Тема урока: Басня. Основатели басен.
Ссылка: календарное планирование, учебник по русской литературе для 9 класса казахской школы
Основная цель: , рассказать о происхождении басни, познакомить учащихся с основателями басен Эзопом, Лафонтеном, Крыловым, Кунанбаевым.
Ожидаемые результаты: учащиеся знакомятся основателями басен, знают что такое басня, умеют сопоставлять басню «Ворона и лисица», находить мораль- поучение в произведении.
Основная идея: донести юмор и иронию басни, работать над выразительностью.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: словесный
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Стадия вызова
Осмысление
Рефлексия І. Организационный момент
Подготовка учащихся к уроку
Психологический настрой
Показ слайда
Что изображены на картинах?
«Мозговой штурм»
Учитель задает вопросы
1. Что такое басня?
2. К какому литературному направлению относится басня?
3. Из каких частей состоит басня?
4. Какие художественные средства присутствуют в басне?
5. Чему учит басня?
6. Что такое аллегория?
7. Что такое афоризм?
Учащиеся получили опережающие задания
Сегодня вам предстоит знакомство с баснописцами, которые жили в разные эпохи.
Подготовленные ученики выступают с краткими сообщениями.
- какая басня встречается у всех баснописцев?
Подготовьте выразительное чтение басни «Ворона и лисица»
- что общего в этих баснях?
- чем они различаются?
Задания подгруппам
Групповая работа
Оценивание учителя
Задания на дом
Выучить наизусть басню
Деление в подгруппы
Учащиеся делятся в 4 подгруппы по картинке (на картинке изображены символы государств: Греции, Франции, России, Казахстана) учащиеся ответят на вопросы
Класс делится в подгруппы
1. Греция 3.Россия
2. Франция 4.Казахстан
Парная работа
Учащиеся подготовят мини-сообщения об Эзопе, Лафонтене, Крылове и Кунанбаеве.
Дается определенное время. Защита проектов.
Индивидуальная работа
Учащиеся читают басню «Ворона и лисица» 4 баснописцев.
Учащиеся группы определяют различие.
Казахстан – инсценировка басни
Россия – характеры вороны и лисицы
Греция – синквейн «басня»
Франция – «создай паспорт басне»
Защита проектов.
Оценивание «Две звезды, одно пожелание» Учащиеся подгруппы оценивают друг друга
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Материалы / Уроки литературы |
Көрсетілім: 2050 |
|
|
|
урок по теме "Басня. Основатели басен"
Ссылка: календарное планирование, учебник по русской литературе для 9 класса казахской школы
Основная цель: , рассказать о происхождении басни, познакомить учащихся с основателями басен Эзопом, Лафонтеном, Крыловым, Кунанбаевым.
Ожидаемые результаты: учащиеся знакомятся основателями басен, знают что такое басня, умеют сопоставлять басню «Ворона и лисица», находить мораль- поучение в произведении.
Основная идея: донести юмор и иронию басни, работать над выразительностью.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: словесный
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Стадия вызова
Осмысление
Рефлексия І. Организационный момент
Подготовка учащихся к уроку
Психологический настрой
Показ слайда
Что изображены на картинах?
«Мозговой штурм»
Учитель задает вопросы
1. Что такое басня?
2. К какому литературному направлению относится басня?
3. Из каких частей состоит басня?
4. Какие художественные средства присутствуют в басне?
5. Чему учит басня?
6. Что такое аллегория?
7. Что такое афоризм?
Учащиеся получили опережающие задания
Сегодня вам предстоит знакомство с баснописцами, которые жили в разные эпохи.
Подготовленные ученики выступают с краткими сообщениями.
- какая басня встречается у всех баснописцев?
Подготовьте выразительное чтение басни «Ворона и лисица»
- что общего в этих баснях?
- чем они различаются?
Задания подгруппам
Групповая работа
Оценивание учителя
Задания на дом
Выучить наизусть басню
Деление в подгруппы
Учащиеся делятся в 4 подгруппы по картинке (на картинке изображены символы государств: Греции, Франции, России, Казахстана) учащиеся ответят на вопросы
Класс делится в подгруппы
1. Греция 3.Россия
2. Франция 4.Казахстан
Парная работа
Учащиеся подготовят мини-сообщения об Эзопе, Лафонтене, Крылове и Кунанбаеве.
Дается определенное время. Защита проектов.
Индивидуальная работа
Учащиеся читают басню «Ворона и лисица» 4 баснописцев.
Учащиеся группы определяют различие.
Казахстан – инсценировка басни
Россия – характеры вороны и лисицы
Греция – синквейн «басня»
Франция – «создай паспорт басне»
Защита проектов.
Оценивание «Две звезды, одно пожелание» Учащиеся подгруппы оценивают друг друга
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Автор Жокенова Алтын Балтабековна
№143 орта мектеп Қызылорда қаласы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Авторлық бағдарлама |
Коучинг жоспарлары |
Мектеп әкімшілігі |
Мектептен тыс мекемелер |
Сыныптан тыс жұмыс |
Оқушымен жұмыс |
Тәрбие сағаты |
Ата-аналармен жұмыс |
Қосымша жинақтар |
Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар |
Қазақ тілінен ашық сабақтар |
Әдебиеттен ашық сабақтар |
Открытие уроки по русскому языку |
Уроки литературы |
Ағылшын тілінен ашық сабақтар |
Биологиядан ашық сабақтар |
Химиядан ашық сабақтар |
Физикадан ашық сабақтар |
Математикадан ашық сабақтар |
Информатикадан ашық сабақтар |
Тарихтан ашық сабақтар |
Географиядан ашық сабақтар |
Адам және қоғам пәнінен ашық сабақтар |
Психологиядан ашық сабақтар |
АӘД пәнінен ашық сабақтар |
Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар |
Құқықтан ашық сабақтар |
Экономикадан ашық сабақтар |
Музыкадан ашық сабақтар |
Технологиядан ашық сабақтар |
Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақтар |
Сызу сурет пәндерінен ашық сабақтар |