Ұстаздар сайты u-s.kz Сайттың атауы www.u-s.kz
» » Глагол



Глагол                                                          

 Джаксымбетова Мадина Адильбаевна

                                                           учитель русского языка и литературы

Цели урока: Обобщить знания учащихся о глаголе как части речи.

                    Закрепить знания учащихся о признаках, свойствах глагола.

                    Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, прививать любовь

                    к родному языку, природе, расширять кругозор детей.

 Оборудование: интерактивная доска, таблица.

 Тип урока: новая тема

 Методы: объяснение, вопросы, ответы.

Ход урока:

I.Организационный момент

IV.А) Лингвистическая разминка.

Наша цель - правильно записать слова, графически отметить орфограммы. Итак, записываем: гербарий, лебедь, аккуратный, галерея, оптимизм, легенда. Отмечаем орфограммы. А теперь взаимопроверка: как всегда меняемся тетрадями, на полях карандашом исправляем ошибки.    

   Б) Формулировка темы и цели урока.

Следующая наша цель - постараться определить тему урока, поэтому обращаюсь к вам за помощью: соедините первые буквы слов нашего диктанта, после чего мы и получим тему урока.

V.Объяснение новой темы

Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол имеет неопределенную форму.

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?: слушать, писать.

Глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?: послушать, написать.

Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего,

будущего времени.

В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

Ребята прочитали интересную книгу.

4.Назовите только глаголы

Дело, деловой, делать; работа, работник, рабочий, работать; труд, трудиться,     

Трудовой; отдых, отдыхать; праздник, праздновать, праздничный.

Упражнение 393

Прочитать выразительно басню И.А. Крылова

Упражнение 394

Списать пословицы, вставляя пропущенные буквы. Указать число глагола.

Упражнение 398

Списать, записать глаголы в форме прошедшего времени.

Упражнение 399

Закончить и записать пословицы.

  1. VI. Подведение итогов

Что такое глагол?

Как изменяются глаголы?

Назови виды глаголов.

Назови времена глаголов.

С помощью, каких глаголов автор передает поведение Моськи?

Для чего Моська так ведет себя?

Чему учит эта басня?

Подвести итоги урока, выставить оценки учащимся.

Домашнее задание: страница 182, выучить стихотворение «Ветхая избушка», страница 178 – 179 выучить правила.

 

 


Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Что такое мир
Глагол как часть речи.
Будущее время глагола
Глаголы совершенного и несовершенного вида
Путешествие по стране «Глаголии» 5-ый класс, русский язык обучения
Глагол
Изъявительное наклонение Повелительное наклонение
Сказуемое – глагол настоящего времени. Правописание личных окончаний глаголов.
Повелительное наклонение глагола
Повторение и обобщение знании учащихся по теме «Глагол»
Бөлім: Уроки / русский язык | Көрсетілім: 2767 | Қосты: Джаксымбетова Мадина Адильбаевна | Ілмек сөздер:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
История
открытые уроки по истории
Педагогика
открытые уроки по педагогике
Биология
открытые уроки по биологии
Информатика
открытые уроки по информатике
Математика
открытые уроки по математике
Физика
открытые уроки по физике
Химия
открытые уроки по химии
Разное
открытые уроки
География
Открытые уроки по географии
русский язык