.

Организационный момент: организация урока

2 мин

II.

Презентация: Формулировка новой темы и записей на доске

3 мин

III.

Опрос по предыдущей теме (Письменный опрос)

20 мин

IV

Изложения нового материала (Решение задач)

50 мин

V

Закрепления нового материала (Составить ассоциации)

10 мин

VI

Домашнее задание

2 мин

VII

Подведение итогов урока

3 мин

Ход занятия:

I. Оргмомент. Приветствие. Обратить внимание на готовность аудитории и учащихся к уроку. Сделать записи в журнале. Отметить отсутствующих.

II. Презентация. Объявить тему занятия, поставить перед учащимися цели урока.

      Сегодня практическое занятие, поэтому от вас требуется максимальная концентрация и внимание. Наш сегодняшний урок мы начнем с письменного опроса прошлой темы. Далее будем решать задачи на нахождение величин обобщающих статистических показателей, составлять ассоциации. По окончанию сегодняшнего урока вы должны иметь четкое представление об обобщающих показателях и уметь рассчитывать их.

III. Опрос по предыдущей теме

(Письменный опрос пройденного материала по вариантам).

1 вариант.

1. Какие величины называются абсолютными?

2. В каких единицах измерения они выражаются?

3. На какие две группы делятся?

4. Какие величины называются относительными?

5. В каких единицах измерения они выражаются?

2 вариант.

1. Что показывает относительная величина планового задания?

2. Что показывает относительная величина выполнения плана?

3. Что показывают относительные величины динамики?

4. Как рассчитываются относительные величины с переменной базой сравнения?

5. Как рассчитываются относительные величины с постоянной базой сравнения?

3 вариант.

1. Как получают относительные величины интенсивности?

2. Какие величины называются средними?

3. В каких единицах измерения они выражаются?

4. Что такое мода?

5. Что такое медиана?

4 вариант.

 1. Что такое вариация?

2. Что из себя представляют ряды динамики?

3. Из чего они состоят?

4. Виды рядов динамики?

5. Индекс.

5 вариант.

1. Какую форму имеет индекс?

2. В чем выражаются индексы объемных показателей?

3. В чем выражаются индексы качественных показателей?

4. Как получают цепные индексы?

5. Как получают базисные индексы?

IV. Изложения нового материала

План:

Решение задач.

  1. Дано. Предприятием в отчетном периоде выпущено два вида продукци: 1 продукция- 10 тонн по 2500 тг за единицу, 2 продукция- 25 тонн по 1800 тг за единицу. Найти: общий объем доходов отчетного периода.

Общий объем доходов = 10 × 2500 + 25 × 1800 = 70000 тг

  1. Применив расчетный метод найдите сумму прибыли АТП, если общий объем доходов = 2987560 тг., сумма расходов = 567908 тг.

Прибыль = 2987560 - 567908 = 2419652 тг.

  1. Применив балансовый метод найдите наличие материала на складе на конец месяца, если на начало месяца на складе было 250 тонн продукции, в течении месяца поступило 800 тонн, реализовано в течении месяца 1020 тонн.

Наличие материала на складе на конец месяца = 250+ 800 - 1020 = 30 тонн.

  1. Грузооборот всех видов транспорта в 2008 г. составил 6781 млрд т.км., а в 2009 г. – 7809 млрд т. км. Найти относительную величину этих одноименных показателей.

Грузооборот всех видов транспорта в 2008 г. составил 6781 млрд т.км., а в 2009 г. – 7809 млрд т. км. Следовательно, в 2009 г. грузооборот увеличился в 1,151 раза, или составляет 115,1 % от грузооборота 2008 г.

7809: 6781 = 1,151 или 1,151×100 = 115, 1%

  1. Найти относительную величину планового задания, относительную величину выполнения плана, если объем перевозки груза по предприятию в 2008 году составил 8200 тыс. тг, а в плановом на 2009 предусмотрен в объеме 9600 тыс. тг., фактический объем перевозки груза в 2009 г составил 9820 тыс.т

Относительная величина планового задания  117,1 %

9600 : 8200 = 1, 171

1,171×100 = 117,1 %

Величина выполнения плана  102,3%

 9820 : 9600 = 1,023

1,023×100 = 102,3 %

  1. По предприятию имееются следующие данные об уровне себестоимости 10 т км: фактически в 2008 г. – 478 тг, по плану 2009г. – 458тг, фактически в 2009 г – 432 тг. На сколько планировалось снизить себестоимость, на сколько фактически снизилась себестоимость, каков процент выполнения плана по себестоимости.

Планировалось снизить себестоимость на 4,2% 

 458 : 478 = 0,958 или 95,8%

Фактически снизилась против прошлого года на 9,6%

 432 : 478 = 0,904 или 90,4%

Процент выполнения плана по себестоимости составляет 106,0%

458 : 432 = 1,060  или  0,958 : 0,904 = 1,060

  1. Рассчитайте объем пасажирооборота на основе расчета величин динамики с постоянной и переменной базой

Год

Пасажирооборот

млрд.пасс.км

Переменная база

Постоянная база

2007

303,6

 

 

2008

389,6

 

 

2009

446,7

 

 

За базу принимаются данные 2007 года.

Год

Пасажирооборот

млрд.пасс.км

Переменная база

Постоянная база

2007

303,6

-

-

2008

389,6

389,6 : 303,6=1,284

389,6 : 303,6=1,284

2009

446,7

446,7 : 389,6=1,146

446,7 : 303,6=1,471

Как следует из данных таблицы в 2008 г объем пасажирооборота возрос по сравнению с 2007 годом в 1,284 раза, а в 2009 г.- в 1,471 раза.

  1. За 1 апреля суточный пробег 8 автомобилей следующий: 185, 192, 210, 170, 214, 188, 218,175. Рассчитайте средне суточный пробег.

185+192+210+170+214+188+218+175/8 = 194 км.

  1. Ниже представлен ряд распределения рабочих участка по уровню квалификации:

Тарифный разряд

3

4

5

6

Число рабочих

3

8

12

7

Рассчитайте средний уровень квалификации рабочих, определяемый средним тарифным разрядом.

Средний уровень квалификации рабочих, определяемый средним тарифным разрядом, исчисляется следующим образом:

(3×3 + 4×8 + 5×12 + 6×7)/ (3 + 8 + 12 + 7) = 4,8 разряда.

  1.  Рассчитайте средне месячную зарплату рабочих

Месячная

зарплата тг.

до 28000

28000-32000

32000-36000

36000-40000

Число рабочих

4

6

15

5

Рассчитываем средне месячную зарплату рабочего

Х1 = (24000 + 28000)/2 = 26000

Х2 = (28000+32000)/2 = 30000

Х3 = (32000+36000)/2 = 34000

Х4 = (36000+40000)/2 = 38000

(26000×4 + 30000×6 + 34000×15 + 38000×5)/ (4+6+15+5) = 32800 тг.

V.   Закрепления нового материала

Закрепление нового материала происходит по мере изложения материала.

          Вопросы для закрепления:

Составление ассоциаций к слову «ИНДЕКС»

VI.  Домашнее задание

повторить пройденный материал (Е.В.Петрова «Статистика транспорта» стр.22-32.)

VII.  Подведение итогов урока         

Ответы на вопросы учащихся


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Упрощение и преобразование алгебраических выражений
Вложенные циклы
Площадь фигуры. Единицы площади.
Программы архивации
Процедуры для построения геометрических объектов
Правила записи арифметических выражений. Базовые конструкции
Взаимодействие тел. Масса тел
Физика атома и атомного ядра
Искусство танца. Идём на балет
Имя прилагательное
Бөлім: Уроки / Экономика | Көрсетілім: 1556 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык