|
|
Будущее время глагола
Тема урока : Будущее время глагола
Цель урока:
-создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола, формировать определять время глагола,
-развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость,
-воспитывать положительную мотивацию изучения предмета, воспитывать культуру речи, уважение и интерес к русскому народному творчеству.
Тип урока : комбинированный
Методы проведения обучения: словесный, наглядный
Формы организации деятельности на уроке: индивидуальная
Материально-техническое оснащение урока: слайды , таблицы по теме
Ход урока
I.Организационный момент
Психологический настрой класса
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.(слайд1)
Я желаю вам, чтобы вы на уроке приобрели новые знания, были внимательны к себе и другим, активны, чтобы у вас все получилось
Запись даты в тетрадях
II.Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы научимся изменять глаголы по временам, родам и числам(слайд2)
III.Проверка домашнего задания
Собрать тетради проверить их к концу урока
IV.Проверка знаний
Слово учителя .
У русского народа есть национальная игрушка, как она называется попробуйте отгадать:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются-матрёшки(слайд3)
Обратите внимания на выделенные слова:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются –матрёшки(слайд4
-К какой части речи они относятся? (Глагол)
-Что вы знаете о глаголах ?
-Как они изменяются?
Глагол- обозначает действие предмета и отвечают на вопросы:
что делать? что сделать?
изменяются в настоящем времени по лицам и числам ,
прошедшем времени в единственном числе по родам(слайд4)
Измените эти глаголы в настоящем и прошедшем времени:
любят, прятаться,
носят,
называются(слайд5)
Неопределённая настоящее прошедшее
Форма глагола время глагола время глагола
Любить любят любили
прятаться прячутся прятались
носить носят носили
называть называются назывались
А теперь попробуйте эти же глаголы преобразовать в будущем времени:
буду любить,
буду прятаться,
буду носить,
буду называться(слайд6)
Какое это время глагола ?
Итак сегодня мы какую тему будем изучать назовите?
V.Будущее время глагола
В будущем времени действие ещё не совершилось , но оно будет совершаться
Посмотрите на эти матрёшки(слайд7)
Я их сейчас что делаю? соберу
или что буду делать? Буду собирать
( показываю куклы матрёшки из дерева дети сами пробуют их разобрать и собрать)
Глаголы будущего времени …
Работа с книгой
*Прочитайте на странице 160 правило
Итак, какой вывод можно сделать , прочитав правило?(слайд8)
- будущее время глагола делятся: на будущее сложное время , которое состоит из двух глаголов связки быть(инфинитив)+ глагола.
Например:
- буду собирать отвечает на вопрос что будешь делать?
будущее простое время глагола состоит из одного глагола и отвечает на вопросы что сделаю? что сделаешь? что сделает?
- соберу ,соберёшь, соберёт
Рассмотрите таблицу, обратите внимание, как изменяются глаголы будущего времени(слайд9)
число |
Будущее сложное время + инфи-нитив быть |
Будущее простое время |
|
Единственное |
1-л. Я буду читать 2-л. Ты будешь читать 3-л. Он будет читать |
Я прочитаю ты прочитаешь он прочитает |
Я посмотрю ты посмотришь он посмотрит |
Множествен-ное |
1-л.Мы будем читать 2-л.Вы будете читать 3-л.Они будут читать
|
Мы прочитаем Вы прочитаете Они прочитают |
Мы посмотрим Вы посмотрите Они посмотрят |
Разминка(слайд10)
Мы матрёшки,
Вот такие крошки.
А у нас, а у нас
Красные –сапожки
(делают упражнения под музыку матрешек и поют под музыку)
VI.Закрепление новой темы(слайд11)
Задание по уровням
1-уровень.Упражнение 371.Прочитайте текст. Ответьте на вопросы стрю159
Почему игрушку назвали матрёшкой?
Матрёшкой назвали в честь распространённого женского имени Матрёна
Почему матрёшка стала знаменитым сувениром?
-она всем понравилась и стала знаменитой
2-уровень(слайд12)
Упражнение -378
Задание: Выпишите 5 глаголов из текста «Русская матрёшка».
Поставьте их в неопределённой форме. Образуйте глаголы будущего времени.
Образец: делали - делать – буду делать
3-уровень(слайд13)
Упражнение -379
Задание :Соберите слова, чтобы из них получились предложения.
Используйте выделенные глаголы в форме будущего времени.
1)Потому, у , рождения , день, играл, весёлую, что,
крокодил, Гена, гармошке, на, него, песенку, был.
2) Рождения, жалел, один, что, он, день, бывает, очень, в, раз, только, год
- Я играю весёлую песенку на гармошке, потому что у крокодила Гены день рождения.
(буду играть- слож. буд.вр.)
2) Он очень будет жалеть, что день рождения бывает только раз в году.
(пожалеет- буд. вр. прост.)(слайд14)
Игра : Отгадайте загадки(слайд16)
1. Разноцветные Подружки
Перепрятались друг в дружке.
Мал, мала, меньше ,
2. Упадет — поскачет,
ударишь — не плачет
3. Кто говорит молча?
4. Была белая да седая,
пришла зеленая, молодая
VII. Домашнее задание. (слайд17)
Упражнение №380 стр.161
Выпишите из словаря учебника 5 глаголов на стр.249.
Из выписанных глаголов образуйте глаголы будущего времени.
VIII.Подведение итогов урока
- Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Давайте обобщим наши полученные знания по теме: Будущее время глагола
Учитель раздает лист отзыва об уроке. Дети обводят кружочком нужные ответы.
Что мне понравилось на уроке?
1/ Все
2/ Ничего
3/ Определять,время глагола выделять окончания.
4/ Отвечать у доски
5/ Играть
6/ Узнавать новое по русскому языку
- Комментирование оценок
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |