|
|
Мой Казахстан— республика моя
Жанылсын Рахымбаевна Хасанова
учитель русского языка и литературы
Подстепновской казахской средней общеобразовательной школы
Теректинского района Западно-Казахстанской области
Тема урока «Мой Казахстан— республика моя»
Цели: 1. Развивать у школьников выразительную речь. 2. Закрепить изученного на предыдущем уроке. 3. Совершенствовать навыки использования в речи новых слов. 4. Расширить представление детей о своей Родине. Воспитание казахстанского патриотизма
Задачи:-познакомить и организовать детей;
- продолжить знакомство с символами РК;
- воспитывать любовь к родной республике, привлекая внимание к иллюстрациям.
Тип урока: Урок закрепление
Наглядный материал: интерактивная доска, герба, флага, карта РК, глобус, иллюстрации о республике.
Методические приёмы:объяснение, беседа, показ.
Ход урока.
І.Организационный момент.Проверка готовности учащихся уроку.
ІІ. Психологический настрой.
Учитель: Здравствуйте ребята. Давайте встанем в круг и проведём разминку. Дети передавая солнышко по кругу называют свои имена. Затем, взявшись за руки хором произносят свои имена все вместе.
Приглашаю детей к столу где находится глобус и задаю вопросы:
Ребята, как называется планета, на которой мы живём?
(Наша планета называется Земля)
А как называется страна, в которой мы живём?
(Мы живём в Казахстане.)
Поощряю ответы детей. Предлагаю встать в круг и вместе со мной прочитать стихотворение:
Как повезло тебе и мне
Мы родились в такой стране,
Где люди все-одна семья,
Куда не глянь-везде друзья.
Посмотрите на карту РК, видите какая большая наша страна.
Показываю на карте территорию Казахстана. Предлагаю послушать стихотворение.
1. ученик
От Южного Урала до Алтая
Где расцветает в яблонях земля
Лежит страна от солнца золотая
Мой Казахстан-республика моя!
2. ученик
Как хорошо, что дружба есть на свете
Она, как воздух нам с тобой нужна
Так пусть шагает дружба по планете
Пускай как солнце светит нам она.
ІІІ. Переход к новой теме.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о Родине, довайте послушаем стихотворения и пословицы, повторим и закрепим новые слова, прилагательные.
1.Выступление учеников: они пересказывают текст и читают наизусть стихотворения и пословицы.
2.Тексты об Астане и Алматы.(Слайды «Астана», «Алматы»).
Пересказ учащимися текстов об Астане и Алматы в сопровождении слайдов с изображениями достопримечательностей городов.
Чтение текста: «Республика Казахстан »
Работа над правильным правильным произношением
Пшенища,ученица, школьница,учительница,берег,берега,берег реки, берег моря,берег озера.
3.Словарная работа.
берег Урала – Жайықтың жағасы
пшеница- бидай
хлопковые поля (поля,где растёт хлопок)-мақта егістігі щедрая земля-құнарлы,мол,бай жер
4.Фронтальный опрос:
Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?
Как изменяется имя прилагательное?
Какой? Какая? Какое? Какие?
Мужской род Женский род Средний род Множественное число
Родной язык Родная стана Родное слово Родные улицы
Родной город Родная земля Родное небо Любимые города
Закрепление
«Проверь себя»
Задание:Выбрать правильное окончание прилагательных;объяснить значение пословиц.
- Родим (ая,ое,ого,ый,) край для каждого рай.
- Хорошо всяк (ое, ый, ие, ая), земля, а лучше всех земля своя.
- Жизнь дана на добр (ое, ая, ый, ие) дела.
Упражнение 6.
Составьте и прочитайте предложения. Потом спишите без ошибок.
Ученик читала о Родине.
Ученица читал о стране.
Школьники писали о городе.
5. Самостоятельная работа.
Задание:Выразительно прочитать и выписать из текста слова, обозначающие признаки предметов (имена прилагательные); поставить к именам прилагательным вопрос. В каком числе они употреблены?
Наша Родина большая. Мы любим её широкие степи, её высокие горы.Мылюбим её красивые города и сёла. Наша Родина-это большая семья народов,которые строят новую светлую жизнь.
6. Работа по карточкам: дифференциванные задания.
Задание ( уровень 1): Вместо вопросов ставить нужное слово.
- Школа (какая?) большой , большая
- Парта (какая?) новый, новая
- Шкаф (какой?) маленькая, маленький
- Яблоко (какое?) красный, красная, красное
Задание (уровень 2): Расставить слово в нужном порядке,чтобы получились предложения.
- В, ребята, Алматы, летом, ездили
- В, ребята, там, цирк, ходили
- В, видели,зоопарке, и, зверей, птиц,они
Задание (уровень 3): Составьте и напишите словосочетание.
- (Какой?) берег, (какая?) река, (какое?) озеро, (какое?) море, (какой?) город, (какая?) страна, (какая?) земля.
Слова для справок: правый, левый,высокий,глубокий, родной, синий.
7. Домашнее задание.
* Сделать рисунки любимых городов.
8. Подведение итогов выставление оценок.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |