Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Площадь фигуры. Единицы площади.


Площадь фигуры. Единицы площади.

Площадь фигуры. Единицы площади.

Тема: Площадь фигуры. Единицы площади.

Цели урока: ввести термин «площадь фигуры»; познакомить учащихся с                      единицами площади (квадратным метром, квадратным дециметром, квадратным метром) и их обозначениями; закреплять табличные случаи умножения и деления ; совершенствовать навыки вычисления; развивать умения анализировать и обобщать.

Оборудование: интерактивная доска, модели квадратного сантиметра, квадратного дециметра, квадратного метра, слайды с заданиями.

                                                    Ход урока

 

  1. Организационный момент.

                 Считайте, ребята,

                 Точнее считайте,

                 Хорошее дело

                 Смелей прибавляйте,

                 Хорошее дело

                 Смелей прибавляйте,

                 Плохие дела

                 Поскорей вычитайте!

 

 

  1. Устный счет.

Интерактивная игра «Причаль яхту».

Задачи.

а) В столовом сервизе 12 глубоких и столько же мелких тарелок. Сколько тарелок в этом сервизе?

 

б) Уже прошло 40 минут урока. Через 5 минут прозвенит звонок. Сколько минут продолжается урок в нашей школе?

            Вставьте пропущенные числа. Слайд.ИКТ

            Геометрическое конструирование. Работа с интерактивной доской.

 

3.Сообщение темы урока.

Слайд «Геометрические фигуры»

- Как называются данные фигуры?

- Что их объединяет?

- Как найти периметр каждого многоугольника?

- Какие трудности у вас возникли?

- Как вы думаете, что будем изучать на уроке?

- Как бы вы объяснили, что такое площадь фигуры?

 

4.Изучение нового материала.

а) Работа по учебнику с.22 задание1.

б) Прочитать определение квадратного дециметра в учебнике.

в) Сформулируйте определение квадратного сантиметра, квадратного метра.

г) Знакомство с обозначением единиц площади.

д) Работа с моделями квадратного сантиметра, квадратного дециметра, квадратного метра.

- Что надо сделать для того, чтобы найти площадь фигуры?

 

5. Закрепление нового материала.

а) Практическая работа. Нахождение площади геометрических фигур, используя разные единицы измерения.

б) Работа в печатной тетради «Математика» №2 страница 11 №32, №33.

 

6. Работа над пройденным материалом.

а)Решение задачи. На слайде 3 текста. Выбрать из них задачу.

б) Дифференцированная работа по разноуровневым карточкам.

7. Рефлексия.

- Что вы узнали на уроке нового?

- Какую оценку вы бы себе поставили?

Интерактивная игра «Запусти шарики»

 


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Действия с величинами.
Деление многозначных чисел на двузначные и трехзначные числа.
Деление многозначного числа на однозначное.
Басня Стрекоза и Муравей
Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 2-х действий
Сложноподчиненные предложения с придаточными времени
Внеклассное мероприятие по математике
Язык мой- друг мой. Общие сведения о русском языке.
Имя прилагательное
Длина окружности. Площадь круга. Шар. 6 класс
Бөлім: Уроки / Бастауыш сынып | Көрсетілім: 1504 | Қосты: NA | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык